Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет.указ. Бухучет.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
638.98 Кб
Скачать
    1. Правила оформления курсовой работы

Общие требования

Курсовая работа выполняется на листах формата А4 (210х297 мм) с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ.

Поля страниц курсовой работы составляют:

-слева - 30 мм;

-справа -10 мм;

-сверху -20 мм;

-снизу -20 мм.

Абзацы в тексте начинают отступом 10 мм.

Требования по оформлению курсовой работы

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей курсовой работы (части) и обозначаться арабскими цифрами без точки, записанными с абзацевого отступа. Раздел рекомендуется начинать с нового листа (страницы). "Введение" и "Заключение" не нумеруются.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении курсовой работы должно быть равно 1,5 интервалу. Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 1,5 интервала.

На первом (заглавном) листе документа помещают содержание, включающее номера и наименования разделов и подразделов с указанием номеров листов (страниц). Слово "Содержание" записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

В конце текстового документа приводят список литературы, которая была использована при его составлении.

Нумерация страниц курсовой работы (включая страницы, занятые иллюстрациями и таблицами) и приложений, входящих в состав этой курсовой работы, должна быть сквозной. Первой страницей является титульный лист.

Курсовая работа по курсу «Бухгалтерский учет» состоит из двух частей: теоретической и практической.

Курсовая работа выполняется в сроки, установленные кафедрой в соответствии с графиком учебного процесса, рецензируется преподавателем, по результатам которого проводится собеседование и зачет. Не зачтенные работы подлежат переработке с учетом замечаний преподавателя.

Сноски на использованную литературу должны быть оформлены в квадратных скобках с указанием номера списка литературы и соотвествующей страницы (например, [5, с.15].

Изложение текста курсовой работы

Изложение предпочтительно вести в настоящем времени. Автор должен писать о себе в третьем лице, не употребляя местоимений "я" и "мы" (не по моему мнению, а по мнению автора).

В работе должны применяться экономические термины и обозначения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии - общепринятые в экономической и научной литературе.

Все слова должны быть написаны полностью. Разрешены только следующие сокращения:

- установленные правилами русской орфографии, например: т.е. (то есть), и т.д. (и так далее), и т.п. (и тому подобное), др. (другие), пр. (прочие), см. (смотри), ср. (сравни), г. (год), и иные;

- установленные Государственными стандартами;

- обозначения единиц измерения и физических величин (только тогда, когда они стоят после цифр), а также в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

В списке литературы допускают сокращения: с. (страница), изд. (издание), вып. (выпуск), т. (том), ч. (часть), кн. (книга), сб. (сборник), ред. (редактор), а.с. (авторское свидетельство).

Ссылки на иллюстрации, таблицы и формулы заключают в круглые скобки: (рис. 1.8); (табл. 3).

Правила написания бухгалтерских проводок

Бухгалтерские проводки следует приводить в тексте отдельной строкой, например:

“…Рабочим – сдельщикам заработная плата начисляется на счета учета основных затрат на производство, т.е. ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 70 - 45 678 руб…”.

Если ранее по тексту полное наименование счета не приводилось, то оно указывается в проводке.

Сквозной пример оформления проводок:

“ …На стоимость отгруженной продукции по предъявленным расчетным документам покупателям в учете дается проводка:

ДЕБЕТ 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками” КРЕДИТ 90 “Продажа”.

НДС по реализации продукции в системе бухгалтерского учета отражается следующим образом:

ДЕБЕТ 90 КРЕДИТ 68 “Расчеты с бюджетом”, субсчет “Налог на добавленную стоимость”.

Фактическая производственная себестоимость реализованной продукции списывается:

Д-т сч. 90 К-т сч. 43 “Готовая продукция” …” и так далее.

Таблицы

Обширный цифровой материал, не поддающийся воспроизведению другими способами, целесообразно сводить в таблицы. Таблицы применяют также для наглядности и сравнения показателей. Пример оформления таблицы приведен на рисунке 1.

Таблица ______ - _________________

номер название таблицы

Строки (горизонтальные ряды)

При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией (без знака №).

Слово "Таблица" указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова "Продолжение таблицы" с указанием номера (обозначения) таблицы.

Оформление иллюстраций

В тексте курсовой работы можно помещать иллюстрации (эскизы, диаграммы и т п.).

Все иллюстрации называют рисунками и нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией по всему тексту курсовой работы (рисунок 5).

При ссылках на иллюстрации следует писать “…в соответствии с рисунком 2” при сквозной нумерации.

Оформление приложений

Материал, дополняющий текст курсовой работы, можно помещать в приложениях. Приложениями могут быть таблицы большого формата, расчеты, отчетности предприятий.

Приложения оформляют как продолжение данного документа на листах формата А4. Каждое приложение надо начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова "ПРИЛОЖЕНИЕ" и его обозначения.

Оформление списка литературы

Литература должна быть использована не позднее 5 лет со дня издания.

Если при написании курсовой работы были использованы нормативные документы, учебные пособия, статьи из журналов и газет, то необходимо в первую очередь указать в списке литературы нормативные документы, а затем в алфавитном порядке всю другую литературу.

Обязательными элементами в описании книг являются:

- фамилии и инициалы авторов;

- название книги;

- сведения о повторности издания;

- фамилия титульного редактора (при необходимости);

- место издания;

- издательство или издающая организация;

- дата издания;

- количество страниц.

Выходные данные приводят в таком порядке: место издания, издательство, год издания, количество страниц.

Место издания приводят полностью, за исключением городов:

Москва (М.), Ленинград (Л.), Санкт-Петербург (С-Пб.). Перед названием города ставят точку и тире, после названия ставят двоеточие.

Наименование издательства или издающей организации приводят в именительном падеже; допустима сокращенная форма (Изд-во УГАЭС).

При указании полного количества страниц в книге строчную букву "с" ставят после цифр (558 с.); при указании количества страниц в составной части (статье, главе) журнала или сборника, прописную букву "С" ставят перед цифрами (С. 60 - 63). Перед указанием количества страниц ставят точку и тире.

Фамилии трех авторов и их инициалы приводят после заглавия, затем следуют слова "и др.". Фамилии авторов разделяют запятыми, после инициалов последнего из авторов ставят точку. Перед фамилией редактора (если таковой имеется) также ставят косую черту.

Бухгалтерский учет /Безруких П.С., Кондраков Н.П., Палий В.Ф. и др. - М.: Бухгалтерский учет, 2007.-546 с.

Большой экономический словарь /Под редакцией А.Н.Азрилияна.-М.:Институт новой экономики,2007. - 864 с.

Нидлз Б. И др. Принципы бухгалтерского учета: Пер. с англ. / Под ред. Я.В.Соколова. - М.:Финансы и статистика, 2007.

Перед названием журнала или сборника ставят две косые черты.

Перед цифрой, указывающей номера страниц, на которых помещена статья, ставят точку и тире, после цифры - прописную букву "С" и точку.

Козлова Е.П, Организация аналитического учета затрат на производство// Главбух.-2009. -№ 12.- С.10-12.