Скачиваний:
40
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
22.84 Кб
Скачать

6.7.4. Область действия параметров

Все объекты (метки, константы, типы, переменные, процедуры и функции), которые описываются после заголовка подпрограммы, называются локальными объектами и доступны только в пределах этой подпрограммы, но недоступны вызывающей программе. Эти объекты создаются при входе в подпрограмму и уничтожаются при выходе из нее.

Все объекты, описанные в вызывающей программе, называются глобальными. Они доступны внутри подпрограмм, вызываемых этой программой. Поэтому обмен данными между программой и вызываемой ею подпрограммой может производиться и через глобальные переменные.

В Турбо Паскале допускается любой уровень вложенности процедур и функций. Процедура, описанная в основной программе, может иметь описания внутренних процедур и функций и так далее. При этом объекты, описанные в вызывающей процедуре, являются глобальными по отношению к вызываемой процедуре.

Например, пусть структура блоков некоторой Паскаль-программы схематически может быть изображена таким образом:

Блок А – основная программа

Блок В - подпрограмма

Блок Е - подпрограмма

Блок С - подпрограмма

Блок D - подпрограмма

Блок F - подпрограмма

Объекты, описанные в блоке В, известны (видимы), кроме самого блока В, еще и в блоках C и D, но невидимы в блоке А. Объекты, описанные в блоке F, известны только в пределах этого блока.

Блок В - подпрограмма