Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Запоминающие устройства

Запоминающее устройство - это носитель информации, предназначенный для записи и хранения данных. В основе работы запоминающего устройства может лежать любой физический эффект, обеспечивающий приведение системы к двум или более устойчивым состояниям.

По устойчивости записи и возможности перезаписи запоминающие устройства делятся на постоянные запоминающие устройства (ПЗУ) и оперативные запоминающие устройства (ОЗУ), а также записываемые и многократно перезаписываемые запоминающие устройства.

Оперативное запоминающее устройство предназначено для временного хранения данных и команд, необходимых процессору для выполнения им операций. При выключении компьютера содержимое оперативной памяти стирается. Каждая ячейка оперативной памяти имеет свой индивидуальный адрес. Оперативная память изготавливается в виде модулей памяти, которые размещаются на материнской плате компьютера. Модули памяти могут различаться между собой по размеру и количеству контактов, быстродействию, информационной емкости и так далее. Важнейшей характеристикой модулей оперативной памяти является быстродействие, которое зависит от максимально возможной частоты операций записи или считывания информации из ячеек памяти.

Постоянное запоминающее устройство  — энергонезависимая память, используется для хранения массива неизменяемых данных. Содержание постоянного запоминающего устройства (например, CD-ROM) не может быть изменено конечным пользователем, постоянное запоминающее устройство в рабочем режиме допускает только считывание информации. Постоянное запоминающее устройство является микросхемой, встроенной в материнскую плату.

Записываемые запоминающие устройства – те, в которые конечный пользователь может записать информацию только один раз (например, CD-R и DVD-R диски). К многократно записываемым запоминающим устройствам относят CD-RW и DVD-RW диски.

По форме записанной информации выделяют аналоговые и цифровые запоминающие устройства. Цифровые запоминающие устройства — устройства, предназначенные для записи, хранения и считывания информации, представленной в цифровом коде. К основным параметрам цифровых запоминающих устройств относятся:

  • информационная ёмкость,

  • потребляемая мощность,

  • время хранения информации,

  • быстродействие.