Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

23-01-2015_16-33-44 (1) / Политика-бизнес. АЗ

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
72.45 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Кафедра «Общая политология»

Аналитическая записка

на тему:

Политические и экономические элиты современного Таджикистана

Выполнила:

студент группы П1-1м

Селифонова А.А.

Москва

Политическая и экономическая элиты, действующие в пространстве современного Таджикистана на всех уровнях, являются результатом проходящей в стране радикальной трансформации, проявляющейся в смене политических режимов, институтов власти, усложнении процессов взаимодействия политических систем и гражданского общества.

В условиях разрушения старой и создания новой модернизированной социальной реальности в Республике Таджикистан ведущие позиции принадлежат элите, в связи с чем, проблема определения её места и роли в период модернизации, фронтальной реформации всей экономической, социальной, научно-технической, политической и государственной структуры страны является чрезвычайно актуальной.

Из-за высокого социального статуса члены элиты могут влиять на происходящие политические процессы, определять характер и траекторию социально-экономического развития страны, оказывать стабилизирующее воздействие на общественные процессы, поддерживая равновесие между интересами различных социальных слоев и групп общества.

В СССР Таджикская ССР была наиболее отсталой республикой, сохраняя традиционный сельский состав и невысокий уровень жизни. К 1991 году у Таджикистана уже сформировалась своя советская элита регионального типа, которая была слабо завлечена в общесоюзную партийную номенклатуру. Разрушение СССР лишило ее твердых основ.

Во главе угла встали качественно новые задачи перехода от государственного социализма к периферийному капитализму, создание новой таджикской государственности. Старая элита не смогла удержаться у власти и растерялась в новой обстановке, утратив рычаги государственного правления.

Другие социальные слои пришли к власти в 1992 году - это государственная гражданская бюрократия, на основе старой номенклатуры и «демократов», под лозунгами модернизации и ускоренного развития. Но и она не смогла укрепиться в обстановке начавшейся гражданской войны. В период гражданской войны погибло от 60 до 100 тыс. человек, многие материальные ценности были разрушены. К управлению государством пришла новая власть во главе с Эмомали Рахмоном. Таджикский конфликт оказался не таким типичным для постсоветского пространства. Процесс становления политической элиты Таджикистана оказался прерванным и фактически начал складываться с нуля.

Своеобразие противостояния в Таджикистане в том, что по разные стороны баррикад оказались представители одной этнической группы, исповедующей одну и ту же религию. Верующие таджики - мусульмане-сунниты, припамирские таджики - исмаилиты (ветвь шиизма, отвергающая всякий фундаментализм).

Особую пагубную роль сыграл специфический для Таджикистана фактор - клановость, который с успехом заменил этнические и религиозные мотивы. Постсоветский кризис власти привел Таджикистан к трагическим событиям 1992-1997 г.г. В условиях «внезапной» независимости, выбора моделей развития государства власть оказалась неспособной адаптироваться к новым условиям, не проявила даже минимальную волю к выживанию.

Таким образом, в стране образовались две противоборствующие группировки, имевшие чёткую регионально-клановую ориентацию: бывшая партийно-хозяйственная номенклатура (выходцы из Куляба, Гиссара, отчасти Ленинабада и узбеки), поддерживаемая Россией и Узбекистаном, и исламско-демократическая оппозиция (выходцы из Гарма и Курган-Тюбе, памирцы). Развернувшаяся в стране острая борьба за власть вылилась в гражданскую войну.

С целью определения основных политических сил в стране, необходимо рассмотреть последние парламентские выборы в Таджикистане. Выборы проводились по партийным спискам (22 места) и по одномандатным округам (41 место). Всего в выборах участвовало 8 партий.

Народно-демократическая партия Таджикистана Президента Эмомали Рахмона одержала явную победу.

Явка избирателей составила 85,2 %.

По данным избирательной комиссии, в голосовании по партийным спискам голоса распределились так:

  • Народно-демократическая партия Таджикистана — 70,6% %

  • Партия исламского возрождения Таджикистана — 8,2 % %

  • Коммунистическая партия Таджикистана — 7,0 % %

  • Партия экономических реформ Таджикистана — 5,3 % %

  • Аграрная партия Таджикистана — 5,1 % %

Необходимо отметить, что миссия наблюдателей ОБСЕ сочла, что выборы «не соответствовали многим ключевым обязательствам ОБСЕ, содержащимся в Копенгагенском документе ОБСЕ 1990 г., и другим международным стандартам демократических выборов».

Результаты выборов показали, что наибольшее число в парламенте получила НДПТ, а, следовательно, именно эта «правящая» партия во главе с президентом Эмомали Рахмоном формирует практически всю политическую элиту Таджикистана, средний возраст чиновников, занимающих руководящие посты, превышает 53 года, а все немногочисленные молодые специалисты являются их родственниками.

Проводя анализ политической и экономической элиты Таджикистана, я изучила 69 биографий известных личностей страны. Все они представлены в приложениях 1,2 и 3. Основным выводом из анализа является то, что в стране очень высок уровень коррумпированности не только чиновников, но и их родственников, в частности приближенных самого главы государства. Многодетный таджикский президент имеет 9 детей. На сегодняшнее время старшие устроены на самые лучшие должности страны. До недавнего времени в Таджикистане руководителем молодежной организации «Жавоний» был назначен сын президента Рустами Рахмон. Для данной организации из бюджета страны выделены крупные средства. Кроме того, «Жавоний» также занимается распределением гуманитарных грузов, поступающих из-за рубежа для детских домов, домов престарелых и инвалидов. Кроме того, организация активно сотрудничает с различными ВУЗами иностранных стран, в рамках которых организовывает конкурсы для молодёжи Таджикистана. Победители указанных конкурсов направляются для прохождения обучения в зарубежные ВУЗы. Примечательно, что основную часть молодёжи, направляемой на учебу по путевке, составляют дети должностных лиц и состоятельных людей Таджикистана.

Кроме того, 29 сентября 2009 года дочь президента Таджикистана Эмомали Рахмона, Озода Рахмон, назначена заместителем министра иностранных дел республики. Постановление было принято главой государства по итогам правительственного заседания. Также, Первый заместитель Премьер-министра Давлатали Саидов приходится племянником президенту РТ. Подробнее изучив родственные связи в семье президента, можно установить, что большинство его родственников, включая детей, племянников, зятьев и т. д. находятся на руководящих государственных постах или владеют крупным стратегически важным бизнесом в стране.1 Так председателем правления ОАО "Ориёнбанк" является брат жены Эмомали Рахмона, а один из затей президента является собственником «Спитаменбанка». Также родственники различной дальности и приближенные президента владеют крупными предприятиями в энергетической отрасли и легкой промышленности, которые являются ключевыми экспортными статьями Таджикистана.

Таким образом, можно сделать вывод, что особенностью таджикской политической элиты является тесная взаимосвязь государственной бюрократии и экономической элиты. Синтез крупного бизнеса и бюрократических структур определил непосредственное участие олигархов в принятии важнейших государственных решений, в выборном процессе, в решении кадровых вопросов. Представители олигархии не обладают институциональным статусом, зато контролируют огромные финансово-экономические ресурсы. Основа для возникновения олигархии была заложена в ходе перераспределения финансовых ресурсов и крупномасштабной приватизации собственности. Усилению позиций олигархов, средством обогащения узких корпоративных групп способствовала макроэкономическая политика государства: создание «уполномоченного сектора экономики», к которому относились наиболее прибыльные сферы бизнеса (энергетический комплекс, алюминиевый завод ТАЛКО, банки, хлопзаводы и др.), спекулятивный характер таджикского финансового рынка.

Сложившиеся олигархические группы в Таджикистане отличаются следующими чертами: они постоянно конфликтуют и борются между собой за главенство; характер деятельности данных групп в значительной степени препятствуют становлению правового конкурентного рынка; данные группы занимают привилегированное положение, а, значит, непосредственно зависят от бюрократии и коррупции.

Необходимо подчеркнуть, что более зрелое общество требует более зрелой элиты. Если не прибегать к исключениям, то это правило характерно и для Таджикистана. Политическая элита Таджикистана - не константа, ее ценность и судьба определяются тем, насколько она способна отвечать надеждам и требованиям людей. Назначение государственной элиты - не пребывание у власти, а постоянное самоусовершенствование, не только сознательное служение обществу, но и лидерство.

Список источников:

  1. http://www.president.tj/ - Официальный сайт Президента РТ

  2. http://www.tajik-gateway.org/ - Официальный сайт Правительства РТ

  3. http://news.tj/ru/newspaper - Интернет-версия газеты «Азия-Плюс»

  4. http://www.centrasia.ru/ - Интернет-справочник (архив) известных личностей Центральной Азии

  5. http://vdushanbe.ru/catalog/society/obshhestvennyj-fond-nota-bene/ - Официальный сайт Общественного Фонда «Нота Бене»

Приложение 1

Представители политической элиты

Приложение 2

Экономическая элита

Приложение 3

Культурная и научная элита

1 См. Приложение – родственники президента Эмомали Рахмона в списке подкрашены оранжевым выделением.