Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
270
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

43. Конституции Франции 1791, 1793 гг.

Конституция состояла из вводной части (Декларации), в которой перечислялись права человека и гражданина. Значительно расширился круг свобод (свобода собраний, подачи петиций). По Конституции 1791 года форма правления – Конституционная Монархия.

В данном документе нашел свое отражение предложенный Монтескье принцип разделения властей.

- высшая законодательная власть принадлежала Однопалатному Законодательному Корпусу, избираемому двухстепенными выборами (национальное собрание).

- исполнительная власть принадлежала Королю.

- судебная – выборным судьям.

1) Для избрания в национальное собрание все граждане делились на активных и пассивных. Активными являлись мужчины в возрасте не мене 25 лет, проживающие на данной территории не менее одного года, уплачивающие прямой налог в размере трехдневного оклада рабочего. Пассивные отстранялись, что являлось нарушением принципа равенства.

Национальное собрание имело обширные компетенции:

- право определять размер доходов и расходов

- вопросы войны и мира

- законодательство

2) Исполнительная власть была представлена Королем и Министрами, ответственными перед королем. Особа Короля являлось священной и неприкосновенной, он также являлся верховным главнокомандующим и назначал должностных лиц.

3) Судебные функции осуществляли выборные народом и утвержденные королем несменяемые судьи, независимые от других ветвей власти.

Равновесие властей осуществлялось по средствам того, что Король имел право Вето на законопроекты, принятые в Национальном собрании, но оно было относительным. Если закон два раза будет принят национальным собранием, тогда он обретал законность. Хотя с другой стороны сам Король должен действовать лишь в силу Закона.

По форме государственного устройства – унитарное государство.

Закрепляется новое административное устройство: Франция делилась на 83 департамента, департаменты делились на контры, контры делились на коммуны.

Конституция распространилась лишь на Метрополия, таким образом Конституция закрепляла интересы крупной буржуазии, которая пошла на компромисс (сохранила монархию). Таким образом установилась Конституционная Монархия.

Приняв Конституция учредительное собрание считало революция законченной. Но крестьяне и городской плебс продолжали борьбу против повинностей.

- 17 июня 1793 года Конвент принял новую Конституцию 1793 года.

Конституции предшествовала Декларация прав человека и гражданина. Якобинцы отличались большим радикализмом. Своей целю определяли общее счастье. Право создается чтобы гарантировать естественные права. Естественными признавались:

- свобода

- равенство

- безопасность

- собственность

также был расширен круг свобод:

- свобода собраний

- право подавать петиции

- право на восстание

новым являлось:

- осуждение эксплуатации (кабальной формы эксплуатации 14 ст.). Теперь услуги предоставлялись по договору

- забота о обездоленных (обеспечивались средства для существования лицам не способным к труду 21 ст.).

- 21 статья: образование для всех граждан

- более определенное понятие народного суверенитета. Суверенитет принадлежал народу, кто попытается его захватить может быть умерщвлен.

Конституция 1793 года содержала более радикальные положение о суверенитете:

- суверенный народ есть совокупность свободных граждан

- народ обсуждает и издает законы

- конституция устанавливает всеобщее избирательное право для мужчин с 21 года живших своим трудом, не служащих, ценз оседлости 6 месяцев. Они имели право избирать и быть избранными.

Якобинцы отвергли теорию разделения властей:

- законодательные функции осуществлял однопалатный Законодательный корпус. Он избирался на один год, принималась голосованием народа. Обладал достаточно широкой компетенцией (бюджет, законодательство, определите мер весов, вопросы войны и мира). Законодательный корпус издавал два вид нормативных актов: Декреты и Законы.

По наиболее важным делам принимались законы. Законы получали силу если были одобрены в первичных департаментах.

Декреты принимались по мелким вопросам и издаются законодательным корпусом.

- исполнительные функции принадлежали Исполнительному совету из 24 человек. Образование: сначала на первичных собраниях избирали выборщики, которые составляли список кандидатов из числа списка законодательный корпус избирал Исполнительный совет. Законодательный корпус имел право судебного преследования Исполнительного совета во имя исполнения существующих законов.

- местные судьи и органы власти были выборными.

По Конституции 1793 года: выборность, краткосрочность, коллегиальность, суверенитет.

Установился буржуазно-демократический политический режим. Конституцию можно назвать наиболее передовым документом того времени.

Но Конституция не воплотилась в жизнь. Из за опасности новых волнений ее принятие отложили (с северо-востока, юга появилась внешняя опасность; постоянно происходил мятежи сторонников Короля, Жирондистов). В результате чего республика находилась на краю гибели. Решено было отложить принятие Конституции до наведения порядка, и был введен революционный порядок управления. К декабрю 1793 года оформляется Якобинская декларация.

Соседние файлы в папке Заруба краткий курс