Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
188
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Ахейский союз - военно-политическое объединение городов Древней Греции на полуострове Пелопоннес. Существовал в период ок. 279 г до н. э. — 146 г. до н. э.

Предпосылки образования Ахейского союза

К моменту образования Ахейского Союза Древняя Греция находилась в состоянии раздробленности, обессиленная постоянными столкновениями полисов и вторжениями извне во времена войн диадохов (полководцев). Области Эллады (др греции) переживали хозяйственный и политический кризис, но Древняя Греция продолжала оставаться территорией, из-за обладания которой шла борьба между сильнейшими эллинистическими государствами. Небольшие полисы все более чувствовали свою беспомощность по отношению к крупным эллинистическим монархиям и стремились к политическому объединению. Эти тенденции и привели к созданию Этолийского и Ахейского союзов.

Политическая организация союза

Центром Союза являлся город Эгион. Верховными союзными органами были «синклит» (ареопаг) и «синод» (собрания членов Союза), в которых могли участвовать все граждане союзных городов, достигшие 30-летнего возраста. Синод созывался регулярно, два раза в год. На нём происходили выборы должностных лиц и рассматривались текущие дела. Синклит (ареопаг) собирался только в экстренных случаях, когда требовалось решать особо важные вопросы. Кроме того, делами союза заведовал союзный совет.

Исполнительная власть в Союзе делилась между несколькими выборными должностными лицами, среди которых особенно велика была роль стратега. Стратег Союза ведал дипломатией и внешней политикой, председательствовал на союзных собраниях. Первое время в Союзе избирались секретарь и 2 стратега, позднее — с 256 г. до н. э. — только стратег. Вторичное избрание в стратеги было возможным не раньше как по истечении годичного промежутка времени. В случае гибели стратега до истечения срока его должности на его место заступал предыдущий стратег.

Синод, синклит и должностные лица руководили общими делами союза. Они решали вопросы войны и мира, организации армии и флота, ведали финансами Союза, приемом в Союз новых членов, разрешали конфликты между полисами. Входившие в Союз города имели единую систему мер и веса. Союз чеканил свою монету. Каждый полис был обязан вносить в союзную казну взнос и поставлять определенный контингент войск. В Ахейском союзе существовала созданная изначально коллегия дамиургов, включавшая по одному представителю от каждого полиса, для решения повседневных дел Союза.

С ростом состава и территории Союза участие в его руководстве всех (или хотя бы большинства) граждан союзных полисов все более затруднялось, и демократические принципы организации постепенно становились фикцией. Руководство Союзом, по существу, перешло в руки верхнего слоя наиболее состоятельных граждан, тем, кто имел возможность приехать на собрание, и из кого избирались стратеги, члены совета и дамиурги.

Общины делали взносы в общую казну (εισφοραι), размер которой определялся союзным собранием. Отказ от взноса расценивался как попытка отпадения от Союза. Другим обязательством полисов было выставлять определенные контингенты в союзную армию. Кроме того, Союз располагал наемным войском, набор и содержание которого находились в ведении союзного собрания. Единство политической организации Ахейского союза выражалось также в том, что все граждане Союза носили имя ахейцев независимо от происхождения: ахеец из Аргоса, ахеец из Орхомена и др.

Вооруженные силы АС

Для поддержания целостности и независимости Союза была необходима значительная, более или менее профессиональная армия и немалые средства на её вооружение и содержание (даже если она формировалась из граждан союза). Ахейский союз частично покрывал эти расходы за счет денег, поступавших от Птолемеев, стремившихся таким путем оказать влияние на положение в Греции.

В мирное время Союз содержал лишь небольшое наемное войско и войско «эпилектов» (ἐπίλεκτοι, «отборные»), являвшихся регулярной армией (ок. 3 тыс. пехотинцев и 300 всадников) и существовавших постоянно в отличие от ополченцев, набираемых от случая к случаю. Эпилекты являлись войсками быстрого реагирования, охраняли границы и несли гарнизонную службу. Командовал эпилектами либо стратег Союза, либо назначенный им военачальник, не обязательно член Союза.

Основу ахейской армии составляла фаланга из гоплитов или т. н. «панцирных воинов» (θορακιται). Существовала легкая пехота, например, пращники из Ахайи. Из зажиточных граждан формировалась конница, часть которой также составляли наёмники. Во главе кавалерии стоял гиппарх — второе лицо в государстве после стратега.

Военное дело в государстве ахейцев вплоть до реформ Филопемена было запущено до крайней степени.

Реформы Филопемена в 208/207 гг. до н. э. заключались в укреплении дисциплины армии и её вооружения по македонскому образцу.

Образование АС - его цель состояла в изгнании македонян из Пелопоннеса, в упразднении тирании и обеспечении свободы городов.

Но, с уничтожением Македонии и укреплением на Балканах Рим перестал нуждаться в услугах Ахейского Союза и счел излишним существование на Пелопоннесе крупного политического объединения.

Далее завязалось сражение между ахейцами и римлянами. После поражения Ахейский Союз перестал существовать, все союзы Греции были распущены, а Греция окончательно утратила самостоятельность, превратившись в римскую провинцию под управлением наместника Македонии. Призрачную независимость сохранили только Спарта и Афины в знак памяти к их былой славе.