Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сборник_Мол.форум Хакимовские чтения

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
565.68 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИНСТИТУТ ЭТНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ им. Р. Г. КУЗЕЕВА УФИМСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

СТРАНЫ АРАБСКОГО ВОСТОКА ГЛАЗАМИ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Материалы Молодежного форума, проведенного в рамках Хакимовских чтений «Россия и арабский мир: история и современность»

Уфа 2012

УДК 327

ББК 66.4(2Рос),9(5),0 С83

Редакционная коллегия:

Ю. Н. Дорожкин, д-рфилос. наук, проф., проректорпонаучнойработеБАГСУ; И. В. Фролова, д-р филос. наук, руководитель НИЦ ПУиГС БАГСУ; Л. И. Газизова, канд. полит. наук, начальникОГМСНИЦПУиГСБАГСУ

С 83 Страны Арабского Востока глазами российской молодежи : мате-

риалы Молодежного форума, проведенного в рамках Хакимовских чтений «Россия и арабский мир: история и современность» / редкол.: Ю. Н. Дорожкин, И. В. Фролова, Л. И. Газизова.. – Уфа : БАГСУ, 2012. – 67 с.

ISBN 978-5-903358-90-8

В сборнике представлены материалы Молодежного форума «Страны Арабско-

го Востока глазами российской молодежи», проведенного в Уфе 29 ноября 2012 года в рамках Хакимовских чтений «Россия и арабский мир: история и современность». Целью форума было определение перспективных направлений развития стран Арабского Востока и поиск путей развития современной внешней политики России на Ближнем Востоке начинающими исследователями и студентами высших учебных заведений регионов России.

Рекомендуется для молодых ученых, научных сотрудников, преподавателей, студентов, а также всех, интересующихся развитием Арабского Востока и актуальными во-

просами современной внешней политики России на Ближнем Востоке.

УДК 327

ББК 66.4(2Рос),9(5),0

ISBN 978-5-903358-90-8

©БАГСУ, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

К. И. Биктимеров. РОССИЙСКО-ЕГИПЕТСКИЕ ОТНОШЕНИЯ:

 

ОТ ИСТОРИИ ДО НАШИХ ДНЕЙ……….........................................

4

Н. Р. Валиахметова. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ QATAR

 

AIRWAYS – ЛУЧШЕЙ АВИАКОМПАНИИ МИРА–2012..…........

6

Н. И. Витушкина. СВОБОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ

 

ОБЪЕДИНЕННЫХ АРАБСКИХ ЭМИРАТОВ………......................

13

Г. К. Гиниятуллина. ИСЛАМСКИЕ БАНКИ САУДОВСКОЙ

 

АРАВИИ…………………………………….........................................

16

Д. А. Жукова. ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ ОМАНА

 

И ЕГО ВОЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО…………………………….

18

Н. Х. Зарипова. ЙЕМЕН: БАБ-ЭЛЬ-МАНДЕБСКИЙ ПРОЛИВ

 

И МОСТ СТОЛЕТИЯ……………...………………………………….

21

Б. С. Курамшин. НЕФТЕГАЗОВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

 

РОССИИ С ГОСУДАРСТВОМ КУВЕЙТ……………….….……….

26

Т. И. Попова. ХАРАКТЕР ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

 

СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ОБЪЕДИНЕННЫХ

 

АРАБСКИХ ЭМИРАТОВ……………….............................................

29

Р. Ю. Садыкова. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА…

35

В. А. Салимов. ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ «АРАБСКОЙ

 

ВЕСНЫ»………………………………………………………………

37

А. М. Султанов. «АРАБСКАЯ ВЕСНА» КАК ПРОДУКТ

 

КРИЗИСА КАПИТАЛИЗМА…………………………………………

43

Р. А. Тимершаехова. ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ХАЙЯ

 

БИНТ АЛЬ ХУСЕЙН………………………………………………….

46

Д. Д. Хатамова. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА –

 

СОВРЕМЕННЫЙДВИГАТЕЛЬПРОГРЕССАРАЗВИВАЮЩИХСЯ

 

СТРАН САХАРЫ……………………………………………………..

49

Э. Р. Шаймарданов. ТРАДИЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ

 

С ЕГИПТОМ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ В ПРЕДДВЕРИИ

 

«АРАБСКОЙ ВЕСНЫ»……………………………………………….

54

Т. Р. Шайхисламов. АРАБО-МУСУЛЬМАНСКИЙ МИР

 

В НАУЧНОМ НАСЛЕДИИ В. В. БАРТОЛЬДА…………………….

59

Т. А. Юсупов. ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДОКТРИНЫ

 

США В ЕГИПТЕ ВО ВРЕМЯ «АРАБСКОЙ ВЕСНЫ».....................

62

3

РОССИЙСКО-ЕГИПЕТСКИЕ ОТНОШЕНИЯ: ОТ ИСТОРИИ ДО НАШИХ ДНЕЙ

К. И. БИКТИМЕРОВ

17 января 2011 года у здания парламента Арабской Республики Египет молодой человек совершил акт самосожжения, ознаменовав тем самым начало революции в Египте1, в результате которой президент страны Х. Мубарак вынужден был сложить с себя президентские полномочия. Это поставило под вопрос стратегическое и экономическое сотрудничество между Россией и Египтом.

История российско-египетских дипломатических отношений берет свое начало в 1943 году. Чуть позже, в 1948 году, было подписано первое соглашение об экономических связях. В 1958 году Советский Союз оказывает помощь Египту в строительстве Асуанской гидроэлектростанции. Это открыло новые возможности для сотрудничества и развития отношений. Еще одной страницей сотрудничества можно считать приход Х. Мубарака к власти, так как одним из направлений его политики стала нормализация политических и экономических связей с СССР2.

Особую роль в развитии советско-египетских отношений сыграл ставший в последующем заместителем иностранных дел СССР А. М. Белоногов, которому удалось наладить рабочие связи с Х. Мубараком и правящей элитой страны. Но потепление отношений началось не беспочвенно. Дело в том, что Х. Мубарака и без того связывала с СССР его биография. В 1959–1960 годах он обучался в Канте (военная база 20 км от современного

1Ближний Восток: Революция в Египте. URL: http://lenta.ru/story/egypt. (Дата обращения

05.11.2012)

2Российско-египетские отношения. URL: http://www.egypt.mid.ru/relations. (Дата обраще-

ния23.11.2012).

4

Бишкека), а в 1964–1965 годах проходил курс штабного обучения в Военной академии имени М. В.Фрунзе в Москве1.

Необходимость поддерживать отношения с Египтом обуславливалась имевшейся на тот момент расстановкой сил в мире. В частности, борьба с США за сферы влияния, успехи по расширению которой на Ближнем Востоке у СССР были куда завиднее. США могли похвастаться разве что сотрудничеством с Израилем. Но и здесь были свои точки соприкосновения. Если вспомнить итоги арабо-израильской войны 1967 года, то между Египтом и Израилем был заключен мирный договор, на основании которого Израиль возвращал Египту оккупированный полуостров Синай. Он же стал проблемной точкой, и данная проблема сохраняет актуальность. Синай в свете соглашения должен быть демилитаризированной зоной, но в действительности стал этаким «диким западом» – местом беззакония. Однако ни одна из стран не решается вводить туда свои войска, потому что в противном случае это закончится вооруженным столкновением2. Данная проблема придавала «Восточному вопросу» еще большей пикантности.

Неудачи США обуславливались, на мой взгляд, в первую очередь тем, что американская культура не просто расходится с восточной, но и в значительной степени противоречит ей. СССР же, напротив, включал в себя республики с ярко выраженным восточным колоритом, пробивающимся сквозь образ «советского человека».

Арабская Республика Египет – одна из наиболее крупных и экономически развитых стран Ближнего Востока и Африки, традиционный деловой партнер России в этом регионе. Торгово-экономические связи между двумя странами осуществляются на основе межправительственного Соглашения о торговле, экономическоми научно-техническом сотрудничестве.

1Мубарак Хосни: биография. URL: http://www.ladno.ru/person/mubarak/bio/. (Дата обращения 03.11.2012).

2Арабо-израильская война 1967 года. URL: http://conflictologist.narod.ru/aris67.html. (Дата обращения07.11.2012).

5

За последние пять лет товарооборот между двумя странами вырос в 5 раз. Общий объем российско-египетского торгово-экономического сотрудничества в 2008 году составил более 4,5 миллиарда долларов. При этом египетский экспорт в Россию составляет всего 208 миллионов долларов. Египет надеется удвоить этот показатель за несколько лет.

Основу российского экспорта в Египет составляют пшеница, цветные и черные металлы, древесина и бумага, машины и оборудование, сельскохозяйственные удобрения. Египет экспортирует в Россию цитрусовые, другую сельхозпродукцию, ковры, текстильныеизделия.

Однако после государственного переворота в Египте отношения его с Россией, можно сказать, оборвались. Новый президент взял прямой курс на исламизацию и укрепление дипломатических связей с другими мусульманскими странами, что совсем не входило в планы американской стороны, которая, безусловно, стоялазаэтойреволюцией. ХилариКлинтон, прибыввКаир, спросила у бунтующих студентов: «Какой дальнейший план развития у вас?» Начтостудентыейответили: «Мынеполитики, мыреволюционеры». Будут ли новые сближения наших стран, пока сказать сложно, однако можно с уверенностью сказать, что представитель «Братьев мусульман», новый президент Египта Мухаммед Мурси, будет вести, безусловно, антизападную политику.

АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ QATAR AIRWAYS – ЛУЧШЕЙ АВИАКОМПАНИИ МИРА–2012

Н. Р. ВАЛИАХМЕТОВА

Катар – маленькое государство на Ближнем Востоке, которое является лидером по многим мировым показателям. В 2011 году Катар был признан

6

самой богатой страной в мире (по признанию Международного валютного фонда) и последние два года подряд катарская авиакомпания Qatar Airways становится лучшей авиакомпанией года по версии британской исследовательской компании Skytrax1, специализирующейся на изучении качества предоставляемых услуг различными авиакомпаниями и аэропортами.

С момента своего основания в январе 1994 года Qatar Airways добилась репутации одной из наиболее быстро растущих авиакомпаний мира с высоким уровнем качества предоставления услуг. В течение семи лет Qatar Airways признается лучшей Ближневосточной авиакомпанией. Кроме того, Qatar Airways стала лучшей авиакомпанией для международных путешествий, по мнению американского журнала Business Traveler, компанией года, по мнению Aviation Business2, и победителем в номинации за лучший Duty Free в самолете 2011 года3. В прошедшем году авиакомпания перевезла 15 млн пассажиров, получив выручку в размере 6,4 млрд долларов. Парк воздушных судов авиакомпании – один из самых молодых в мире – состоит из 111 лайнеров, средний возраст которых составляет четыре года, в том числе 26 Boeing 777, четыре Airbus A340-600, 29 Airbus A330 и 44 лайнера семейства

Airbus A320. Авиакомпания также разместила заказы и опционы на более чем 250 лайнеров общей стоимостью более 50 млрд долларов с поставкой в бли-

жайшие несколько лет, в том числе 13 Airbus A380-800, 80 Airbus A350, 60 Boeing 787 и 80 Airbus A320neo4.

В чем же секрет успеха авиакомпании Qatar Airways, на 50% принадлежащей государству и на 50% частным инвесторам? Повлияло ли на это

1World Airline Awards. URL: http://www.worldairlineawards.com. (Датаобращения12.11.2012).

2«S7 Airlines» – авиакомпания. URL: http:// www.s7.ru/ home/about/news/detail. dot?inode=799a89c9-2c88-40f6-9c8e-c5b17d1f6 240#.UIlC4zCXJEg. (Датаобращения12.11.2012).

3Qatar Airways получила награду за Duty Free на борту – Катар. URL: http://news.turizm.ru/quatar/21857.html. (Дата обращения 21.11.2012).

4«S7 Airlines» – авиакомпания. URL: http:// www.s7.ru/ home/about/news/detail. dot?inode=799a89c9-2c88-40f6- 9c8e-c5b17d1f6 240#.UIlC4zCXJEg. (Дата обращения 12.11.2012).

7

то, что авиакомпания относится к стране с лидирующими показателями в экономике или же это успешная политика руководства Qatar Airways?

По словам директора компании Акбара Аль-Бакера1, за сравнительно небольшой промежуток времени компания Qatar Airways смогла охватить более 100 направлений по всему миру, при этом обеспечивая неизменно высокое качество обслуживания, благодаря чему была признана лучшей авиакомпанией в мире. Воздушные перевозки вышли на тот уровень, когда в большинстве уголков света люди воспринимают их как часть повседневной жизни. Учитывая постоянно растущее число пассажиров и усиливающуюся конкуренцию среди авиаперевозчиков, те компании, которые стремятся сохранить или укрепить свои позиции на рынке, должны предоставлять высокое качество обслуживания и непрерывно повышать свою эффективность. В этих условиях компания Qatar Airways, которую отличает разветвленная сеть маршрутов, расширяющаяся примерно на 30% ежегодно, и один из самых современных на сегодняшний день парк самолетов, смогла достичь огромных успехов. С момента обновления компании в 1997 году Qatar Airways удостоилась многочисленных наград и знаков отличия, заняв место в группе элитных мировых авиалиний, очемсвидетельствуетпятизвездочнаякатегорияврейтингеSkytrax.

Чтобы убедиться в том, что Qatar Airways по достоинству лидирует среди своих конкурентов, я решила рассмотреть ее изнутри и выяснить особенности данной компании.

Компания Qatar Airways предлагает своим пассажирам онлайн-регист- рацию, которая позволит сделать пребывание в аэропорту более комфортным. Все, что нужно для этого, – выбрать место, распечатать посадочный талон, а затемвоспользоватьсяваэропортустойкамибыстройрегистрациибагажа2.

Qatar Airways предоставляет специальные услуги для тех, кто путешествует в группе, с семьей, с маленькими детьми и т. д. Например, если вы путе-

1Послание директора / Qatar Airways Россия. URL: http://www.qatarairways.com/ ru/ru/ceo-message.page. (Дата обращения 20.11.2012).

2Там же.

8

шествуете в группе из 10 или более человек на одном рейсе, компания предлагает целый перечень преимуществ, включающий скидки на рейс, размещение группой, отсрочку платежа и многое другое. Если вы летите всей семьей, то в зависимости от возраста ребенка на момент отбытия можете выбрать тариф – детский или младенческий. Притом дети и младенцы, путешествующие по особому тарифу, имеют право на такие же нормы провоза багажа, как и взрослые. Выбравдля своегоребенкадетский тариф, вы можетенесомневаться, что вашему чаду не будет скучно при перелете. Qatar Airways предлагает специальное детское меню, эксклюзивные детские наборы, детские программы со специализированными, развлекательными и образовательными программами для детей и малышей, мультфильмы, игры и развлечения, а также ребенок может погрузиться в приключения классических аудиокниг и даже выучить новые слова из более чем 20 языков с программой Berlitz Word Traveller. А что касается совсем юных пассажиров, они могут получить место с пространством для люльки. Люльки предлагаются на всех рейсах для детей младше трех лет. Принеобходимоститакжеможнополучитьдетскиебутылочки, свежеемолоко идетскиекаши. Для детеймладшедвухлетнабортупредлагаютсянаборыдля малышей, включающие подгузники, детскую присыпку, детский лосьон, влажныесалфетки, мягкуюигрушку1.

Пассажирам, путешествующим с маленькими детьми или младенцами, предлагается приоритетная посадка, а также детские коляски по прибытии в Международный аэропорт города Доха.

Пассажиры первого и бизнес-класса Qatar Airways, путешествующие с детьми, могут воспользоваться услугами детской комнаты в Терминале для пассажиров первого и бизнес-класса Международного аэропорта города Доха. А если пришлось отправить ребенка в полет одного, то не беспокойтесь, специальный сотрудник Qatar Airways будет сопровождать вашего ребенка

1 Послание директора / Qatar Airways Россия. URL: http://www.qatarairways.com/ru/ru/ ceo-message.page. (Дата обращения 20.11.2012).

9

на всем протяжении пути – начиная от регистрации до его передачи определенному опекуну в пунктеназначения.

Компанияобеспечиваеткомфортприперелетеидлябеременныхженщин. Qatar Airways предлагает широкий выбор ассортимента аппетитных блюд, созданных титулованными шеф-поварами, которые порадуют вас не только своим вкусом, но и размером. Кроме того, Qatar Airways – одна из немногих авиакомпаний, предлагающих два приема пищи во время шестичасового полета и широкий выбор специальных блюд, связанных со здоровьем

или предпочтениями пассажиров.

На борту самолетов Qatar Airways широкие сиденья со встроенным массажером превращаются в небольшой офис, уютное кресло для просмотра кино, а также удобную горизонтальную кровать. Компания предоставляет широкий выбор видео- и аудиопрограмм, и все это с системой развлечений Oryx Entertainment System. В просторном салоне у каждого пассажира собственный экран, где он может выбрать из 1000 кинофильмов, программ и игр. Также Qatar Airways с гордостью представляет специальную услугу OnAir, доступную на некоторых самолетах. OnAir – это новейшая технология в области мобильной коммуникации, которая позволяет пользоваться мобильным телефоном для передачи SMS или данных во время полета.

Во время путешествий многие не успевают купить подарки родным, это актуальная проблема, особенно для бизнесменов и людей, путешествующих по работе1. Данную проблему Qatar Airways решила по-своему. Теперь пассажиры данной компании могут приобрести понравившиеся товары из эксклюзивной коллекции бестселлеров магазина беспошлинной торговли Duty Free, просмотрев бортовой каталог беспошлинной торговли Shopping Extravaganza, не вставая со своего кресла. Именно за такой подход к пробле-

1 Послание директора / Qatar Airways Россия. URL: http://www.qatarairways.com/ ru/ru/ceo-message.page. (Дата обращения 20.11.2012).

10