Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Требования, предъявляемые к реферату

по дисциплине «метрология, стандартизация и сертификация»

Рабочей программой дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» предусмотрено выполнение работы (написание реферата) по выбранной теме.

Объём реферата не менее 15 страниц печатного текста. Список основной и дополнительной литературы представлен в рабочей программе дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация», а также раздаточном материале по данному курсу. Литература для каждого конкретного задания может рекомендоваться индивидуально. Срок сдачи – до 15-ой недели. Форма отчётности: зачет.

Реферат, доклад (выступление продолжительностью 5 – 7 минут) и презентация (оформленная в мультимедийном формате «MS Office PowerPoint») по выбранной теме являются самостоятельной творческой работой студента, которая предполагает глубокую теоретическую проработку исследуемых проблем на основе анализа литературы по теме исследования, всестороннее использование статистических данных, умелая систематизация цифровых данных с необходимым анализом, критический подход к изучаемым фактическим материалам, аргументированность выводов, обоснованность предложений и рекомендаций с практической точки зрения.

Материал должен быть изложен литературно, логически последовательно и оформлен в соответствии с установленными требованиями.

При оформлении реферата необходимо придерживаться следующей структуры:

Структура реферата

Реферат должен состоять из:

  • титульного листа;

  • аннотации;

  • содержания;

  • введения;

  • основной части;

  • заключения (выводов);

  • списка использованной литературы (библиографии);

  • приложений (при необходимости).

В аннотации (средний объем 1/3 – 1/4 стр.) кратко раскрывается основное со­держание работы.

В содержании должны быть приведены заголовки разделов (подразделов) работы с указанием номеров страниц.

Во введении обосновываются теоретическая и практическая актуальность темы, дается оценка соответствия современным задачам исследования, указываются цель и комплекс взаимосвязанных задач реферата, основные направления решения поставленных задач, определяется предмет и объект исследования, приводятся имена исследователей, посвятивших труды и работы данной теме.

Основная часть носит теоретический характер. В ней рассматривается литературный материал (основные термины, понятия, определения, результаты уже проводимых исследований) в рамках индивидуальной темы, и имеющий непосредственное отношение к теме работы. Проводится глубокий анализ представленной информации.

Выводы (заключение) должны содержать краткое обобщение и оценку результатов работы, а также предложения по решению, реализации и совершенст­вованию поставленных в работе задач.

Библиографический список должен содержать сведения об источниках, использованных при написании реферата и должен быть оформлен в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5.2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». Объем использованной литературы – не менее 5 – 10 источников, причем на каждый из них должна быть соответствующая сноска/ссылка. В список использованной литературы включаются только те источники, которые нашли применение при выполнении работы.

В приложения рекомендуется включать те материалы, которые по каким-либо признакам не могут быть включены в основную часть работы (например, крупные таблицы, громоздкие рисунки, диаграммы, графики, отчетность, схемы и вспомогательные материалы). В приложениях могут быть даны также различные виды оперативной информации, ссылки на методические рекомендации, инструкции и нормативные документы, использованные в работе.

Оформление реферата

Объем работы – не менее 15 страниц.

Реферат должен быть оформлен на одной стороне листа форма­та А4 машинописным способом. Шрифт Times New Roman Cyr № 14, через полтора (1,5) межстрочных интервала. Допускается, в порядке исключения, оформ­ление работы рукописным способом — чёткими буквами высотой 2,5 мм.

Поля с левой стороны — не менее 30 мм, с правой — не менее 15 мм, сверху и снизу — не менее 20 мм. Во всей работе абзацный отступ должен быть одинаковым.

Каждая часть работы должна иметь установленный заголовок, например, "Содержание", "Заключение" и т. п. Каждая глава должна иметь конкретное название, соответствующее теме реферата, включать в себя параграфы или пункты, более глубоко раскрывающие материал главы. Параграфы (пункты) первой главы нумеруются: 1.1, 1.2, 1.3 и т.д. В конце каждого параграфа (пункта) необходимо делать выводы либо кратко резюмировать содержание параграфа (пункта). В работе в обязательном порядке должны быть сноски на литературу, которые могут быть сделаны либо в конце страницы, либо по тексту в квадратных скобках, например, [11, с. 25].

Материал следует излагать ясно и лаконично. Термины, определения, ус­ловные сокращения слов и т.п. должны соответствовать требованиям государ­ственных стандартов.

Нумерация страниц в работе должна быть сквозной, выполненной арабскими цифрами. Порядковый номер страницы ставится на середине (или в правом углу) нижнего поля. Все листы должны быть пронумерованы, начиная с содержания. Первой страницей считается титуль­ный лист, второй – задание, третьей – аннотация и четвертой – содержание. Титульный лист, задание и аннотация не нумеруются, но учитываются.

Нумерация рисунков, схем и таблиц в работе сквозная. На все рисунки, схемы, таблицы и формы документов должны быть ссылки в тексте.

Цифровые и другие фактические материалы приводятся в работе со ссыл­ками на первоисточники.

В правом верхнем углу первого листа приложения пишется прописными буквами слово "Приложение". Если приложений несколько, то каждое прило­жение должно начинаться с нового листа и нумероваться арабскими цифрами (без знака №), например, "Приложение 1", "Приложение 2" и т.д. Номера страниц в приложениях не указываются.

Список использованной литературы составляется и оформляется в соот­ветствии с требованиями государственных стандартов системы информацион­но-библиографического и издательского дела (СИБИД), а именно ГОСТ Р 7.0.5.2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Законченная работа комплектуется в следующем порядке: титульный лист, задание, аннотация, содержание, введение, основная часть, заключение (или выводы), список использованной литературы (библиография), приложения.

Реферат должен быть сброшюрован в папку и подписан студентом на титульном и последнем листах.

Реферат оформляется в одном экземпляре и считается выполненным, если содержит все структурные элементы, включает разработку всех установленных разделов основной части и оформлен в соответствии с требованиями стандартов.