Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии науки. Часть 2.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
520.7 Кб
Скачать
  1. Философия как интегральная форма научных знаний.

Первоначально философия выступала как интегральная форма научного знания, поэтому знания об обществе, культуре, истории и человеке носили до конца XVIII в. синкретический характер. Синкретизм (лат. syncretismus — соединение обществ) — сочетание или слияние несовместимых и несопоставимых образов мышления и взглядов. Обозначает согласованность и единство (синкретический).

Окончательное становление социальных и гуманитарных наук в качестве самостоятельных дисциплин происходит в эпоху индустриализма, во второй половине XIX века.

Специфика социально-гуманитарных наук определяется несколькими факторами:

А) Спецификой законов, которые изучают социально-гуманитарные науки. Во-первых, им присущ парадоксальный характер. С одной стороны, они, так же как законы естествознания, носят объективный характер, то есть появляются на исторической сцене, функционируют на ней и сходят с нее независимо от воли и сознания людей, будучи причинно обусловленными соответствующими объективными обстоятельствами. С другой стороны, они (в отличие от законов природы) реализуются только через деятельность людей: там, где людей нет, или они сидят «сложа руки», или действуют малоинтенсивно и некомпетентно, законы общественного развития не реализуются. С этим связана вторая особенность интересующих нас законов — они выступают как законы-тенденции, носят вероятностный (статистический) характер.

Б) Спецификой социально-гуманитарного мышления, которое, в отличие от мышления естествоиспытателя, носит диалоговый характер, всегда подразумевая дискурс со своими предшественниками и современниками. Это отличие отнюдь не отменяет тесной связи социально-гуманитарного знания с практикой, в особенности сегодня, когда исчезает традиционная, идущая от греков, противоположность между эпистемой (производством знания) и доксой (его применением). Анализируя историю социально-гуманитарных наук, следует иметь в виду тот постоянный ток, который шел и идет к этому комплексу знания от естественных наук. Так, в XVI— XVII вв., когда познавательным идеалом научности выступает механика как дедуктивно построенная математическая система, обществоведение строится по этому образцу («Этика, доказанная в геометрическом порядке» Спинозы, «Человек-машина» Ла-метри). С выдвижением на передний план в качестве перспективных наук квантовой механики и теории относительности образцом для обществоведения становится физика. Примером подражания может служить работа Я. Морено «Социометрия», автор которой попытался вслед за физиками, вторгшимися в природный атом, обнаружить и описать «социальный атом». Позднее в качестве образца начинает выступать биология, и социальные системы рассматриваются как органические (таков подход к цивилизациям А. Тойнби, к культурным суперсистемам П. Сорокина). Сегодня ощутимое воздействие на обществоведов оказывает синергетика, однако, как и во всех предыдущих случаях, необходим взвешенный подход к ее экстраполяции на социальные реалии.

И еще одна важная проблема входит в содержание вопроса: почему социально-гуманитарная наука (как и наука вообще) зародилась именно на Западе. Проблема эта не имеет однозначного и окончательного решения, но в качестве существенного фактора стоит отметить социокультурный фон, сложившийся в культуре античного полиса с его ценностями публичной дискуссии, требовавшими развития теории и практики доказательства и логического обоснования.

В завершение ответа по первому вопросу следует остановиться на соотношении научного и вненаучного знания об обществе. Во-первых, необходимо вскрыть причины возрастающего интереса к вненаучному знанию, а во-вторых, подчеркнуть, что при оценке вненаучного знания необходимо избегать крайностей: одинаково вредно как нигилистическое отношение к вненаучному знанию, так и преувеличение его значимости.

В древности, – а у лиц, получивших традиционную университетскую подготовку, древность ассоциируется преимущественно с Грецией Платона и Аристотеля – психология была частью философии. Философия включала в себя большинство видов знания или служила для них основой; так, физика и смежные с ней науки рассматривались как натурфилософия, "естественная философия". Психология, соответственно, представляла собой ту часть философии, которая имела дело преимущественно с сознанием и самопознанием. Знаменитая надпись на храме в Дельфах призывала человека познать себя. Познание в данном случае выступает как формализованный результат осознания, а формализующим или формулирующим фактором служит то, что мы называем "умом".

Знание в той или иной форме существует и за пределам науки, утверждает Кохановский. Каждой форме общественного сознания (науке, философии, религии) соответствуют специфические формы знания. Принято разграничивать научное (объективное, универсальное, общепринятое) и вненаучное знание. Многие формы вненаучного знания старше научного (алхимия старше химии, астрология - астрономии). Выделяют следующие формы вненаучного знания: ненаучное (прототип научного, обыденное знание, может быть подтверждено или опровергнуто наукой); паранаучное; лженаучное (сознательный обман); квазинаучное (Лысенков, нет критики вышестоящих ученых); антинаучное (утопия); псевдонаучное (снежный человек). Донаучное знание – обыденно практическое знание, существовавшее еще на ранних этапах человеческой истории (здравый смысл, приметы, назидания, традиции, личный опыт). Обыденное знание фиксирует истину, но делает это несистематически. Донаучное, обыденное знание имеет бесписьменный характер. Особую форму вненаучного знания представляет «народная наука», сакрализированное знание, охватывающее самые простые и самые важные сферы человеческой жизни. Формами вненаучного знания являются также мифология и религия.

Философию обычно называют интегральной формой научного знания, наукой о наиболее общих законах природы, общества, мышления. Тем не менее философия не соответствует критериям научности: всеобщность знания, независимость от личности ученого, повторяемость в наблюдении, воспроизводимость опыта. И все иже наука и философия являются звеньями одной цепи в постижении основ бытия, пишет Кохановский. Но философия является основанием науки, нравственным мерилом.

Философия – наиболее общая наука, которая изучает и осмысливает те стороны жизнедеятельности людей, которые не представляют социального интереса для частных наук. В отличии от иерархизированных, автономных частных наук философия связана с каждой из них. Философия объясняет важность открытых наукой законов, но не дает точного практического знания. Взаимосвязь науки и философии обоюдная и органичная. Развитие философии стимулируется развитием частных наук. А инновации философского постижения мироздания служат материалом для научных открытий. Философские исследования формируют самосознание науки, развивают понимание ее возможностей и перспектив, задают ориентиры последующего развития. В науке принимается кумулятивное движение вперед, для философии характерно переосмысление, переформулировка основных проблем.

Наука опирается на опыт и факты, философия основана на умопостижении. Язык науки характеризуется четкой фиксацией термина и предмета, язык философии поэтичен. Наука надличностна, философия субъективна и национальна. Философия в отличии от науки выносит ценностно-личностный аспект на передний план, интересуется социальными последствиями научных открытий, в качестве абсолютной ценности признавая человеческую жизнь. При освоении философских знаний значимой оказывается роль персоналий, философии требует постоянного общения с умами древности и современности.

Одним из первых философов науки нередко называют Аристотеля, в трудах которого философские размышления приобрели научную основу. Согласно его учению, каждое явление имеет четыре причины: формальную (сущность явлений – способность хамелеона изменять цвет), материальную (обусловлено особым веществом в коже), движущую (причина – переползание), целевую (незаметно). Аристотель выдвинул тезисы о построении научных работ: изложение точек зрения предшественников, четкая постановка проблемы, гипотеза, обоснование. Основал научную логику «органон» научного познания, выделил метафизику, философию, математику, науки о природе, теоретическое знание о человеке, практические знания (мастерство), практический здравый смысл.