Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Асаева Л.Ш. / Асаева Л.Ш..doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
634.88 Кб
Скачать

Содержание

Содержание 2

1.1Водные ресурсы Мира и России 4

1.2. Водные ресурсы и их воспроизводимость 6

1.3. Водообеспеченность на территории РФ 7

2. Загрязнения водных ресурсов и их последствия 8

2.1 Проникновение загрязняющих веществ в круговорот воды 8

4.Вырубка лесов способствует развитию эрозии. Многие загрязняющие вещества сбрасываются в реки предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности, на которых обрабатывается древесина. 8

2.2 Основные загрязнители 9

2.2.1 Органическое загрязнение 9

2.2.2 Бактериологическая загрязненность 10

2.2.3 Химическое загрязнение 10

2.2.4 Тепловое загрязнение 11

2.2.5 Радиоактивное загрязнение 12

2.3 Последствия загрязнения водных ресурсов 13

3. Контроль качества водных ресурсов 14

3.2 Осуществление контроля за качеством воды 15

4. Меры по борьбе с загрязнением водных ресурсов 19

4.1 Самоочищение 19

4.2 Механический метод 20

4.3 Физико-химический метод 20

4.4 Биологический метод 20

4.5 Бессточные производства 21

Заключение 22

Введение

Водные ресурсы являются одним из наиболее важных и вместе с тем наиболее уязвимых компонентов окружающей среды. Она играет исключительную роль в процессах обмена веществ, составляющих основу жизни человека. Общеизвестна необходимость ее для бытовых потребностей. Потребности в воде огромны и ежегодно возрастают. Но, даже понимая всю важность роли воды, человек все равно продолжает жестко эксплуатировать водные объекты, безвозвратно изменяя их естественный режим сбросами и отходами. Воды на Земле много, но 97% - это солёная вода океанов и морей, и лишь 3% - пресная. Из этих три четверти почти недоступны живым организмам, так как эта вода “законсервирована” в ледниках гор и полярных шапках.

Для оценки водных ресурсов в водном хозяйстве используют два понятия: статические, или вековые, запасы и возобновляемые водные ресурсы. Статические запасы при неизменных климатических условиях можно считать постоянными. Их измеряют в объемных величинах (м3, км3), а возобновляемые ресурсы — в объемных величинах, отнесенных к единице времени (м3/с, м3/год, км3/год).

Вода, как и воздух, является количественно неисчерпаемым природным ресурсом, но человеку и всему живому в биосфере нужна не просто вода как вещество с формулой Н20, а вода определенного качества, т. е. имеющая определенные прозрачность, температуру, сопутствующие примеси и т. п.

Гидросфера — это естественный фильтр-аккумулятор загрязняющих веществ, поступающих в окружающую природную среду, что связано с циклом глобального круговорота воды и с ее универсальной способностью к растворению газов и минеральных веществ.

В настоящее время проблема загрязнения водных объектов (рек, озер, морей, грунтовых вод и т.д.) является наиболее актуальной. В последние годы в связи с развитием мирового хозяйства растет потребление воды, одновременно увеличивается степень загрязнения водных ресурсов, т. е. происходит их качественное истощение. Серьезное ухудшение качества водных ресурсов являются одним из самых важных проблем, с которыми сегодня сталкиваются отдельные страны и целые регионы. Рост потребления воды, наряду с увеличивающимся уровнем ее загрязнения, приводит к росту числа стран, в которых снижается доступность водных ресурсов. В связи с этим вода стала одним из главных лимитирующих факторов экономического развития многих стран и отдельных регионов.