Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Истории и легенды Великобритании

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Истории и легенды Великобритании

Добавлено 29 декабря 2011 - footfoot

За историю своего существования Великобритания обросла историями и легендами, которые прижились как в самой стране, так и за ее пределами. Многие из них известны только местным жителям, и в этой статье мы рассмотрим их более детально.

Наше путешествие начинается с места, расположенного между Солсбери и Эймсбери. По одну сторону дороги мы видим захватывающее скопление каменных колонн, которое заставляет нас чувствовать себя подобно маленькому ребенку накануне дня рождения. Это место притягивает само по себе, но здесь царит особая атмосфера.

Стоунхендж. История этого монумента, насчитывающая 5000 лет, остается загадкой. Самая вероятная и распространенная гипотеза заключается в предположении, что это памятник или астрономическая обсерватория, которая использовалась для предсказания сезонов. Вся конструкция состоит из 4 концентрических кругов, образованных колоннами из песчаника. Внутри находятся так называемые «голубые камни». Все сооружение окружено рвом, и внутрь проникнуть невозможно без специального разрешения. В начале двадцатого века археологи поняли важность Стоунхенджа и провели работы по восстановлению и возвращению его к исходному состоянию. «Энергетический круг» находится в открытом поле и его можно разглядеть с дороги, но, уж, коль скоро мы здесь, стоит прогуляться по округе.

Удивительная жизнь

Переместившись чуть дальше к югу, мы обнаружим родину еще одной потрясающей легенды Великобритании. Мы находимся в графстве Дорсет, в прибрежном городе под названием Крайстчерч, имя которого происходит из удивительной истории о церкви. Шел 1094 год, когда местные жители Твинхема затеяли строительство новой церкви. Согласно регистрационной книге на тот момент в городе проживало чуть более 200 человек, но их энтузиазм был настолько велик, что все они собирали по два цента, в ожидании скорого окончания строительства церкви. Говорят, над этой работой трудился таинственный плотник. Однажды днем люди поняли, что одно из стропил для строительства слишком коротко. На следующее утро всех ждал сюрприз, когда оказалось, что ночью луч был установлен на конструкцию, и более того, вырос до необходимой высоты. Неизвестный плотник больше не появлялся, и все решили, что это был сам Иисус, который помог построить свою собственную церковь. Это чудо привело к тому, что городок был переименован в Крайстчерч – церковь Христа.

Гластонбери и его «легендарное» прошлое

Переместимся во времени, чтобы увидеть очень мистическое место, где в равной степени смешалась таинственное и реальное.

Гластонбери. Несколько столетий назад графство Сомерсет было болотистой местностью, на которой выделялось особенное возвышение – холм святого Михаила. Кельты прозвали это место Авалон и считали, что это ворота в потусторонний мир. Эти языческие верования не приветствовались католической церковью, поэтому решено было «закрыть дверь» построив церковь святого Михаила. В итоге после упразднения храмов и монастырей, по приказу Генриха VIII в 1539 году, храм пришел в упадок. Только одна башня дожила до наших дней.

В древние времена остров Авалон был домом богов, обладавших сверхъестественной силой. Самой известной из них была Моргана, сестра Короля Артура. Здесь был выкован Меч короля Артура, который и был доставлен будущему королю. Вопреки тому, что в фильме Джона Бурмана был показан меч, высеченный из камня, это был не Эскалибур. В большинстве упоминаний речь идет о двух разных мечах. И именно в этом месте Артур хотел избавиться от меча, бросив его в воды зачарованного озера. После двух попыток Владычица Озера приняла меч.

Спустившись по холму, мы расскажем историю о том, как Иосиф Аримафейский после распятия его племянника Иисуса, возвратился на британские земли и принес реликвии. Среди них была чаша с последнего ужина Христа – Тайной вечери с двумя каплями его крови. Очевидно, чаша, которую принято называть Чашей Святого Грааля, была спрятана у подножия скалы Гластонбери, откуда некогда фонтанировала красная вода с исцеляющими свойствами. Разумеется, никто не знает, где находится это место.

Аббатство Гластонбери

Легенды Гластонбери на этом не заканчиваются, поскольку в 1191 году монахи, понявшие силу воздействия «средств массовой информации» на людей сделали потрясающее открытие. Незадолго до смерти Короля Англии Генриха II гадалка рассказала, где находится могила Короля Артура. Монахи поняли для себя задачу, и два года спустя обнаружили могилу с двумя телами, мужчины и женщины, на кладбище аббатства. Также они нашли крест, на котором была сделана надпись «Здесь, на Острове Авалон покоится Король Артур и Гвиневра, его вторая супруга». Их останки в 1278 году были перемещены в черную мраморную усыпальницу перед алтарем. История теряет свои концы с роспуском аббатства во время упразднения монастырей. Останки Артура и Гвиневры были также утеряны.

Винчестер, стол Короля Артура

После легенды о Короле Артуре туристы могут отправиться в графство Гемпшир. В нескольких милях от места, откуда «Титаник» отправился в свое последнее плавание (Саутгемптон) находится Винчестер. В этом месте находится много достопримечательностей и дневных развлечений, особенно если попасть на субботний рынок. Тем, кто читал «Столпы Земли» Кена Фоллета может понравиться место, где Том Билдер мечтал построить собор. Одна из главных местных достопримечательностей — Большой Зал Винчестерского Дворца, в котором находится стол Короля Артура и его Рыцарей.

Круглый стол Короля Артура

Литература описывает Артура как короля, который правил Великобританией в шестом столетии и чье господство базировалось на справедливости. И этот стол не просто следствие его идеалов. Когда во дворце проходили празднования, статус гостей определялся их местом за столом, и чтобы все гости чувствовали себя равными, Король Артур приказал построить круглый стол. Правда заключается в том, что отныне стол, созданный в XIII столетии, в 1522 году Королем Генрихом VIII был поделен на сектора и украшен его собственным портретом вместо изображения Короля Артура и тюдоровской красной розы в центре.