Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы экон.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
162.78 Кб
Скачать

6.Производственный и торговый процессы и их формы: концентрация, специализация, интеграция, комбинирование, диверсификация

Концентрация производства – это процесс, нацеленный на увеличение на предприятии выпуска продукции или объема оказания услуг.

Концентрация производства создает возможности для более эффективного использования высокопроизводительного оборудования и неуклонного роста производительности труда.

Специализация — это процесс сосредоточения выпуска опреде­ленных видов продукции в отдельных отраслях промышленнос­ти, на отдельных предприятиях и их подразделениях, т.е. это про­цесс производства однородной продукции или выполнения от­дельных технологических операций.

Кооперирование - это длительные производственные связи между предприятиями, выпускающими какую-либо сложную продукцию.

Комбинирование производства — это объединение в составе одного предприятия нескольких разнородных производств. Другими словами, это соединение в одной компании производств различных отраслей на организационной, технологической и экономической основе. Такое объединение представляет собой единый производственный комплекс, расположенный на одной территории и имеющий общую производственную инфраструктуру.

Диверсификация – это проникновение крупных предприятий в не ется и в мировой практике, что обуславли вается следующими причинами: - ограниченность емкости рынка специализированной продукции; - уменьшение риска предпринимательской деятельности за счет расширения и перераспределения источников формирования прибыли корпорации; - возможность компенсации убытков в период структурных изменений, обновление продукции, коньюктурных колебаний одной отраслевой группы изделий за счет высокой рентабельности другой отраслевой группы товаров; - возможность гибкого маневрирования инвестициями для отдельных направлений развития производства.

Интеграция экономическая является объективным процессом, который обусловлен:

во-первых, углублением международного разделения труда;

во-вторых, интернационализацией капитала;

в-третьих, глобальным характером научно-технического прогресса;

в-четвертых, ростом открытости национальных экономик.

Выделяют три формы интеграции: вертикальную, горизонтальную и конгломератную.

8.Макро- и микросреда функционирования предприятия

Макросреда - это совокупность факторов, на которые руководство предприятия повлиять не может и должно учитывать для того, чтобы устанавливать и поддерживать с клиентами отношения сотрудничества. 

Макросреда включает следующие основные элементы:

1) демографическая среда; 2) экономическая среда; 3) технико-экологическая среда; 4) природная среда; 5) политическая среда; 6) культурная среда.

1.Демографическая среда. Основные ее характеристики. Численность и плотность размещения населения. Для маркетологов демографическая среда представляет интерес, поскольку рынки состоят из людей.

2. Экономическая среда. Это общая покупательная способность населения, которая связана с уровнем текущих доходов, цен, сбережений и доступностью кредита, уровнем безработицы.

3. Технико-экологическая среда. Развитие науки и техники является главным фактором экономического роста уже три столетия. Новая техника заменяет старую, от которой она отличается сокращением удельных затрат труда, материалов и энергии, а также капитала. Любое научно-техническое новшество может вызвать серьезные долговременные последствия. 4. Политическая среда. Это законы, нормативные документы государственных учреждений, требования групп общественности, которые оказывают влияние на различные организации и отдельных лиц и ограничивают свободу их действий.

5. Культурная среда. Это основные взгляды, культурные ценности и нормы поведения, определяющие взаимоотношения

Микросреда – это непосредственное окружение фирмы: поставщики, конкуренты, маркетинговые посредники, контактные аудитории и клиенты, имеющие отношение и оказывающие влияние на выполнение ею своих функций.

В свою очередь, фирма может оказывать существенное влияние на характер и содержание этого взаимодействия, усиливая положительные и ослабляя отрицательные тенденции.

Поставщики – это юридические и физические лица, обеспечивающие фирму и ее конкурентов необходимыми ресурсами для производства конкретных товаров или услуг.

Любые изменения среди поставщиков оказывают влияние на производителя конечной продукции. Удорожание сырья и комплектующих, срывы поставок в краткосрочной перспективе угрожают фирме неприятностями в сфере сбыта, а в долгосрочной – падением имиджа и ухудшением отношений с клиентами.

Маркетинговые посредники – предприятия и организации, содействующие компании в продвижении, сбыте и распространении товаров. К ним относятся торговые посредники, специализированные фирмы по организации товародвижения, агентства по оказанию маркетинговых услуг, кредитно-финансовые учреждения (рис. 2.1).

Торговые посредники подыскивают клиентов и/или сами продают им товары компании. Они обеспечивают более удобные условия получения продукции потребителями с точки зрения места, времени и процедуры приобретения товара.

К маркетинговым посредникам относятся:агентства по проведению маркетинговых исследований; рекламные агентства;

консультационные фирмы (помогают, например, продвигать товары на целевые рынки) и т. д.

Клиенты фирмы могут представлять различные сегменты совокупного рынка товара (например, мебели), образуя так называемые типы клиентурных рынков