Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2.1 Анализ ФД 2010.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
67.07 Кб
Скачать

3. Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия

В процессе оценки финансового состояния предприятия проводится оценка платежеспособности и ликвидности.

Под платежеспособностью понимается способность предприятия рассчитываться по своим обязательствам по срокам. Для оценки платежеспособности рассчитываются ликвидности. Анализ ликвидности баланса оценивает средства текущих активов баланса сгруппированных по степени убывания ликвидности , и сравнивает их величину с краткосрочными обязательствами т.е. пассивами.

По степени убывания ликвидности активы предприятия можно разделить на три группы:

А1. денежные средства и краткосрочные финансовые вложения.

А2. ликвидные средства (готовая продукция, товары отгруженные дебиторская задолженность)

А3. неликвидные средства (производственные запасы т.е. сырье материалы , не завершенное производство)

Пропорции, в которых эти группы текущих активов должны находится к друг другу для гарантии платежеспособности предприятия определяется : отраслевой принадлежностью, скоростью оборотов средств предприятия , величиной и скоростью обязательств и др. партнерами.

Аналогическим образом развиваются пассивы на три группы по срокам погашения обязательств :

П1. наиболее срочные обязательства

П2. прочие краткосрочные обязательства

П3. долгосрочные обязательства

Для оценки платежеспособности предприятия используют показатели ликвидности:

1) Коэффициент абсолютной ликвидности:

К а.л.=(Д+КФВ. ) / КО (*)

2) Коэффициент срочной ликвидности:

Ксрл = (ОбС - ПЗ) / КО= (Д+КФВ+ДЗ) / КО К к.л (**)

1) коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия):

Ктек.л = ТА : ТО = ОбС / КО=. (Д+КФВ+ДЗ+ ПЗ) / КО (***)

4) Коэффициент обеспеченности текущей деятельности (:

Ко6еспеч = СОС : ОА. (24)

4. Анализ показателей рентабельности

Показатели рентабельности с разных позиций отражают эффективность хозяйственной деятельности предприятия. Можно выделить две группы показателей рентабельности, в которых прибыль сопоставляется либо с ресурсами предприятия, либо с показателями, характеризующими совокупный доход в виде выручки от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг.

Рентабельность капитала может быть определена относительно четырех основных показателей: активов, совокупного капитала, собственного капитала, заемного капитала. Рентабельность совокупного капитала (R) находят как отношение балансовой прибыли (БП) к средней стоимости имущества предприятия (ИБ) (валюте баланса):

R06щ = БП : ИБ. (1)

Рентабельность собственного капитала (Rcv) представляет собой отношение чистой прибыли (ЧП) предприятия к средней величине собственного капитала (СК):

Rск = ЧП : СК. (2)

Рентабельность заемного капитала (R3K) находят как отношение чистой прибыли (ЧП) к средней величине заемного капитала (ЗК) предприятия:

RЗК = ЧП:ЗК. (3)

Рентабельность продаж (RПроДаж) характеризует прибыль предприятия, приходящуюся на 1 рубль его оборота, и определяется как отношение прибыли от реализации (ПР) к выручке (В) в ценах предприятия (без НДС и акцизов) по всей продукции и по ее отдельным видам:

R продаж= ПР : В .(4)

В зависимости от того, какой из показателей прибыли участвует в расчете, различают два показателя рентабельности продаж. Для определения валовой рентабельности используется показатель валовой прибыли, для чистой рентабельности — чистая прибыль.

Общая рентабельность производства (Rпp-ва) рассчитывается как отношение балансовой прибыли (БП) предприятия к величине основных производственных фондов (ОПФ), нематериальных активов (НА) и запасов — оборотных активов, вложенных в товарно-материальные ценности (ТМЦ):

Rпр-ва = БП : (ОПФ + НА + ТМЦ). (5)

Рентабельность продукции (Rпрод) определяется как отношение прибыли от реализации (ПР) к полной себестоимости продукции (СС):

Rпрод = ПР : СС (6)