Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

_ВведПрогИнженер / Лабораторная_работа_3-4

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Лабораторные работы

Задание 1. Учет расходов и доходов

Торговая фирма ведет в Excel учет своих расходов и доходов.

Расходы учитываются на листе «Расходы», содержащем таблицу с полями «Дата», «Поставщик», «Наименование товара», «Количество», «Цена». Доходы учитываются на листе «Доходы», содержащем таблицу с полями «Дата», «Покупатель», «Наименование товара», «Количество», «Цена».

Ввод данных о расходах и доходах осуществляется через формы. При заполнении форм поставщики и покупатели выбираются из списка. Список хранится на листе «Контрагенты».

Необходимо разработать отчеты «Оборот за месяц» (продажи/покупки консолидированные по контрагентам и баланс за заданный месяц), «Операции с контрагентом за месяц» (продажи/покупки с участием заданного контрагента за заданный месяц). Отчеты сохраняются в отдельный файл.

Задание 2. Учет зарплаты менеджеров по продажам

Торговая фирма ведет в Excel учет продаж своих менеджеров и рассчитывает их зарплату как процент от объёма продаж.

Продажи учитываются на листе «Продажи», содержащем таблицу с полями «Дата», «Менеджер», «Наименование товара», «Количество». Товары учитываются на листе «Товары», содержащем таблицу с полями «Наименование товара», «Единица измерения», «Цена за единицу». Список менеджеров хранится на листе «Менеджеры»

Ввод данных о продажах осуществляется через форму. При заполнении форм менеджеры и товары выбираются из списков.

Необходимо разработать отчеты «Продажи за месяц» (продажи консолидированные по менеджерам и итоговая сумма за заданный месяц), «Расчет заплаты менеджера» (продажи с участием заданного менеджера за заданный месяц и его зарплата). Отчеты сохраняются в отдельный файл.

Задание 3. Учет книг в библиотеке

Библиотека ведет в Excel учет книг.

Список книг хранится на листе «Книги», содержащем таблицу с полями «Автор», «Наименование», «Количество».

Выдача книг учитывается на листе «Выдача», содержащем таблицу с полями «Дата», «Читатель», «Автор», «Наименование». Возврат книг учитывается на листе «Возврат», содержащем таблицу с полями «Дата», «Читатель», «Автор», «Наименование».

Ввод данных о выдаче и возвате осуществляется через формы. При заполнении форм читатель, автор и наименование книги выбираются из списков. Список читателей хранится на листе «Читатели».

Необходимо разработать отчет «Выданные книги» (книги находящиеся на руках у читателей). Отчет сохраняется в отдельный файл.

Задание 4. Сборка компьютеров

Компьютерная фирма ведет в Excel учет имеющихся комплектующих и собранных компьютеров.

Комплектующие учитываются на листе «Комплектующие», содержащем таблицу с полями «Дата поступления», «Тип», «Наименование», «Количество», «Цена». Собранные компьютеры учитываются на листе «Компьютеры», содержащем таблицу с полями «Дата», «Покупатель», «Комплект», «Цена».

Ввод данных осуществляется через формы. При заполнении формы «Сборка компьютера» комплектующие выбираются из списков имеющихся на складе комплектующих. Результат, включая полученную цену за компьютер, сохраняется в виде отчета в отдельный файл.

Задание 5. Балльно-рейтинговая система оценки студентов

Результаты промежуточных и итогового тестирований студентов по некоторой дисциплине сохраняются в Excel, на основании набранного количества баллов выставляется итоговая оценка.

Результаты тестирований учитываются на листах «Первый тест», «Второй тест» «Итоговый тест», содержащих таблицу с полями «Группа», «ФИО студента», «Баллы». Список групп хранится на листе «Группы», Списки студентов групп хранятся на отдельных листах, в качестве названия листа используется номер группы.

Ввод данных осуществляется через формы. При заполнении форм группа и ФИО студента выбираются из списков.

Необходимо разработать отчет «Итоги по группе». Отчет содержит данные всех тестирований и итоговую оценку по результатам тестов студентов заданной группы. Отчеты сохраняются в отдельный файл.

Задание 6. Учет оплаты обучения на курсах

Учебный центр ведет в Excel учет оплаты обучения на курсах.

Оплата учитывается на листах, в качестве названия листа используется номер группы. Список групп формируется на листе «Группы», содержащем таблицу с полями «Номер группы», «Наименование курса», «Дата начала занятий». Список курсов хранится на листе «Курсы», содержащем таблицу с полями «Наименование курса», «Продолжительность», «Стоимость обучения».

Ввод данных об оплате осуществляется через форму. Оплата вносится по частям. Первый платёж вносится до начала занятий при оформлении договора, остальные – раз в месяц в течение занятий. При заполнении формы группа выбирается из списка.

Необходимо разработать отчет «Оплата обучения по группе» (внесенные платежи и остаток по студентам заданной группы). Отчет сохраняется в отдельный файл.

Задание 7. Расписание занятий Учебного центра

Учебный центр составляет в Excel расписание занятий на курсах.

Расписание составляется на неделю в соответствии с графиком занятий групп, продолжительностью курсов и наличием свободных аудиторий. Список групп формируется на листе «Группы», содержащем таблицу с полями «Номер группы», «Наименование курса», «Дата начала занятий», «Аудитория», и график занятий (в какие дни недели проводятся занятия. Список курсов хранится на листе «Курсы», содержащем таблицу с полями «Наименование курса», «Продолжительность». Время проведения занятий одинаковое у всех групп. Список аудиторий хранится на листе «Аудитории».

Ввод данных осуществляется через форму. При заполнении формы группа и аудитория выбираются из списка. Список хранится на листе «Контрагенты».

Необходимо разработать отчеты «Расписание на неделю» (Группа, курс, аудитория по дням недели). Отчеты сохраняются в отдельный файл.

Задание 8. Результаты сессии и стипендия

Итоги сессии сохраняются в Excel, на основании полученных оценок студентам назначается повышенная или обычная стипендия.

Результаты сессии учитываются на листе «Сессия», содержащем таблицу с полями «Группа», «ФИО студента», «Дисциплина», «Оценка». Список групп хранится на листе «Группы», Списки студентов групп хранятся на отдельных листах, в качестве названия листа используется номер группы, список дисциплин – на листе «Дисциплины».

Ввод данных осуществляется через формы. При заполнении форм группа, дисциплина и ФИО студента выбираются из списков.

Необходимо разработать отчеты «Повышенная стипендия», «Стипендия». Отчеты содержат таблицу с полями «Номер группы», «ФИО студента». Повышенная стипендия назначается студентам, у которых все оценки «Отлично». Отчеты сохраняются в отдельных файлах.

Задание 9. Расписание занятий факультета

Факультет составляет в Excel расписание занятий на семестр.

Расписание составляется в соответствии с учебным планом групп, информацией о преподавателях и дисциплинах, наличием свободных аудиторий разных типов. Информация о группах: номер группы, направление, кафедра, курс, кол-во студентов. Информация о преподавателях: ФИО, кафедра, должность, дисциплины, ставка. Информация о дисциплинах: наименование, кафедра, кол-во лекций, лаб, практик. Аудитории: здание, номер, тип, кол-во мест.

Ввод данных осуществляется через формы. При заполнении формы группы, преподавтели, дисциплины и аудитории выбираются из списка.

Необходимо разработать отчеты «Расписание группы», «Расписание преподавателя», «Загрузка аудитории» «Проверка». Отчеты сохраняются в отдельный файл.

Задание 10. Нагрузка преподавателей

Распределение нагрузки преподавателей кафедры.

Соседние файлы в папке _ВведПрогИнженер