Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ЭКОН.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
70.15 Кб
Скачать

Тема 8: Преступления против собственности

ПП ВС РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

ПП ВС РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

ПП ВС РФ от 5 июня 2002 г. N 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем»

Общая характеристика преступлений против собственности

Классификация преступлений главы 21 УК РФ:

1. Корыстные преступления против собственности, связанные с хищением (ст.ст. 158-162, 164);

2. Корыстные преступления против собственности без признаков хищения (ст.ст. 163, 165, 166);

3. Некорыстные преступления против собственности (ст.ст. 167, 168).

Родовой объект раздела 8 – экономические отношения: отношения собственности, отношения по управлению экономической деятельностью в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных благ.

Видовой объект – отношения собственности (владение, пользование, распоряжение).

Основной непосредственный объект – отношения собственности. Некоторые составы являются много объектными, т.е. личность выступает в качестве дополнительного или факультативного объекта (ст.ст. 161, 162, 163, 166).

Предмет – любые объекты права собственности по ГК РФ. Исключение – интеллектуальная собственность, в т.ч. на материальном носителе, предмет главы 19.

Работы и услуги не являются предметом, они не обладают признаком вещи, но они являются предметом ст.163 (действия имущественного характера – выполнение бесплатных работ, услуг).

Предмет главы 21 – имущество и право на имущество (ст.ст. 159, 163).

Объективная сторона большинства составов сформулирована, как материальны составы.

Статьи 162, 163, 166 – формальные составы.

Почти все преступления совершаются действием. Бездействие лишь в ст.165.

По многих составах способ совершения преступления является обязательным признаком объективной стороны (все хищения).

Преступные последствия в главе 21 всегда носят материальный характер. В большинстве составов – это имущественный ущерб в виде реального ущерба собственнику (владельцу).

Статья 165 – ущерб в виде неполученных доходов или упущенной выгоды.

Субъективная сторона – все составы умышленные. Статья 168 – неосторожный.

Субъект – как правило, общий.

Специальный – ч.3 ст.159 и ч.3 ст.160 (использование служебного положения).

14 лет ст.ст. 158,161,162,163,166, ч.2 ст.167

16 лет ст.ст. 159, 160, 164, 165, ч.1 ст.167, ст. 168.

Понятие хищения, его основные признаки, предмет хищения

Хищение – совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества (Прим. к ст.158).

Предмет хищения включает три признака:

1. Физический – материальный объект, обладающий признаком вещи (газ, нефть, продукция нефтепереработки являются предметом хищения, завладение электроэнергией квалифицируется по ст.165);

2. Экономический – предмет должен обладать определенной экономической ценностью, т.е. стоимостью;

3. Юридический – чужое имущество, т.е. не находящееся в собственности или законном владении виновного лица.

Категория предметов главы 21:

1. Товарно-материальные ценности, в т.ч. деньги;

2. Драгоценные камни и драгоценные металлы в их естественном состоянии, если они изымаются с территории добывающих предприятий;

3. Животный и растительный мир является предметом хищения, если он изъят из природной среды и в нем овеществлен человеческий труд (вложен труд);

4. Документы и предметы, имеющие особую художественную, научную, историческую и культурную ценность (ст. 164).

5. Цен бум, в том числе на предъявителя, акции, облигации.

6. Проездные билеты, талоны на горюче-смазочные материалы.

Предметы, изъятые или ограниченные в гражданском обороте, не являются предметом хищения.

Гл. 21

↓ ↓ ↓ ↓

221 226  229 325

P.S. Вырывают сумку вменяем ст.325 и хищение.

Признаки хищения:

  1. Это противоправное удаление, обособление имущества из владения собственника с одновременным переводом его в обладание виновного лица.

  2. Противоправность. Выделяют

а) объективная – завладение имуществом способом запрещенным законом.

б) субъективная противоправность – отсутствие у виновного прав на имущество.

  1. Безвозмездность, завладение имуществом без предоставления какого-либо эквивалента (деньги, труд и др. равноценное имущество).

Отсутствие безвозмездности будет в случае, когда предоставление возмещения происходит в полном объеме одновременно с изъятием имущества.

  1. Обращение в свою пользу или в пользу др лиц. Хищение всегда причиняет реальный имущественный ущерб. Виновный устанавливает над вещью права аналогичные собственнику, и у него отсутствует намерение когда-либо вернуть вещь, т е происходит обогащение за счет похищенного имущества.

  2. Корыстная цель – это стремление виновного получить выгоду имущественного характера. (Воровать не обязательно для себя, как бы благородны не были цели).

Момент окончания: все формы хищения материальные составы за искл. разбоя. Хищение признается оконченным, когда имущество изъято, и виновный получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению в корыстных целях. Разбой окончен с момента начала (формальный состав).

Хищение с охраняемых территорий.

Момент окончания преступления определяется с учетом намерений виновного и характера его действий. Если вещь такова, что ее можно реализовать без выноса с охраняемой территории и виновный имел такое намерение, то хищение окончено с момента реализации вещи. Если виновный имел намерение реализовать ее за пределами территории, то преступление окончено с момента выноса предмета.

Формы и виды хищения.

В зависимости от способа завладения имуществом хищение длится на формы: кража, мошенничество, присвоение и растрата, грабеж, разбой.

В зависимости от стоимости предмета хищения выделяют виды:

  1. Мелкое хищение – до 1 т. р. Если хищение совершено в форме кражи, мошенничества, присвоения или растраты (без признаков ч. 2-4 ст. 158 – 160), то это административное правонарушение 7.27 КоАП. Минимальная стоимость похищенного не имеет значение для грабежа и разбоя ст. 161, ст.162 УК – это опасные, открытые формы хищения.

  2. Хищение, причинившее значительный ущерб гражданину. Учитывается материальное положение потерпевшего, значимость похищенного предмета, наличие иждивенцев в семье, но стоимость похищенного не должна быть меньше 2500 рублей.

  3. Крупный размер – сумма свыше 250 т. р.

  4. Особо крупный – 1 млн и выше.

Общие квалифицирующие признаки хищения:

  1. Группа лиц по предварительному сговору. Признак вменяется, когда в завладении имуществом участвовали 2 или более исполнителя и в зависимости от способа завладения имуществом между ними возможно техническое распределение ролей.

  2. Незаконное проникновение в помещение, хранилище и личные вещи. Определение помещения или хранилища указаны в примечании к ст. 158, жилище в примечании к ст. 139. Проникновение должно быть противоправным, т е осуществлено вопреки прямому запрету либо без ведома или согласия управомоченных лиц. Проникновение – это вторжение, которое может быть осуществлено и без физического присутствия. Способы: тайное, открытое, путем обмана или с применением насилия. Цель хищения должна возникнуть заранее. При хищении имущества из купе и кают пассажиров признак проникновения не вменяется, а если изъятие произошло из купе и кают проводников, то вменяется.

  3. Организованная группа. Признак вменяется всем членам группы как соисполнителям, независимо от того какую роль в преступлении они выполняли.

Кража ст. 158.

Кража - тайное хищение чужого имущества.

Объективные признаки тайного хищения:

  1. Изъятие вещи в отсутствии потерпевшего, либо очевидцев или когда они не замечают действия виновного.

  2. Изъятие в присутствии лиц, которые в силу своего психического состояния не способны сознавать характер совершаемых с ними действий (дети, душевно больные, состояние сна и опьянения). Изъятие в присутствии лиц, когда они не могли правильно оценить характер действий виновного (введены в заблуждение, недостаток информации и т. п.).

  3. В присутствии лиц, но незаметно для них.

  4. В присутствии близких родственников.

Субъективный признак кражи: виновный стремится действовать тайно и это удается.

Грабеж ст. 161.

Грабеж – открытое хищение чужого имущества.

Объективный признак: хищение совершается в присутствии собственника имущества, владельца, либо лица введении или под охраной которого имущество находится или в присутствии посторонних лиц, которые понимают противоправный характер действий виновного. Посторонние – это лица со стороны, которых виновный ожидает противодействие. К ним не относятся: соучастники преступления, родные и близкие виновного лица, малолетние.

Субъективный признак: виновный сознает, что совершает хищение в присутствии лиц, которые понимают противоправных характер его действий, но игнорирует это обстоятельство.

Соседние файлы в предмете Уголовное право