Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерская финансовая отчетность / МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
139.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УФИМСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА»

(ФГБОУ ВПО «УГУЭС»)

Кафедра Бухгалтерский учет, анализ, аудит и статистика

Методические указания по выполнению контрольной работы

по курсу «Бухгалтерская финансовая отчетность»

Направление подготовки: 080100.62 Экономика

Уфа 2013 г.

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночных отношений в нашей стране предприятие становится юридически и экономически самостоятельным.

Работая в новых условиях, предприятия, во избежание поражения в конкурентной борьбе, банкротства, вынуждены рационально использовать все свои экономические ресурсы.

Поскольку основным источником информации при этом выступает бухгалтерский учет, то именно его данные используются наиболее активно и широко.

Учет занимает одно из главных мест и в системе управления предприятием. Он более точно отражает реальные процессы производства, обращения, распределения и потребления, всесторонне характеризует имущественное и финансовое состояние предприятия, служит основой для планирования его деятельности.

Бухгалтерский учет не только отражает хозяйственную деятельность предприятия, но и воздействует на нее. Являясь частью процесса управления, он дает важную информацию, позволяющую: контролировать текущую деятельность предприятия, планировать его стратегию, оптимально использовать ресурсы, измерять и оценивать результаты деятельности.

Переход на международные стандарты бухгалтерского учета, осуществляемый в Российской Федерации, новые экономические условия неизбежно расширяют функции и полномочия бухгалтерской службы.

Бухгалтерская профессия выходит на качественно новый уровень. Поэтому вопросам подготовки квалифицированных специалистов уделяется сегодня большое внимание.

Указания по выполнению контрольных работ

В ходе выполнения контрольной работы студенты изучают специальную экономическую литературу, знакомятся с типовыми положениями, действующими нормативными и законодательными документами, методическими рекомендациями.

Контрольная работа по курсу "Бухгалтерский (финансовый) учет" состоит из двух частей: теоретической и практической.

Теоретическая часть работы включает в себя три задания.

При выполнении первого задания, необходимо раскрыть содержание двух тем. Объем данного задания должен быть (формат листа А-4): первая тема - 4-5 листов рукописного или 3-4 листа машинописного текста, вторая тема - 6-7 листов рукописного или 5-6 листов машинописного текста.

Во втором задании необходимо ответить на предлагаемые вопросы, обосновав ответ.

Третье задание представляет собой тестовый контроль, позволяющий определить уровень овладения изучаемой дисциплиной. В задания содержится вся необходимая для решения информация. Выберите правильный на ваш взгляд ответ в предлагаемых тестах.

Практическая часть работы охватывает разделы изучаемого курса и построена на фактическом материале. В ней сформулированы цели задания, условия задачи и требования к результатам, которые следует получить. На основе анализа ситуаций студент должен внести предложения по улучшению бухгалтерского учета, минимизации налогов, устранению ошибок в текущем учете.

Контрольная работа выполняется в сроки, установленные кафедрой в соответствии с графиком учебного процесса, рецензируется преподавателем, по результатам которого проводится собеседование и зачет. Незачтенные работы подлежат переработке с учетом замечаний преподавателя.

ОФОРМЛЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Контрольная работа выполняется на одной стороне белой бумаги формата А-4 (210(297) с использованием чернил или пасты черного цвета (черной ленты или черного шрифта). Если работа выполняется на компьютере, то рекомендуется использовать пропорциональный шрифт с засечками типа Times New Roman высотой 14 пунктов через 1,5 интервала. Размер полей страниц должен составлять : левое поле 30 мм, правое – 15 мм, верхнее поле - 20 мм, нижнее - 20 мм. Если работа выполняется рукописным способом, то на каждой странице поля ограничиваются рамкой в соответствии с указанными выше размерами.

Каждый раздел контрольной работы рекомендуется начинать с нового листа.

Опечатки, описки и графически неточности, обнаруженные в процессе выполнения работы, допускается аккуратно исправлять вклеиванием вместо ошибочного знака правильного. Возможно закрашивание белой краской.

Нумерация страниц должна быть сквозной. Первой страницей является титульный лист, второй - оборот титульного листа. Нумерация начинается с 3 страницы. Номер страницы проставляют внизу справа.

Выбор номера варианта контрольной работы производится по порядковому номеру фамилии в экзаменационной ведомости.

Вариант 1

Теоретическая часть контрольной работы

Задание 1.

1. Бухгалтерский учет и его функции.

2. Учет капитала организации.

Задание 2.

1. Кто несет ответственность за формирование учетной политики организации?

2. Какие требования предъявляются к информации бухгалтерского учета?

3. Является ли содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней отчетности коммерческой тайной предприятия?

4. По какой стоимости оценивается оборудование, изготовленное собственными силами предприятия?

5. По какой стоимости принимаются к учету объекты нематериальных активов?

Задание 3.

1.Что включается в понятие "добавленная стоимость"?

1) амортизация, заработная плата, отчисления на социальное страхование, полученная прибыль;

2) прибыль предприятия;

3) заработная плата и отчисления на социальное страхование.

2. Списание потерь материальных ценностей в результате стихийных бедствий отражается проводкой

1) Дебет 80 Кредит 10;

2) Дебит 91 Кредит 94;

3) Дебет 91 Кредит 10;

4) Дебет 99 Кредит 10;

5) Дебет 99 Кредит 94.

3. Имущество, переданное в текущую аренду, в течении всего срока договора аренды является собственностью

1) арендодателя,

2) арендатора,

3) арендодателя или арендатора в зависимости от условий договора.

4. Кассовые чеки имеют следующие реквизиты:

1) наименование организации-продавца и стоимость проданного товара с НДС и налогом с продаж,

2) номер и дату выдачи чека,

3) п. 1 и п. 2.

Практическая часть контрольной работы

Задача.

Организацией 12 января получен безвозмездно объект основных средств, рыночная стоимость которого с учетом физического износа составила 80 тыс. руб. (в данном случае не имеет значение то, по какой стоимости данный объект учитывался у передающей стороны). Расходы по доставке и установке, произведенные сторонними организациями, оплаченные получателем, составили 7 тыс. руб. Доставка и установка произведена в день получения. Другие расходы не осуществлялись. Объект передан в эксплуатацию в центральный офис 25 января. Срок полезного использования определен 7 лет.

Как, на ваш взгляд, будет отражена данная ситуация в бухгалтерском учете организации и на какие нормативные документы при этом следует опираться.