Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

прокурорский надзор

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Правовое воспитание — это целенаправленная деятельность по трансляции (передаче) правовой культуры, правового опыта, правовых идеалов и механизмов разрешения конфликтов в обществе от одного поколения к другому. Правовое воспитание имеет целью развитие правового сознания человека и правовой культуры общества в целом.

Обычно говорят о правовом воспитании в широком Я узком смысле. В первом случае речь идет, скорее, не о правовом воспитании, а о правовой социализации человека, когда он "воспитывается" окружающей обстановкой в целом, всей юридической практикой и поведением людей, должностные лиц — представителей государственного аппарата в правовой сфере. Люди, должностные лица, государственные органы, осуществляющие правовую деятельность /правомерную или неправомерную), считают, что они не оказывают на других правовоспитательное воздействие. Однако такое воздействие на окружающих все-таки оказывается. Что касается правового воспитания в узком смысле, то оно отличается своей целенаправленностью на повышение правовой культуры человека, группы людей и общества в целом.

Правовой воспитание тесно связано с правовым обучением: воспитание не может происходить без обучения, а обучение так или иначе оказывает и воспитательный эффект.

Также гласность может реализовываться как одна из форм предостережения.

Предостережение - это правовое средство особой целевой направленности, оно имеет превентивный (предупредительный, профилактический) характер. Цель предостережения - предупреждение правонарушений (ст. 25.1 Закона о прокуратуре) путем официального указания на необходимость изменения модели своей юридически значимой деятельности

Как реализуется на местах: пример Прокуратура в Астраханской области

Участие органов прокуратуры в формировании правовой культуры

В 1 полугодии 2014 г. с целью повышения правовой культуры, формирования законопослушного поведения граждан и должностных лиц проведено 616 различных мероприятий.

Пропаганда права в образовательных учреждениях, трудовых коллективах и иных собраниях граждан осуществлялась различными способами (лекции, беседы, встречи, показательные выступления в судебных заседаниях, олимпиады, конкурсы, викторины, правовые игры, издание буклетов, обучающие семинары и др.). Эта работа проводилась во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями.

Всего в образовательных заведениях с использованием материалов проведенных проверок, уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних, разрешенных жалоб проведено 271 мероприятие.

Учащимся и их родителям при чтении лекций в общеобразовательных учреждениях разъяснялись положения действующего законодательства о противодействии экстремизму и правила поведения при угрозе и совершении террористических актов, о правах несовершеннолетних в сфере трудового законодательства, о наиболее распространенных составах административных правонарушений, совершаемых школьниками, пагубном влиянии алкоголя и наркотических средств, о возрасте, с которого наступает уголовная ответственность.

Для участия в таких мероприятиях привлекались представители здравоохранения, правоохранительных органов, общественных организаций, Уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области.

Особое внимание уделялось просвещению несовершеннолетних, склонных к противоправным поступкам, с целью формирования в их сознании понимание неотвратимости наказания за преступления и правонарушения. Прокурорами районов проведены профилактические беседы с подростками, состоящими на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних и их родителями.

С целью доведения до сознания молодых людей неотвратимости наказания за преступления и иные правонарушения проведены показательные судебные процессы.

Прокурором Ленинского района организовано присутствие неблагополучных родителей, состоящих на учете в отделе полиции на профилактическом учете, в судебных заседаниях при рассмотрении гражданских дел о лишении родительских прав. С приглашенными родителями по завершении судебного процесса также проведены беседы, разъяснена ответственность за злостное неисполнение родительских обязанностей, положения Семейного кодекса РФ.

Постоянно органами прокуратуры области осуществляется разъяснение законодательства, направленного на противодействие коррупции. Проводятся лекции и семинары для преподавателей в учебных заведениях, разрабатывается и распространяется наглядная нформация (памятки), вопросы противостояния коррупционным проявлениям освещаются в средствах массовой информации.

По результатам анализа поступающих в прокуратуру обращений о нарушениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства прокуроры планировали выступления на сходах жильцов домов с разъяснениями жилищного законодательства.

Активно проводилась разъяснительная работа среди работников трудовых коллективов по вопросам защиты их трудовых прав, по результатам таких встреч и совещаний разрабатывались дополнительные меры прокурорского реагирования, направленные на погашение задолженности по заработной плате.

С целью повышения правовой грамотности муниципальных служащих, сотрудников полиции, специалистов контролирующих органов проведены различные обучающие семинары.

Для систематического правового воспитания и просвещения населения органы прокуратуры области взаимодействуют со средствами массовой информации. В областных и районных газетах, радио и телевидении гражданам разъяснялись их права и обязанности, суть принимаемых законов, изменения в законодательстве. Всего в 1 пол. 2014 г. состоялось 412 выступлений в СМИ.

Результаты проведенной прокуратурами области работы позволяют сделать вывод о положительном влиянии правового просвещения при решении задач укрепления законности и защиты прав граждан, о необходимости продолжения работы в указанной сфере.

МНЕНИЕ 1:

Наконец, колоссальная задача - это повышение правовой культуры нашего населения, это то, что Президент РФ называет необходимостью преодоления правового негативизма. Как сделать так, чтобы люди развернулись в сторону права, ценили право, уважали его, исполняли его, следовали ему. Для этого прежде всего надо обеспечить качество права и качество его применения. Надо, чтобы граждане понимали, что право - важнейшее средство установления и обеспечения их прав и интересов, что право обеспечивает их достойную жизнь, их повседневные интересы. Надо, чтобы в праве видели свою надежду граждане, наше общество, а для этого необходимо усовершенствовать само наше право, способствовать тому, чтобы граждане наши хорошо знали право, необходимо развернуть систему правового образования, правового просвещения, правового воспитания, правовой пропаганды, если хотите. Надо развернуть в этом направлении наши общественные организации, средства массовой информации, потому что во многом именно средства массовой информации занимались прямо противоположным делом - антиправовым воспитанием.

МНЕНИЕ:

Вениами́н Фёдорович Я́ковлев (р. 12 февраля 1932 года, Петухово, ныне Курганской области) — советский и российский юрист, советник Президента Российской Федерации, представитель Президента Российской Федерации в Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, министр юстиции СССР с 1989 по 1990 год, член-корреспондент Российской академии наук, Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке. Сопредседатель Ассоциации юристов России[1].

Кадры решают все. Если судья или чиновник - честный человек, профессионал - это хорошо, а если это подосланный агент, "засланный казачок"? Поэтому необходимы открытость и гласность, не должно быть закрытых зон, каких-то теневых процедур, информации, происхождение которой неизвестно. Ведь такой информацией можно свалить принципиального судью. А бывает и наоборот - прохиндей, но с кристально чистой биографией. Людей надо знать, а знать их может только тот, кто с ними работает, знает, чувствует их. Этот институт надо сохранять и оберегать, но, с другой стороны, контролировать, хотя он сам по себе является институтом контроля.

Концепция разработана в целях:

повышения прозрачности и подотчетности государственного управления и удовлетворенности граждан качеством государственного управления;

расширения возможностей непосредственного участия гражданского общества в процессах разработки и экспертизы решений, принимаемых федеральными органами исполнительной власти;

качественного изменения уровня информационной открытости федеральных органов исполнительной власти;

развития механизмов общественного контроля за деятельностью федеральных органов исполнительной власти.

Концепция закрепляет основные принципы открытости федеральных органов исполнительной власти, задачи и механизмы (инструменты) их реализации и содержит систему стратегических ориентиров в области обеспечения открытости и прозрачности государственного управления, подотчетности и подконтрольности власти гражданскому обществу и формирования эффективного диалога федеральных органов исполнительной власти с гражданами, общественными объединениями и предпринимательским сообществом.