Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Что такое Android mini PC

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
170.78 Кб
Скачать

Что такое Android mini PC?

Как следует из названия - это мини-компьютер и ТВ-приставка в одном корпусе под управлением операционной системы Android версий 4.0, 4.1 и выше. "Мини" это устройство называется из-за своих размеров, к примеру UG802: 8.8см х 3.2см х 1.6см (длина/ширина/высота). Это больше usb-флешки но меньше телефона или внешнего жесткого диска. Размеры можно сказать близки к идеальным, не настолько малы, чтобы можно было случайно потерять и не на столько велики, чтобы не поместиться в карман джинс.

UG802 Второй слева

На данный момент различают два форм-фактора мини-компьютеров ТВ-приставок

Android:

Android HDMI dongle mini PC

Android TV box

1. Android HDMI dongle mini PC

К первому виду относятся мини-компьютеры внешне похожие на флешку, такие как:

Как правило они имеют один разъем HDMI (папа), разъем для питания, слот для карты памяти, один полноразмерный и один mini USB порты. В этих моделях нет аудиовыхода, нет внешней Wi-Fi антенны, и набор портов весьма ограничен. За то они отличаются компактностью, что немаловажно.

2. Android TV box

Ко второму типу относятся ТВ-приставки имеющие несколько полноразмерных USB портов, как правило компонентный видеовыход и внешнюю Wi-Fi антенну, аудиовыход, вход для микрофона, Ethernet порт, иногда в комплекте поставляется пульт дистанционного управления. Компьютер естественно имеет больший размер, и позиционируется как стационарная мультимедийная TV-приставка. Одним из самых современных Android компьютеров этого форм-фактора является MINIX NEO X5

Так же к данному типу устройств можно отнести Mini X Plus

Но почему же это устройство называют компьютером, неужели мы что-то пропустили, и привычные нам компьютеры уже не выпускают в системных блоках? Неужели технологии так далеко и стремительно шагнули вперед, что снова пора пересмотреть наше восприятие большого и маленького и мире ПК, как это случилось в конце восьмидесятых годов 20 века. Ведь тогда привычные нам сегодня персональные компьютеры считались даже не мини, а микро-компьютерами! Так вот, с названием и пониманием Android mini PC нужно разобраться.

Своей начинкой Android mini PC больше похож на современные смартфоны и планшеты, а где то даже превосходит их. Сравните сами: двухъядерный процессор ARM Cortex A9 с частотой 1.2-1.6 гигагерц, четырехъядерный графический ускоритель ARM Mali-400, 1 гигабайт оперативной памяти, 4-8 гигабайт внутренней памяти под операционную систему и программы, Wi-Fi, Bluetooth (некоторые модели), HDMI выход, USB порты. Впечатляющие характеристики! Мой годовалый смартфон (на первом фото слева), не дотягивает до этих показателей, а шестилетний компьютер имеет начинку в четыре раза хуже. Но мини компьютер Android не имеет дисплея, 3G модуля, микрофона, динамика, и без внешнего источника питания не заведется. С этой стороны он больше похож на системный блок персонального компьютера, тем более что имеется необходимый набор портов вывода/ввода, с помощью которых можно подключить всю необходимую периферию, от динамиков и микрофона, до камеры и 3G модуля.

Таким образом, подключив монитор, мышь и клавиатуру мы получим полноценный компьютер? Да, если рассматривать персональный компьютер как средство доступа в информационные сети и как платформу для компьютерных игр. С этими задачами Android mini PC справляется великолепно, ведь для этого он и создавался. Но вы так же можете просматривать и редактировать документы, графику, видео, принимать и отправлять почту, читать книги, совершать интернет звонки, делать покупки в интернете, выводить рабочую область с вашего настольного компьютера, или ноутбука на большой экран телевизора по Wi-Fi, и многое многое другое... В целом программные возможности устройства определяются только наличием необходимого софта. А если учесть что операционная система Android развивается семимильными шагами, скоро будет трудно представить себе приложение, которое не существовало бы в Play Market.

Google Android изначально разрабатывалась для телефонов, но в настоящее время стала настолько популярна и многофункциональна, что устанавливается в коммуникаторы, планшеты, электронные книжки, цифровые проигрыватели, наручные часы, нетбуки, смартбуки, телевизоры. И если телевизоры с Wi-Fi и полноценной системой Android на борту только появляются в продаже, а их стоимость начинается от

100 000 руб., то Android mini PC обойдется в 100$.