Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
классификация предложений.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Тема. Классификация предложений в современном русском языке.

План

1. Критерии классификации предложений в СРЛЯ.

2. Классификация предложений по структуре:

а) простые;

б) сложные.

3. Типы предложений по функции:

а) повествовательные;

б) вопросительные;

в) побудительные.

4. Виды предложений по экспрессивно-эмоциональной окраске:

а) восклицательные;

б) невосклицательные.

5. Система структурно-семантических типов простого предложения:

  1. по модальности;

  2. по возможности синтаксической членимости;

  3. по наличию одного или двух главных членов предложения;

  4. по наличию или отсутствию второстепенных членов предложения;

  5. по структурной и семантической полноте;

  6. по наличию или отсутствию осложняющих членов предложения.

6. Изучение темы в школе.

Литература

1. Бабайцева В.В. Современный русский язык : в 3 ч. Ч. 3. / В.В. Бабайцева, Л.Ю. Максимов. – М. : Просвещение, 1981. – С. 67 – 72.

2. Белошапкова В.А. Современный русский литературный язык. Синтаксис. / В.А. Белошапкова. – М. : «Высшая школа», 1997. – С. 92 – 99.

3. Валгина Н.С. Синтаксис современного русского литературного языка / Н.С. Валгина. – М. : «Высшая школа», 1978. – С. 69 – 84.

4. Гвоздев А.Н. Современный русский язык : в 2 ч. Ч. 2. / А.Н. Гвоздев. – М. : Просвещение, 1973. – С. 44 – 55.

1. Критерии классификации предложений в срля.

В русском языке существуют разнообразные типы предложений, которые классифицируются по:

  1. цели высказывания;

  2. экспрессивно-эмоциональной окраске;

  3. модальности;

  4. структуре.

Выделение структурного критерия в этом ряду в какой-то мере условно, так как он отражает лишь доминирующий признак, положенный в основу классификации. В действительности же во всех случаях учитывается как структурные, так и семантические свойства предложения, и по существу все классификации выявляют структурно-семантичекие типы (виды, разновидности) предложений.

2. Классификация предложений по структуре.

По структуре, по количеству предикативных единиц предложения могут быть:

  • простые;

  • сложные.

Простые предложения имеют один организующий их предикативный центр и содержат в себе, таким образом, одну предикативную единицу. Например: Печально я гляжу на наше поколенье (Л.).

Простое предложение – это единица монопредикативная.

Сложные предложения состоят из объединенных по смыслу и грамматически двух или нескольких предикативных единиц. Каждая из частей сложного предложения имеет свои грамматические составы. Так, предложение Мальчик всматривался в знакомые места, а ненавистная бричка бежала мимо и оставляла все позади (Ч.) состоит из двух частей.

Сложное предложение – это единица полипредикативная.

3. Типы предложений по функции:

В зависимости от функции (цели высказывания, коммуникативной установки) различаются предложения:

  1. повествовательные;

  2. вопросительные;

  3. побудительные.

Эти разновидности называются функциональными или коммуникативными типами предложений.

Повествовательными называются предложения, заключающие в себе сообщение о каком-либо факте действительности, явлении, событии и т.д. (утверждаемом или отрицаемом). Повествовательные предложения - наиболее распространенный тип предложений, они очень разнообразны по своему содержанию и структуре и отличаются законченностью мысли, передающейся специфической повествовательной интонацией: повышением тона на логически выделяемом слове (или двух и более, но при этом одно из повышений будет наибольшим) и спокойным понижением тона в конце предложения (Он был одет казаком и отрастил себе бороду.).

Вопросительными называются предложения, имеющие своей целью побудить собеседника высказать мысль, интересующую говорящего.(Зачем тебе в Петербург? Что ты теперь скажешь себе в оправдание?)

Грамматические средства оформления вопросительных предложений следующие:

1) вопросительная интонация повышение тона на слове, с которым связан смысл вопроса (Разве ты песнею зазывала счастье? - Разве ты песнею зазывала счастье? - Разве ты песнею зазывала счастье?);

2) словорасположение – обычно в начало предложения выносится слово, с которым связан вопрос (Не град враждебный ли горит?);

3) вопросительные слова – вопросительные частицы (разве, неужели, что ли), наречия (откуда, где, когда), местоимения (кто, что, чей, кого) (Неужели нет на свете женщины, которой вы хотели бы оставить что-нибудь на память? Откуда зарево блестит? (Л.); Кого твой стих боготворил?).

Вопросительные предложения делятся на:

  • собственно-вопросительные;

  • вопросительно-побудительные;

  • вопросительно-риторические.

Собственно-вопросительные предложения заключают в себе вопрос, предполагающий обязательный ответ (Вы сделали работу? Он уже пришёл?)

Вопросительно-побудительные предложения заключают в себе побуждение к действию, выраженное посредством вопроса (Итак, может быть, наш прекрасный поэт продолжит прерванное чтение? Не поговорить ли нам сначала о делах?).

В вопросительно-риторических предложениях содержится утверждение или отрицание. Эти предложения не требуют ответа, так как он заключен в самом вопросе. Вопросительно-риторические предложения особенно распространены в художественной литературе, где являются одним из стилистических средств эмоционально окрашенной речи. (Я хотел дать себе полное право не щадить его, если бы судьба меня помиловала. Кто не заключал таких условий с своей совестью? Желанья... Что пользы напрасно и вечно желать? Но кто проникнет в глубину морей и в сердце, где тоска, но нет страстей?).

Некоторые ученые (Н.С. Валгина, Розенталь) называют своеобразной разновидностью вопросительных предложений, близких к собственно-вопросительным, вопросительно-утвердительные, которые, будучи обращенными к собеседнику, требуют лишь подтверждения того, что высказано в самом вопросе. (Так вы едете? Это уже решено?)

вопросительно-отрицательные, которые могут заключать в себе отрицание того, о чем спрашивается (Что же вам тут может нравиться? Кажется, это не особенно приятно.? А если бы и заговорил... Что нового может он рассказать?.).

И вопросительно-утвердительные и вопросительно-отрицательные предложения могут быть объединены в вопросительно-повествовательные, поскольку они носят переходный характер от вопроса к сообщению.

Побудительными называют предложения, выражающие волеизъявление говорящего.

Они могут выражать:

1) приказ, просьбу, мольбу (- Молчать! ты! - злым шепотом воскликнул Объедок, вскакивая на ноги. - Поезжай, Петр! - командовал студент. - Дяденька Григорий... наклонись-ка ухом. - А ты, голубчик, не ломай его...);

2) совет, предложение, предостережение, протест, угрозу (Оригинальная баба эта Арина; вы заметьте, Николай Петрович. Питомцы ветреной судьбы, тираны мира! Трепещите! А вы, мужайтесь и внемлите, восстаньте, падшие рабы! Смотри, чаще руки-то мой, - берегись!);

3) согласие, разрешение (Как хочешь, так и поступай; Можешь идти куда глаза глядят);

4) призыв, приглашение к совместному действию (Ну, вот и давай стараться во всю силу победить болезнь. Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!);

5) желание (Дать бы ему сажи голландской с ромом).

Грамматическими средствами оформления побудительных предложений являются:

1) побудительная интонация;

2) сказуемое в форме повелительного наклонения, в том числе формы совместного действия;

3) специальные частицы, вносящие побудительный оттенок в предложение (давай, давайте, ну-ка, да, пусть);

4) форма сослагательного наклонения в значении побудительного (Почитали бы вы эту книгу)

5) Инфинитив (Молчать)

6) Форма прошедшего времени в сочетании с частицей чтобы(Чтобы он не приходил больше сюда)

7) Междометия («Шабаш» - крикнул кто-то)