Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции и задания УрГЮА / История(ИГПЗС и ИОГП) / Заруба краткий курс / 27. Образование Священной Римской империи германской нации. Ее общественный и государственный строй (X—XIII вв.)

..doc
Скачиваний:
263
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

27. Образование Священной Римской империи германской нации. Ее общественный и государственный строй (X—XIII вв.).

Образов. свящ. Римской имп. герм. нации. общ. и госуд. строй

В 843 г. по Верденскому договору от королевства франков отделяются земли, расположенные вдоль Рейна и к востоку от него.

X-XI вв. Король Генрих Птицелов (919-936) делит все население на два сословия: военное (рыцарство) и податное (крестьянство распадалось на свободное и несвободное - колоны, литы, сервы). Оформляются сословия светских (король, герцоги, маркграфы, графы, фогты) и духовных (архиепископы, епископы, аббаты) землевладельцев. Феодальная иерархия носит военный характер

Оттон I (936-973), заручившись поддержкой католической церкви, стремится ограничить самостоятельность герцогов, стремившихся к освобождению от королевской власти («оттоновские привилегии»). В середине X в. он завоевывает Италию. В 962 г. король получает из рук папы римского императорскую корону и становится императором «Священной римской империи германской нации». Во главе ее стояли совместно папа и император. Центральной государственной властью обладал королевский двор. При короле образуется совет из высших представителей знати (гофтаг), совместно с которым король рассматривал наиболее важные дела.

Длительная борьба центральной власти с властью папы завершается Вормским конкордатом (1122), лишившим императора прав распоряжаться церковными угодьями и наделять священнослужителей духовными должностями.

Соседние файлы в папке Заруба краткий курс