Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
64 Кб
Скачать

0

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

ФАКУЛЬТЕТ

«Техники и технологии сервиса»

КАФЕДРА

«Машины, аппараты, приборы и технологии сервиса»

150408.65 Бытовые машины и приборы (код и название специальности)

«___» __________________2014 г.

Зав. кафедрой _____________Ураксеев М.А.

АВТОРЕФЕРАТ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Тема дипломного проекта:

Модернизация бытового устройства отпугиваниятживотных

Заведующий кафедрой / Ураксеев М.А. /

Руководитель дипломного проекта / Важдаев К.В. /

Студент / Кучаев И.С. /

Дата защиты дипломной проекта

Уфа-2014

Общая характеристика работы

Обоснование выбора темы и её актуальность

Среда обитания зачастую ставит человека в положение обороняющейся стороны и ему нередко приходится искать способы избавления от нежелательных, а иногда и весьма опасных соседей (грызуны, насекомые, птицы) в своей квартире, доме, производственном помещении и на прилегающей территории. Свежий пример тому - необходимость защиты от перелетных птиц, являющихся разносчиками вируса птичьего гриппа.

Между тем современные условия сосуществования человеческого общества и природы характеризуются стремлением снизить до минимума возможность нанесения какого-либо вреда. Установка и проверка (особенно!) мышеловок или других ловушек не добавляет человеку положительных эмоций. Применение ядохимикатов чревато созданием опасных ситуаций для людей и домашних питомцев. Совершенно другие возможности очистить окружающую среду от вредителей предоставляет использование электронных отпугивающих приборов.

Анализируя в радиотехнической прессе простые технические решения и разработки и применяя современную несложную элементную базу (несложную – имеется в виду, что без применения заказных БИС, микроконтроллеров и микропроцессорных комплектов) можно спроектировать и наладить производство (даже небольшими партиями на базе малого предприятия). Данный проект позволяет внедрить в производство ультразуковой отпугиватель грызунов, , вполне доступную по цене широкому кругу потребителей.

Цель и задачи исследования

Целью дипломного проекта является разработка бытового устройства отпугивания животных с целью снижения себестоимости, повышения надежности.

Разаботанное бытовое устройство отпугивания животных выполенно на доступных и дешевых отечественных электронных элементах. Такое устройство отличает от существующих конструкций возможностью работы в условиях колебаний температуры и влажности, экономичностью. Не требует сложных измерительных приборов при настройке. Возможность перестройки частоты прибора (для исключения возможности привыкания грызунов к одной частоте УЗ-волны).

Практическая ценность значимых результатов

Область применения данного устройства – различные офисные помещения, квартиры, дачи и др. Устройства отпугивания животных допускает его дальнейшую модификацию – расширение его функциональных возможностей против насекомых, птиц; увеличение зоны действия.

Структура дипломной работы. Пояснительная записка - с. 100, табл. 14, приложений 1; графическая часть – 6 листов формата А1.

Основное содержание проекта

Дипломный проект содержит следующие основные части: аналитическая часть, конструкторская часть, технологическая часть, безопасность жизнедеятельности, экономическая часть.

В аналитической части изучены следующие вопросы: произведен анализ существующих конструкций ультразвуковых отпугивателей грызунов на основе научно-технической и патентной литературы. Выявлены недостатки в рассмотренных конструкциях. Предложена конструкция, которая устраняет большинство существующих недостатков. Отдельное внимание при разработке сигнализации уделено применению отечественной элементной базы и не дорогостоящих комплектующих.

Конструкторская часть содержит полный объём конструкторских расчётов основных характеристик проектируемого устройства отпугивания животных.

В третьей главе приведён типовой технологический процесс по производству печатных плат и монтажу радиоэлектронных устройств, рассмотрены выбор способа изготовления печатной платы, и ее обработка механическим и химическим путем.

При разработке печатной платы и принципиальной схемы сигнализации применён пакет автоматизированного проектирования АCAD-2004.

Пояснительная записка содержит также экономическую часть, в которой приводятся обоснование и соответствующие расчёты по организации производства предлагаемого устройства отпугивания животных. Разрабатывается ряд мероприятий по охране труда и обеспечению безопасности жизнедеятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Выводы

В данном дипломном проекте разработано устройство отпугивания животных, которое выполенно на доступных и дешевых отечественных электронных элементах. Устройство отличает от существующих конструкций возможностью работы в условиях колебаний температуры и влажности, экономичностью. Не требует сложных измерительных приборов при настройке. Возможность перестройки частоты прибора (для исключения возможности привыкания животных к одной частоте УЗ-волны)..

Таким образом, предложенное техническое решение имеет актуальность и может внедряться в производство.

Соседние файлы в папке чистовик