
- •Федеральное агентство по образованию
- •Оглавление
- •1. Основные задачи педагогической практики
- •2. Организация и материальное обеспечение практики
- •3. Структура и содержание практики
- •Первый этап практики
- •Второй этап педагогической практики
- •Третий этап педагогической практики
- •4. Методическое обеспечение педпрактики
- •Хотите проходить практику по месту жительства?!
- •Рекомендации по подготовке студента к уроку
- •Рекомендации к написанию конспекта и проведению урока
- •Типичные затруднения студентов на уроках
- •Рекомендации к выполнению анализа урока
- •Образец заполнения Аттестации
- •А т т е с т а ц и я
- •Зачетные и стажерские уроки
- •Итоговая конференция в институте
- •Рекомендуемая литература
Типичные затруднения студентов на уроках
1. Организационно-воспитательные:
не умеют правильно распределять время, и урок не завершается со звонком;
забывают предъявлять учащимся гигиенические требования (посадка, положение тетради и пр.);
работая с одним учеником, забывают класс;
не уделяют внимания решению воспитательных задач;
не мотивируют выставление отметок.
2. Объяснение нового материала:
мало привлекают учащихся к объяснению новой темы, больше говорят и показывают сами;
затрудняются в создании проблемной ситуации;
недостаточное внимание уделяют работе с терминологией;
не отрабатывают умения и навыки.
3. Закрепление нового материала:
недостаточно уделяют внимания самостоятельной работе учащихся;
при завершении урока не акцентируется внимание на усвоении учащимися нового материала;
- домашнее задание дают без инструктивных указаний.
4. Применение ТСО, наглядных пособий, дидактического материала:
недостаточно применяют ТСО на уроках, плохо продумывают целесообразность этой работы;
нецелесообразно применяют наглядные пособия;
мало используют раздаточный дидактический материал, средства обратной связи;
не умеют работать с классной доской.
5. Культура речи и письма:
- не умеют рационально размещать записи на доске;
недостаточное внимание уделяют грамотности своей речи и речи учащихся;
забывают давать детям указания по оформлению работы в тетрадях.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Схема конспекта урока
Основные разделы:
1. Тема урока, дата проведения урока.
2. Цель урока. Основные задачи.
3. Оборудование урока.
4. Структура урока (последовательность приемов и форм работы на уроке, ориентировочное время, отводимое на каждый этап урока).
5. Подробный ход урока по форме:
-
Этап
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Использование
ТСО и других
средств наглядности
Вид
доски
Примечания
6. Используемая литература.
7. Замечания к проведенному уроку.
Указание. В изложении хода урока должно быть показано:
1) каким методом учитель подводит учащихся к новой теме,
2) каким методом будет сообщен новый материал,
3) как будет сообщена учащимся цель урока, и как подведен с ними итог урока,
4) кто будет опрошен и по каким вопросам,
5) сочетание индивидуальной, групповой и фронтальной форм работы на уроке (при изучении нового материала, при закреплении),
6) как осуществляется дифференцированный подход к обучению,
7) какие пояснения будут сделаны к домашнему заданию,
8) какие оценки поставлены учащимся на уроке (оценки должны быть прокомментированы учителем).
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Рекомендации к выполнению анализа урока
Нередко студент, дававший урок, после первых занятий не может провести грамотного анализа или отказывается его проводить. Для методиста чрезвычайно важно научить студента анализировать свой урок. В этом поможет схема самоанализа урока. Задавая практиканту соответствующие вопросы, надо добиваться, чтобы самоанализ был сделан.
При разборе уроков необходимо приучать практикантов точно и конкретно представлять задачи, стоявшие перед анализируемым уроком, осмысливать используемые на уроке способы и приемы работы не только с точки зрения техники их применения, но и в зависимости от их эффективности и полученного результата. Если студенты не справятся самостоятельно с анализом урока в полном объеме, методисты могут использовать систему дополнительных вопросов, а затем учитель и методист делают окончательный анализ урока.
Полезно каждый анализ занятий предварять краткими вводными указаниями об основных линиях предстоящего разбора и воспроизведением теоретического материала (относящегося к данному случаю) по педагогике и частным методикам. Заканчивая разбор урока, следует отметить то новое, чему научились практиканты.
Так же тщательно и ответственно готовят, проводят и анализируют внеклассные занятия по предмету. Методика их проведения отличается как от урока, так и от воспитательного дела. Цель таких занятий: расширение и углубление интереса детей к тому или иному учебному предмету, расширение их кругозора. Занятия готовятся при участии методиста по предмету. Целесообразно участие преподавателей педагогики и психологии.
Схема анализа урока
1. Сообщение даты и темы урока.
2. Использование дополнительной литературы.
3. Структура и общая организация урока. Распределение времени на различных этапах. Содержание урока на каждом этапе.
4. Произошло ли изменение плана урока по сравнению с конспектом? Причины изменения. Умение перестраиваться в измененной учебной ситуации.
5. Темп урока. Активность класса, подготовленность к уроку. Дисциплина на уроке.
6. Оптимальное сочетание различных форм и методов работы.
7. Контроль за усвоением знаний. Содержание вопросов и заданий. Соответствие оценок уровню знаний, их использование для стимулирования ответственного отношения к предмету. Развитие познавательной активности учащихся.
8. Роль, место и характер самостоятельной работы. Индивидуальные методы обучения. Воспитание интереса к предмету. Развитие познавательной активности учащихся.
9. Постановка цели и подведение итога урока. Понята ли тема? Какие затруднения обнаружены на уроке, пути их преодоления. Объем домашнего задания, необходимые к нему пояснения.
10. Использование средств наглядности, ТСО. Вид классной доски.
11. Владение учителем материалом, педагогический такт, речь.
Схема самоанализа урока
1. Каково место данного урока в теме, разделе, курсе? Как он связан с предыдущими уроками, на что в них опирается? Каков его тип?
2. Какие задачи решались на уроке? Была ли обеспечена их взаимосвязь? Как учтены в задачах урока особенности класса, отдельных групп учащихся?
3. Почему выбранная структура урока была рациональна для решения этих задач? Рационально ли выделено место для опроса, изучения нового материала, закрепления и т.д.? Правильно ли распределено время на все этапы урока? Логичны ли "связки" между этапами?
4. Какое сочетание форм обучения избрано для раскрытия нового материала? Дайте обоснование выбора методов обучения.
5. Как осуществлялся дифференцированный подход к учащимся?
6. Как организован контроль усвоения знаний, умений и навыков? В каких формах и методах он осуществлялся? Почему?
7. Какие средства обучения использовались?
8. За счет чего обеспечивалась высокая работоспособность учащихся в течении всего урока; предупреждалась ли их перегрузка?
9. Какие были продуманы запасные методические "ходы" на случай непредвиденной ситуации?
10. Реализованы ли все поставленные задачи на уроке?
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Схема краткого отчета о педпрактике
1) Фамилия, имя, отчество; группа;
2) Педагогическую практику проходил(а) в _______, школе №_____;
3) Учителя предметники: ______________ – математик,
______________ – информатик,
классный руководитель: ______________
4) Провел(а) ____ пробных уроков, ____ зачетных уроков, ____ стажерских уроков.
5) Посетил(а) ____ уроков учителей школы, ____ уроков практикантов.
6) Внеклассная учебная работа (кружок, факультативы и др.).
7) Воспитательная работа.
8) Замечания, пожелания.
9) Документация по педпрактике (каждый документ оформляется отдельно и подписывается).
ПРИЛОЖЕНИЕ 7