Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диплом / 4 описание техн. схемы

.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
23.18 Кб
Скачать

4 ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ

Сырье – тяжелый бензин каталитического крекинга, поступает на гидроочистку из теплообменника Т-312 (с куба колонны К-303А) на всас насоса Н–1/1,2.

Сырье подается насосом Н-1/1,2 в межтрубное пространство теплообменника Т-2, предварительно смешиваясь с водородсодержащим газом (ВСГ), поступающим от циркуляционного компрессора ПК-1/1,2.

Смесь сырья и ВСГ проходит последовательно межтрубное пространство теплообменников Т-2, Т-3, Т-4 и где за счет тепла смеси продуктов реакции гидроочистки и ВСГ нагревается до температуры 200-300 оС.

После Т-3 газосырьевая смесь двумя потоками поступает в печь П‑5, где нагревается до температуры 240-350 оС за счет сжигания топливного газа в горелках печи.

Топливный газ поступает на основные и пилотные горелки печи П-5, а при работе узла осушки сухого газа на пилотные горелки подается осушенный газ. Из печи, нагретая до температуры 250-350 оС, газосырьевая смесь направляется последовательно в реакторы гидроочистки Р-6 и Р-7, где на алюмокобальмолибденовом катализаторе протекает реакция гидрогенолиза серосодержащих соединений и гидрирование непредельных углеводородов, содержащихся в сырьевом потоке.

Реакторы Р-6 и Р-7 представляют собой двухсекционные аппараты аксиального типа с подачей в межсекционное пространство в качестве квенча холодного водородсодержащего газа.

В реакторе идут реакции глубокого гидрообессеривания сульфидной и тиофеновой серы, насыщения углеводородов, превращения сернистых соединений и насыщения ароматических углеводородов. Реакции гидрообессеривания экзотермические (проходят с выделением тепла), что может привести к неуправляемому повышению температуры в реакторе.

Из реактора Р-6 газосырьевая смесь с температурой 250-360 оС поступает в Р‑7.

Смесь водородсодержащего газа и продуктов реакции (газопродуктовая смесь), выходящая из реактора Р-7 с температурой 275–370 оС, проходит последовательно трубное пространство теплообменников Т-4, Т-3, Т-2, отдавая тепло на нагрев газосырьевой смеси.

Далее газопродуктовая смесь с температурой 120-260 (поз. 20) оС и давлением 2,6 МПа поступает на охлаждение в аппараты воздушного охлаждения ХВ-8/16 и далее в водяной холодильник Х-9.

Газопродуктовая смесь после холодильника Х‑9 с температурой 20-40 оС поступает в сепаратор высокого давления С–10. В сепараторе С‑10 происходит разделение газопродуктовой смеси на нестабильный бензин, ВСГ и кислую воду.

Кислая вода из отстойника Е‑1 выводится в емкость Е‑409.

Водородсодержащий газ (ВСГ) из С–10, отделенный от нестабильного бензина, поступает под нижнюю (20-ю) тарелку абсорбера, где происходит поглощение раствором МДЭА сероводорода, содержащегося в ВСГ.

ВСГ проходит через абсорбер снизу вверх противотоком подаваемому 35 %-ному водному раствору метилдиэтаноламина (МДЭА).

Очищенный в абсорбере ВСГ, после блока сепарации поступает в буферные емкости всасывания 1-го и 2-го цилиндра компрессора ПК-1. После сжатия газа в 1-ом и 2-ом цилиндрах до давления не более 3,74 МПа, сжатый газ после нагнетательных клапанов 1-го и 2-го цилиндров компрессора через буферные емкости нагнетания подается на узел гидроочистки бензина.

Водород поступает с НПЗ в сепаратор и далее на всас компрессора ПК‑1. Схемой предусмотрена линия подачи свежего водорода на нагнетание компрессора ПК-1.

Нестабильный бензин снизу сепаратора С-10 поступает в межтрубное пространство теплообменника Т‑11, где нагревается за счет тепла, приносимого стабильным бензином из куба колонны К-12 до температуры 130-180 0С и подается на 7-ю тарелку колонны К‑12.

В колонне К-12 на 24 трапециевидно-клапанных тарелках (6 шт. – однопоточные, 18 шт. – двухпоточные) происходит процесс стабилизации бензина.

Куб колонны К–12, в который стекает бензин с тарелок колонны, имеет карман, отделенный от основной кубовой части перегородкой.

Из основной кубовой части колонны стабильный бензин подается на циркуляцию для подогрева через печь П‑14, а из кармана, после охлаждения в Т-11, ХВ-15 и Х-16, подается на смешение с третамилметиловым эфиром (ТАМЭ) и олигобутанбутиленовой фракцией (ОББФ) бутанбутиленовая фракция (ББФ).

Легкие газы и пары бензина (смесь углеводородов С3–С4 и бензина) с верха колонны К-12 с температурой 120-165 оС поступают в воздушный холодильник ХВ-17, в котором происходит охлаждение смеси и частичная конденсация бензиновых фракций.

Далее газожидкостная смесь доохлаждается в водяном холодильнике Х-18 оборотной водой 1-ой системы с полной конденсацией бензиновых фракций и поступает в рефлюксную емкость Е-19.

В емкости Е-19 происходит разделение газовой и жидкой фазы и отслоение от нее кислой воды, которая собирается в отстойнике.

Часть жидкой фазы из емкости Е–19 насосом Н-20 подается в качестве острого орошения на 1-ю тарелку колонны К‑12.

Технологический конденсат (кислая вода) из отстойника емкости Е–19 отводится в емкость. Тепло, необходимое для процесса стабилизации, в колонну К-12 подводится стабильным бензином из печи П-14.

Циркуляция стабильного бензина осуществляется насосом Н–20 по схеме:

К–12 (куб)Н–13П–14 (змеевики)  К–12 (куб).

Стабильный бензин насосом Н–13 поступает в печь П-14, где последовательно проходит конвекционную и радиантную камеры и нагревается до температуры 200-235 С за счет тепла, получаемого от сгорания топливного газа в печи.

Топливный газ поступает на основные и пилотные горелки печи П-14, а при работе узла осушки сухого газа на пилотные горелки подается осушенный газ из осушителей.

Стабильный бензин с куба колонны К-12 проходит трубное пространство Т-11, где охлаждается нестабильным бензином, поступающим в колонну К–12, до температуры 70‑110 С, в воздушном холодильнике ХВ‑15 и в водяном холодильнике Х–16 до температуры 20‑40 С.

На выходе из цеха происходит смешение стабильного гидроочищенного бензина каткрекинга, легкого бензина, ОББФ (ББФ в случае останова установки получения МТБЭ) и третамилметилового эфира (ТАМЭ), в результате смешения получается этерифицированный бензин каткрекинга. В случае останова установки ТАМЭ, стабильный гидроочищенный бензин каткрекинга смешивается с легким бензина каткрекинга и ОББФ (или ББФ), в результате смешения получается бензин каткрекинга.

Соседние файлы в папке Диплом