Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
222
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

3. Государственный строй Египта.

Древнеегипетское государство было централизовано почти на всех этапах своего развития, за исключением непродолжительных периодов распада. Объединение Египта в конце 4 тысячелетия до н. э. под началом единого царя ускорило создание здесь централизованного бюрократического аппарата, организованного на региональном уровне по древним традиционным номам и представительного правителями-номархами, храмовыми жрецами, вельможами и царскими чиновниками различных рангов.

С помощью этого аппарата осуществлялась дальнейшее укрепление могущества фараона. Следствием изменений в египетской теологии становится разработка ритуала поклонения богу-фараону, строительство гигантских пирамид на местах их захоронений.

Фараон обладал неограниченной экономической, политической и верховной жреческой властью. Все значительные мероприятия делались от его лица. Приказы фараона неукоснительно соблюдались, он был главным законодателем и судьей, назначал всех высших чиновников. Всякий социальный протест против фараона – преступление против религии.

У египтян было двойственное представление - это фараон-бог и фараон-человек. Фараон- бог- это божественное начало, т.е. в него должен был войти бог. А фараон-человек , который умирает, как все, впадает в грехи, приходит к «Суду вечности», обремененный хорошими или дурными делами, и может быть осужден.

Почти все чиновники Египта были одновременно связаны с хозяйственной, военной, судебной и религиозной деятельностью. В новом царстве религиозные функции сосредоточиваются в руках замкнутой касты жрецов, противостоящей в ряде случаев царским чиновникам. Все больше усиливается роль армии, воинских начальников в сфере хозяйственного управления.

На всех этапах развития Египта особая роль в управлении государством принадлежит царскому двору. О развитии могут свидетельствовать изменения полномочий первого помощника фараона – чати. Чати сначала жрец города – резиденция правителя. Он вместе с тем начальник царского двора, ведающий придворным церемониалом, канцелярией фараона. В новое время чати осуществляют контроль над всем управлением в стране, руководит Главной судебной палатой. Рассматривает жалобы, ежедневно докладывает фараону о наиболее важных событиях. Под непосредственным контролем чати находились главы различных ведомств и работ.

В Египте определили групп лиц, получившее название «послушные призыву». Каждая из этих групп не была однородной ни с сословной, на с классовой точки зрения. 1 группа – крупные сановники, придворные фараона; 2 – вместе со свободными и рабы,; 3 – рабы.

Послушные призыву – это те, кто мог непосредственно выслушать и должен был выполнить приказ своего господина.

В системе органов управления особую роль играла группа «больших послушников призыву царя» - придворных, крупных вельмож, гос. деятелей, телохранителей царя. Часть своих управленческих функций представители этой группы могли передать своим «послушным призыву». «Большие послушники призыву царя» возглавляли все высшие ведомства в государстве, в которых служили их «послушные призыву».

Особую группу «послушные призыву богу» составляли работники храмовых хозяйств, поминальных храмов умерших египетских фараонов. Их деятельность возглавлялась особыми начальниками. Весь этот сложный комплекс служб, хозяйственных подразделений, так или иначе, был связан с тремя главными отраслями управления, с тремя ведомствами: военным, налоговым и ведомством общественных работ, - выражались ли эти работы в строительстве ирригационных сооружений или царских гробниц.