Скачиваний:
44
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
31.15 Кб
Скачать

4.5. Сетевые программные средства.

Сетевые программные средства осуществляют управление работой компьютерной сети и обеспечивают соответствующий интерфейс с пользователями.

Сетевое программное обеспечение включает:

  • Сетевую операционную систему;

  • Сетевое программное обеспечение управления.

Сетевая операционная система.

Сетевая операционная система (NOS, Network Operating System) - это программное обеспечение, применяемое на каждом подключенном к сети компьютере. Оно осуществляет управление и координирует доступ к сетевым ресурсам.

Программное обеспечение управления сетью.

Программное обеспечение управления сетью играет все более важную роль в мониторинге, управлении и защите сети. Она обеспечивает упреждающий контроль, что дает возможность избежать простоя сети и возникновения в ней "узких мест", снизить совокупную стоимость владения сетью (TCO, Total Cost of Ownership).

Программное обеспечение управления защищает передаваемые по сети данные. С управляющей рабочей станции администраторы сети могут устанавливать пароли, определять, к каким ресурсам имеют право обращаться пользователи, регистрировать "попытки вторжения" неуполномоченных пользователей.

Для обеспечения полноценной и эффективной работы сетевой операционной системы и всей локальной сети в целом обычно назначается администратор сети. Администратор сети - высококвалифицированный специалист, который осуществляет настройку сети, определяет режимы её работы, ведёт учет пользователей сети, определяет доступные для каждого из них ресурсы, согласовывает иногда противоречивые запросы и интересы пользователей, обеспечивает сохранность информации в сети, поддерживает ее постоянную работоспособность и т.д. В некоторых случаях функции администратора сети могут быть распределены между несколькими сотрудниками.

Вся сеть целиком может функционировать в круглосуточном режиме, в то время как отдельные компьютеры могут подключаться к сети и отключаться от нее произвольным образом (это не касается серверов, обеспечивающих функционирование сети). Включение и выключение серверов, загрузку и текущую работу с сетевой операционной системой выполняет системный оператор. В круглосуточном режиме функционирования работу сети обеспечивают операторы, дежурящие посменно. Если у пользователя возникают какие-либо проблемы во время работы в локальной сети, ему следует обратиться лично или по телефону к системному оператору или системному администратору.

Каждый пользователь, желающий работать в сети, должен зарегистрироваться у администратора сети. Во время регистрации администратор назначает пользователю индивидуальные входное имя (логин) и пароль, которые в совокупности образуют учетные данные пользователя в сети. Учетные данные используются сетевой операционной системой для идентификации (опознания) «своих» пользователей и их право работать в системе. Кроме того, администратор определяет выделяемые пользователю ресурсы, указывает обозначение доступных системных и личных дисков, фиксирует перечень необходимых пользователю пакетов программ, объясняет правила входа и работы в сети и т.д. Заметим, что различным категориям пользователей могут назначаться разные права доступа к ресурсам сети. По указанию администратора операционная система образует учетную запись пользователя, в которой хранятся его учетные данные, права на доступ к ресурсам, информация об их использовании и т.д. Доступ к учетной записи осуществляется по входному имени.

Входное имя, или логин, представляет собой открытое, доступное для всех название (слово), по которому сетевая операционная система отыскивает учетную запись пользователя. Входное имя можно сопоставить с табличкой на двери кабинета, по которой любой человек может узнать, кто в нем работает.

Пример входных имен: Pkent (входное имя известного специалиста в области информационных технологий Питера Кента), ASVT (аббревиатура).

Пароль представляет собой секретное слово, обеспечивающее вход в систему только одному человеку, который знает это слово. Пароль можно сопоставить с ключом от двери кабинета. Тот, кто обладает ключом, может войти в кабинет. Человеку, правильно указавшему пароль, разрешается войти в сеть и использовать ее ресурсы. Пароль не должен быть известен никому, кроме пользователя. Если кто-либо случайно узнает пароль пользователя и под его именем войдет в систему, то за все действия этого лица ответственность несет владелец пароля. Ответственность может быть и финансовой (часто доступ к ресурсам сети бывает платным) и уголовной (запуск в сеть вируса и т.д.). Правила формирования пароля зависят от используемой операционной системы. Обычно это произвольная последовательность символов, содержащая до десяти (иногда до восьми) символов. Первоначально пароль должны знать только администратор и пользователь. Затем пользователь может сменить пароль, после чего он будет известен только ему одному. Смену пароля можно осуществлять только после входа в сеть.