Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Informatica / Лекция_7.DOC
Скачиваний:
25
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Лекция 7

ПРИКЛАДНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЭВМ

  1. Общая характеристика прикладного программного

обеспечения

Прикладным называют программное обеспечение, предназначенное для решения определенной целевой задачи или класса таких задач.

Классификацию прикладного программного обеспечения мы рассмотрели в Лекции 6.

Состав прикладных программ в значительной степени определяется областью применения ПЭВМ. Например, в последние годы значительно возрастает популярность обработки с помощью персональной ЭВМ текстовой и графической информации, системы управления базами данных, входящих в пакет прикладных программ общего назначения. Представителям данного класса программного продукта мы и будем рассматривать на данной лекции.

  1. Текстовые редакторы

Текстовые редакторы (процессоры), предназначенные для подготовки и редактирования текстовой информации, ее сохранения и вывода на печать в требуемом виде.

Текстовые редакторы можно разделить на:

1. Редакторы текстов программ, которые рассчитаны на редактирование программ, на том или ином языке программирования. Примерами могут служить редакторы, встроенные в системы программирования Turbo (Borland) C/C++, Turbo (Borland) Pascal и т.д., а также Multi-Edit.

2. Редакторы документов ориентированы на работу с текстами, имеющими структуру документа.

Более подробно остановимся на редакторе документов.

Каждый пользователь компьютера встречается с необходимостью подготовки тех или иных документов - писем, статей, служебных записок, отчетов и т.д. Редакторы документов позволяют делать это гораздо удобнее и со значительно лучшими результатами, чем с помощью пишущей машинки.

Редакторы документов ориентированы, как следует из их названия, именно на работу с документами, т.е. с текстами, состоящими из разделов, страниц, абзацев, предложений, слов и т.д. Они позволяют использовать различные шрифты символов, абзацы произвольной формы, автоматически переносят слова на новую строку, позволяют делать сноски, включать рисунки, автоматически нумеруют страницы и т.д. Наиболее мощные редакторы документов позволяют проверять правописание, набирать тексты в несколько столбцов, создавать таблицы и диаграммы, составлять оглавления и т.д. Всего существует несколько сотен редакторов текстов, от самых простых до весьма мощных и сложных. При работе в DOS, можно использовать несложный, хотя и обладающий ограниченными возможностями, редактор Лексикон, а также более мощные редакторы Microsoft Word или Word Perfect фирмы Corel. При этом Word Perfect 6.0 работает в режиме Wyswyg (сокращение английской фразы «Что Вы видите, то и получите», т.е. что на экране, то и на печати), т.е. выводит на экран страницу точно в том виде, в котором она будет печататься.

При работе в Windows 95, Windows NT и OS/2 можно использовать очень мощные и удобные редакторы Microsoft Word и Corel Word Perfect. По возможностям эти редакторы лишь немного уступают профессиональным издательским системам. Кроме того, эти редакторы содержат множество средств автоматизации делопроизводства - рассылку стандартных писем, заполнение бланков по шаблонам и т.д. Имеются и более простые редакторы документов - Word Pro фирмы Lotus, ust Write фирмы Symantec и др.

Соседние файлы в папке Informatica