
книги / Теория химических реакторов. Введение в основные разделы курса
.pdf
Длительность нахождения сырья в реакционном объеме:
U = |
Vсек |
= |
|
0,2 10−3 |
= 0,102 м/с ; τ |
|
= |
|
L |
= |
10 |
= 98 с. |
|
F |
1,96 10−3 |
0 |
U |
0,102 |
|||||||||
|
|
|
|
|
|
Разделим весь реактор примерно на 10 зон, примем ∆τ ≈10 с. Объем
сырья, |
прошедшего через любое |
|
сечение |
реактора за |
10 с: |
||||||||||||||||||||||
∆V =V |
|
∆τ = 0,2 10−3 10 м3 , или 0,002 м3. |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
|
|
сек |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.2. Рассчитаем количество г-моль вещества, превратившегося |
|||||||||||||||||||||||||
за первые 10 с (см. выражение (20)) в первой зоне реактора: |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
d c |
=W ∆C = −kC∆τ; ∆N = ∆C ∆V , |
|
|
||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
d τ |
|
r |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
T1 = 350 + 273 = 623 K; |
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
186 200 |
|
|
|
с |
−1 |
|
10 |
4 моль |
10 с = |
|
|||||
|
|
|
∆С1 = −exp |
29,7 − |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8,314 623 |
|
|
|
|
|
|
|
|
м |
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
= −e−6,248 105 |
моль |
|
= −193 |
моль |
. |
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
м3 |
|
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
м3 |
|
|
|
||||||
|
|
В первую зону реактора за 10 |
|
с |
поступило |
2 10−3 м3 , |
тогда |
||||||||||||||||||||
∆N |
= −193 |
моль |
2 10−3 м3 = −0,386 моль. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
|
1 |
|
|
м3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
1.3. Остаточная концентрация после зоны № 1: |
|
|
|
||||||||||||||||||||||
C |
A |
=10 000 моль |
|
|
3 |
−∆С = 9807 моль |
3 |
(на входе в зону № 2). |
|||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
м |
1 |
|
|
|
|
|
м |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.4. Поглощается тепла:
∆QP1 = −∆HP ∆N1 = −62 800 0,386 = −24 241 Дж.
1.5. Снижение температуры в зоне № 1:
∆T |
= |
−24 241 |
= |
−24 241 Дж |
= −7,82 °С. |
|
|
2 10−3 600 1000 155 |
|||||
1 |
|
∆V1 γ Cp |
|
|||
|
|
M |
|
|
60 |
|
131
1.6. Температура на входе в зону № 2:
T1 = 623 −7,82 = 615,2 К.
1.7. Зона № 2.
В реакторе идеального вытеснения объем из первой зоны перемещается в виде поршня во вторую зону, в которой продолжаются реакции, но уже при иной температуре и концентрации. В это время
взоне № 1 свежая порция вещества превращается в продукты, при параметрах, характерных для зоны № 1, как это рассчитывалось,
вподразделах 1.2–1.6.
Рассчитаемколичествовещества, разложившегосяза10 свзоне№2:
|
|
|
|
186 200 |
|
|
|
|
−6,704 |
|
моль |
|
|
∆C2 |
= − exp |
29, 7 |
− |
|
|
9807 |
10 |
= −e |
|
98 070 = −120, 2 |
|
|
; |
8,314 615, 2 |
|
м |
3 |
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
∆N2 |
=120,2 2 10−3 = −0,24 моль; CA |
= 9807 −120,2 = 9686,8 |
моль |
; |
|||||||||||
м3 |
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
−15 072 |
|
|
|||
∆Qp2 |
= −62 800 0,24 = −15 072 Дж; ∆T2 = |
|
= −4,86 °C. |
||||||||||||
2 10−3 600 1000 155 |
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
T2 |
|
|
|
60 |
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
= 615,2 − 4,86 = 610,34 °C. |
|
|
|
|||||||
1.8. Зона № 3: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
∆C = −exp |
29,7 − |
|
186 200 |
9686,8 10 |
= −88,8; C |
= 9598; |
|
||||||||
|
|
|
|||||||||||||
|
3 |
|
|
|
|
8,314 610,34 |
|
|
|
|
A3 |
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
∆N |
3 |
= −88,8 2 10−3 = 0,1776; ∆Q |
|
= −11153; ∆T = −3,6 °C; |
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
P |
|
3 |
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
T3 = 606,7 K; |
|
|
|
|
||||
1.9. Зона № 4: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
∆С4 = −70,6; |
CA |
= 9527,4; ∆N4 = −0,1412; ∆Qp |
= −8867,4; |
|
|||||||||||
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
∆T4 = −2,86; T4 = 603,84.
1.10. Последующие зоны представлены в табл. 6:
132

Таблица 6
№ зоны |
–∆С |
Cост |
−∆N(моль) |
−∆Qр |
−∆T |
T, К |
5 |
58,86 |
9468,5 |
0,11772 |
7392,8 |
2,38 |
601,45 |
6 |
50,49 |
9418,0 |
0,101 |
6341 |
2,04 |
599,4 |
7 |
44,2 |
9373,7 |
0,0884 |
5552 |
1,79 |
597,6 |
8 |
39,3 |
9334,4 |
0,0786 |
4936 |
1,59 |
596,0 |
9 |
35,4 |
9299,0 |
0,0708 |
4446 |
1,43 |
594,6 |
10 |
25,83 |
9273,2 |
0,041 |
2595 |
1,05 |
593,6 |
(∆T = 8 с) |
|
|
|
|
|
(320,6 °С) |
Доля превращенного вещества в адиабатическом реакторе:
X A = |
10 000 −9273,2 |
= 0,0727 |
(7,27 %). |
|
10 000 |
||||
|
|
|
2. Политропный реактор.
Нагрев трубы осуществляется снаружи расплавом жидкого свинца при температуре 390 °С. Температура свинца по длине трубы реактора постоянна. Толщина стенки трубы 5 мм. Коэффициент теп-
лопередачи К =148 м2 Джград с . Остальные условия те же, что и в предыдущем примере.
Поверхность зоны: F = πDвнеш L = 3,14 (50 +5 +5) 10−3 1,02 = 0,192 м2.
Схемарасчетаприведенанарис. 47.
Рис. 47. Схема расчета политропного реактора
133

2.1. Зона № 1.
Адиабатное снижение температуры в зоне № 1 – 7,8 °С. Движущая сила процесса теплоотдачи – разность температур теплоносителя и нагреваемого вещества. В данном случае движущая сила не посто-
янна: ∆QT0 = ∆tср F K ∆τ.
Примем, что теплоприток компенсирует падение температуры только наполовину (пунктирная кривая). В этом случае средний тем-
пературный перепад: |
40° + 1 |
|
1 |
|
|
||||||||||||
2 |
|
∆tад = 41,95 °С. Теплоприток че- |
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|||
рез стенку трубы за 10 с равен: |
|
|
|
|
|||||||||||||
∆QTO |
= +41,95 148 0,192 10 =11920Дж ∆TТО = +3,8 °C; |
||||||||||||||||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
T1 ≈ 623 −∆Tад + ∆TTO = 619 К; CA = 9807 (см. 1.3 подраздела 7.3). |
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
2.2. Зона № 2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
∆tн2 |
= 663 −619 = 44 К. |
|
|||||
|
|
|
|
|
|
186 200 |
|
|
|
|
|
|
|||||
∆C2 |
= −exp 29,7 |
− |
|
|
|
|
9807 10 = −150,2; CA2 = 9807 −150,2 = 9656,8. |
||||||||||
8,314 619 |
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
∆N2 = −150,2 2 10 |
−3 |
|
|
|
×62 800 |
|
|||||||||||
|
|
= −0,300 →∆Qр2 = −18 865 Дж ∆Tад2 = −6,08. |
|||||||||||||||
∆t |
|
= 44 + |
1 |
∆t |
|
|
|
≈ 45,52; ∆Q |
= 45,5 148 0,192 10 =12 929 Дж. |
||||||||
ср |
|
ад |
|
||||||||||||||
|
4 |
|
2 |
|
|
|
|
|
TO2 |
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
∆TTO2 |
= +4,17 °С; T2 = 619 −6,08 + 4,17 = 617,1 К. |
||||||||||||||
2.3. Зона № 3. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
∆tн3 = 663 −617,1 = 45,9 °С. |
|
||||||
∆C = −exp 29,7 |
− |
|
186 200 |
|
|
9656,8 10 = −132,4; C |
= 9524,4. |
||||||||||
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
A3 |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
8,314 617,1 |
|
|
|||||||
|
|
∆N3 = −0,2648;∆Qp3 |
= −16629; ∆Tад3 = −5,36 °С. |
||||||||||||||
134 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|

∆tср = 45,9 + 14 5,36 = 47,2 °C; ∆QTO3 = 47,2 148 0,192 10 =13 424 Дж;
∆tTO3 = 4,33 °С; T3 = 617,1−5,36 + 4,33 = 616,1(Tвых ). 1.4. Последующие зоны представлены в табл. 7:
Таблица 7
№ |
–∆С |
С |
A |
–∆N |
−∆Qp |
−∆t |
ад |
∆tср |
∆Q |
∆t |
TO |
T |
∆tн |
i |
зоны |
|
|
|
|
|
|
TO |
|
вых |
|
||||
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
46,9 |
|
4 |
123,1 |
9401,3 |
0,2462 |
15461 |
4,99 |
48,14 |
13681 |
4,41 |
615,5 |
47,5 |
||||
5 |
117,3 |
9284,0 |
0,2346 |
14733 |
4,75 |
48,7 |
13835 |
4,46 |
615,2 |
47,8 |
||||
6 |
113,8 |
9170,2 |
0,2276 |
14293 |
4,61 |
48,95 |
13910 |
4,48 |
615,07 |
47,93 |
||||
7 |
111,5 |
9058,7 |
0,223 |
14004 |
4,52 |
49,06 |
13940 |
4,50 |
615,05 |
47,95 |
||||
8 |
110,0 |
8948,7 |
0,22 |
13816 |
4,46 |
49,064 |
13940 |
4,50 |
615,09 |
|
|
|||
9 |
~108,6 |
8840,1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
~107,3 |
8732,8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В зонах № 7, 8 происходит стабилизация температуры реакционной смеси на уровне ~615,07 °С. Тепловыделение равно теплопередаче, в связи с этим величина ∆С начинает уменьшаться по логарифмическому закону. Итоговая доля превращенного вещества в политропном реакторе:
Xп = |
10 000 −8732,8 |
= 0,1267 |
(12,67 %). |
|
10 000 |
||||
|
|
|
ΙΙ. Экзотермическая реакция в политропном реакторе идеального перемешивания периодического действия.
Реактор периодического действия представляет собой емкость с рабочим объемом 1 м3. Поверхность теплообмена F = 4,5 м2. В реакторе проводится экзотермическая химическая реакция
k |
, ∆Hp |
= −72100 |
Дж |
; |
kA |
|
− |
168 200 Дж |
A + B →R +Qp |
моль |
= exp 50,5 |
. |
|||||
|
|
|
|
|
|
|
RT |
Тепло снимается хладоагентом (вода) через рубашку охлаждения.
135

Температура хладоагента Тх = 293 К. Объем хладоагента в рубашке охлаждения mр = 100 л (или кг). Коэффициент теплопередачи
К = 118 |
|
Дж |
. Расход теплоносителя b = 3,6 т/ч. Начальная |
|
м2 |
с град |
|||
|
|
температура вещества А в реакторе ТА = 323 К (50 °С). Предельно допустимая конверсия сырья – 30 %. Плотность A и R 800 кг/м3; молекулярная масса МА = 72; мольная теплоемкость А и R равна
155 Дж .
моль град Расчет проводим численным методом при шаге ∆τ = 100 с. Для
расчета принимается уравнение (10), при R1 = 0 (расхода нет): dd cτ = −kC ∆C = −kC ∆τ .
Исходная мольная концентрация А: 1 м3.·800 кг/м3 = 800 кг = 800 000 г.
Количествог-мольАвединицеобъема, CA |
= |
800 000 |
= 11111,1 |
моль |
. |
||||||||
M A (= 72) |
|
|
|||||||||||
1 |
|
|
|
м3 |
|||||||||
|
|
1. Цикл № 1. Длительность |
|||||||||||
цикла 100 с. За это время через |
|||||||||||||
рубашку |
|
охлаждения пройдет |
|||||||||||
3600 |
кг |
ч |
= |
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
3600 сек |
ч |
|
|
|
|
|
||||||
= 1 кг |
|
|
|
|
|
|
|
||||||
сек |
(воды) 100 100 кг |
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
за 100 с. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
Рассчитаем адиабатное |
|||||||||||
повышение температуры |
|
|
|||||||||||
в реакторе за 100 с: |
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
168 200 |
|
|||
k1 |
= exp 52,8 − |
|
|
= |
|||||||||
8,314 323 |
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
= |
53,57 10−6 c−1 ; |
|
|
||||||||||
Рис. 48. Схема реактора |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
136 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|

∆C1 = k1 C1 ∆τ = 53,57 10−6 11111,11 100 = 59,52 г-моль.
При этом выделится теплота: ∆Qp1 = 59,52 72100 = 4 291392 Дж.
Повышение температуры в реакторе (не учитывая теплоемкость стенок и внутренних элементов аппарата):
∆T |
= |
∆Q |
= |
4 291392 |
|
= 4 291392 = 2,49 К; |
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
A |
|
N Cp |
155 11111,11 |
1722 220 |
|
||||||
|
1 |
|
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
T1′= 323 + 2,49 = 325,49 К. |
|
|||||||
Средняя Tx |
= |
mр Tр1 +Tx b ∆T |
= |
100 293 + 293 1,0 лс 100 |
= 293 К. |
|||||||
|
|
|||||||||||
|
1 |
|
|
mр +b ∆T |
100 +1,0 100 |
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Движущая сила процесса теплопередачи:
∆TTO1 = 325,49 −293 = 32,49 °C.
За 100 с в процессе теплообмена будут участвовать 100 кг воды, которые были в рубашке охлаждения, и 100 кг свежей воды, т.е. все-
го 200 кг (рис. 49).
Рис. 49. Схема расчета температур
(: 4,186) 412140 кал =
∆Tx |
|
= |
∆QTO |
|
1 |
Cpx |
mx |
||
|
|
|
|
Количество тепла, перешедшее из реактора в хладоагент:
∆QТО1 = K F ∆TTO ∆τ =
=118 |
|
|
|
Дж |
|
4,5 |
м2 |
|
× |
|
|
2 |
|
|
|||||
|
м |
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
с град |
|
|
|
|
×32,49[град] 100 с =
=1725 219[Дж]
412,14 Ккал С |
|
=1 |
Ккал |
; |
|||
p воды |
кг град |
||||||
|
|
|
|
|
|||
= |
412,14 |
= 2,06 °С. |
|
|
|
||
|
1 200 |
|
|
|
|
|
137

|
Средняя |
|
|
температура |
хладоагента |
в |
рубашке охлаждения: |
|||||||||||||||
Тx′ = 293 + 2,06 = 295,06 К. |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Таким |
|
|
|
образом, |
в |
|
реакторе |
|
|
останется |
|
примерно |
|||||||||
∆QP′ = 4 291392 −1725 219 = 2 566173 Дж отсюда: |
|
|
||||||||||||||||||||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
′ |
|
|
2 566173 |
|
|
|
|
|
|
|
|
′′ |
|
|
|
||||||
∆TA |
= |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
=1,49 К; соответственно, |
T1 = 323 +1,49 = 324,49 К. |
||||||||||
1 722 220 |
|
|||||||||||||||||||||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
′ |
= ∆TTO1 + |
1 |
2 |
( |
′ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
∆TTO1 |
|
|
∆TA1 −∆TX1 ) = |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
= 32,49 |
+ 1 |
2 |
(1,49 −2,06) = 32,49 −0,285 = 32,205 К. |
|
|
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Уточнение распределения тепла: |
|
|
|
|
|
||||||||||||||||
|
′ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
∆QTO1 =118 4,5 100 32,205 =1 710 085. |
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
|
Отличие от ∆QTO1 |
незначительное (<1 %). |
|
|
||||||||||||||||||
|
Таким образом, температуру в реакторе в начале второго цикла |
|||||||||||||||||||||
расчета принимаем за Т1′′= 324,49 К. |
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
1. Цикл № 2. |
|
|
k2 |
= exp |
|
− |
168 200 |
|
|
= 71,424 10 |
−6 |
|
||||||||||
|
|
52,8 |
|
|
|
|
|
; остаточ- |
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8,314 324,49 |
|
|
|
|||
ная |
|
|
|
концентрация |
CA |
= CA −∆C1 =11111,11−59,52 =11051,59. |
||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
1 |
|
|
|
|
|
|
∆C |
2 |
= 71,424 10−6 11051,59 100 = 78,93 ∆Q |
= 5691204Дж |
|||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
p2 |
|
|
||
∆T |
|
= 5 691 204 = 3,30 К. |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
A |
1722 220 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
′ |
|
′′ |
|
|
|
= 324,49 +3,30 = 327,8 К. |
|
|
|
|
|
|||||||||||
T2 =T1 |
+ ∆TA |
|
|
|
|
|
||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Средняя T |
|
= |
100 295,06 + 293 1 100 |
= 294,03; |
|
|
x2 |
200 |
|
|
|
∆TTO2 = 327,8 − 294,03 = 33,77 ; |
∆QTO2 =118 4,5 33,77 100 =1 793187 Дж 428 377 кал (428,4 Ккал). |
|
138 |
|

|
|
|
|
∆T |
= |
428,4 |
= 2,14 °С. |
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
x2 |
|
1 200 |
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
Tx′ = 294,03 + 2,14 = 296,17 К; (TP |
=Tx |
2 |
); |
||||||||
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
∆QP′ |
= 5 691 204 −1 793187 = 3 898 017 Дж ∆TA′ |
= 2,26 К |
||||||||||||
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
′′ |
|
′′ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
T2 |
=T1 |
+ 2,26 = 324,49 + 2,26 = 326,75 К. |
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
′ |
= 33,77 |
+ |
1 |
|
(2,26 − 2,14) |
= 33,83 К; |
|||||
|
|
|
∆TTO2 |
|
|
2 |
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
∆QTO2′ =118 4,5 33,83 100 =1 796 373 К.
Отличие от ∆QTO2 менее 0,2 %, таким образом, температуру в реакторе в начале третьего цикла примем за 326,75 К.
3. Цикл № 3. k3 = 109,93·10–6;
CA3 =10972,66; ∆C3 =120,62; ∆Qp3 =8 696 702 Дж;
|
∆TA |
= 5,05 К; T3′=T2′′+ ∆TA = 331,8; |
|
3 |
3 |
T |
= 100 296,17 + 293 1 100 = 294,58; |
|
x3 |
100 +1 100 |
|
|
|
∆TTO3 =T3′−Tx3 = 331,76 −294,58 = 37,22 К;
∆QTO3 =118 4,5 37,18 100 =1976 442 Дж 471,6 Ккал; ∆Tx3 = 2,36 К.
Tx′3 = 294,58 + 2,36 = 296,94 К;
Qр′3 = 6 726 522 ∆TA′ 3,9 К;
3
139

T3′′=T2′′+ ∆TA′3 = 330,66 К; ∆TTO′ 3 = 37,18 + 12 (3,9 −2,36) = 37,99 К; ∆QTO3′ = 2 017 269 (+2 %); ∆Tx′3 = 2,41 К.
Отклонение >1 %. Выполним вторую итерацию:
∆Qp′′ |
=8 696 702 − 2 017 269 = 6 681557 Дж ∆TA′′ = 3,88 К |
||||
3 |
|
|
|
|
3 |
T3′′=T2′′+ ∆TA'' |
= 330,63 К. |
|
|||
|
|
|
3 |
|
|
′′ |
|
1 |
|
′′ |
= 2 013 021 (–0,1 % < 1 %). |
∆TTO3 = 37,18 + |
|
2 (3,88 −2, 41) = 37,91 К; ∆QTO3 |
|||
4. Следующие циклы (табл. 8). |
|
||||
Алгоритм решения задачи (сводка расчетных формул) |
Ti′′ – температура в реакторе в конце i-го цикла; Tx′i – темпера-
тура хладогента в рубашке охлаждения в конце i-го цикла; CA – кон- |
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
i |
центрация А в конце i-го цикла; ∆CA |
– изменение концентрации ве- |
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
i |
|
|
|
|
щества А в i-м цикле. |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
168 200 |
|
|
|
|
|
1. ki |
+1 |
= exp |
− |
52,8 − |
|
– константа скорости реак- |
||||||
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
8,314 Ti′′ |
|
|
|
|||
ции; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. CA |
= CA |
− ∆CA |
– концентрация |
вещества в |
текущем |
|||||||
|
i+1 |
|
i |
|
|
i |
|
|
|
|
|
|
цикле; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
3. ∆Ci+1 = ki+1 CAi 1 |
∆τ |
– изменение |
концентрации |
вещества |
||||||||
|
|
|
|
|
+ |
|
|
|
|
|
|
|
в текущем цикле; |
|
|
|
|
|
|
||||||
4. ∆Qрi 1 = ∆Ci+1 (−∆Hr ) – выделившееся |
(поглотившееся) |
|||||||||||
|
|
+ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
тепло в текущем цикле; |
|
|
|
|
||||||||
5. ∆T |
= |
Qрi+1 |
|
– адиабатное повышение температуры реак- |
||||||||
|
|
|||||||||||
|
Ai |
+1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
N Cp
ционной массы в цикле;
140