Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
baz_dan / Приложение 3.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
619.01 Кб
Скачать

238

Приложение 3.

База данных «Библиотека»

1. Выполнить проектирование и создать базу данных «Библиотека» для автоматизации учета выдачи книг в библиотеке.

2. Анализ и описание предметной области

Обосновать актуальность разработки базы данных и автоматизированной системы.

Дать описание предметной области: описание объектов этой области, их свойств и связей между ними, определить круг пользователей системы и их информационные потребности.

Например, вариант такого описания.

В библиотеке хранится огромное количество книг, услугами библиотеки пользуются тысячи читателей. Для обеспечения оперативности ведения информации о книгах, читателях и местонахождении книги необходима автоматизированная система, основанная на современной базе данных. Использование базы данных и автоматизированной системы для работы с базой данных существенно сократит время обслуживания читателей и время работы работников библиотеки по систематизации информации о книгах и многие другие задачи.

В библиотеке необходимо хранить разнообразную информацию о книгах, чтобы оперативно можно было определить информацию о наличии в библиотеке книг некоторого автора, книг по определенной тематике. Необходимо учесть, что книги в библиотеке могут присутствовать в нескольких экземплярах, что книги одного автора могут иметь одинаковое название, поэтому книгам нужно присваивать некоторые уникальные шифры.

Информация о читателях должна быть полной и достаточной для определения категории читателя, его места жительства и места работы. Необходимо учесть, что среди читателей могут быть однофамильцы, поэтому у каждого читателя должен быть уникальный абонентский номер.

Могут существовать следующие ограничения при работе библиотеки:

  1. Книга может не иметь ни одного автора, например, сборник тезисов научной конференции;

  2. Каждая книга может относиться к множеству областей знаний и к каждой области знаний относится множество книг;

  3. Книги, изданные до 1970 года, должны быть списаны и в библиотеке их нет;

  4. Читатели старше 17 лет;

  5. Каждый читатель может иметь на руках не более 5 книг;

  6. Каждый читатель должен иметь рабочий или домашний телефон;

и т. д. Таких ограничений может быть и больше, они могут быть другими или их вообще может не быть, в зависимости от библиотеки, для которой разрабатывается база данных.

Работать с базой данных «Библиотека» будут следующие пользователи:

библиотекари;

читатели;

дирекция библиотеки.

Библиотекари должны иметь возможность систематизировать книжный фонд, т.е. распределять книги по разным каталогам, добавлять новые книги и списывать старые, вести учет выдачи и возврата книг, записывать нового читателя в библиотеку или закрывать абонент читателя.

Читатель должен иметь возможность просматривать каталоги книг по разделам, по авторам и получать информацию о наличие книги и возможности ее получения.

Дирекция должна иметь возможность получать информацию о наиболее или наименее популярных книгах, о читателях должниках, с целью взыскания денег за утерянные книги в 5-кратном размере от стоимости утерянной книги.

Соседние файлы в папке baz_dan