Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 задача

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Задача 5

ФЗ «О лицензировании отдельных видов деят-ти»

Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии

     1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

заготовка, переработка и реализация лома цветных металлов;

 заготовка, переработка и реализация лома черных металлов;

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 мая 2001 г. N 367 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЗАГОТОВКЕ, ПЕРЕРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ЛОМА ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

4. Установить, что лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома цветных и черных металлов в части, относящейся к лому цветных металлов, выданные в установленном порядке до принятия настоящего Постановления, действительны в течение 3 месяцев после его официального опубликования.

Постановление Правительства РФ от 23 июля 2002 г. N 552 "Об утверждении Положения о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов" В соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов. 2. Установить, что лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома цветных металлов, выданные до принятия настоящего постановления, действительны в течение указанного в них срока. 3. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 г. N 367 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 21, ст.2081).

Решение: В принципе, если не учитывать, что п. 3 постановления Правительства от 23.06.02 постановление Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 г теряет свою юр. силу, то решение арбитражного суда является правомерным, т.к. уполномоченное лицо правильно выявило нарушение в соответствии с п.1ст.17 ФЗ «О лицензировании отд-х видов деятельности». Тем более,ч то официальное опубликование положение правительства от 11.05.01 предполагает общедоступность информации, и гр-н Павлов, как индивидуальный предприниматель, д.б. знать об изменении законодательства и в течении 3-х месяцев переоформить лицензию.