Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обеспечение исполнения обязательств(право).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
49.57 Кб
Скачать

Минобранауки России Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Ижевский государственный технический университет им.М.Т.Калашникова Кафедра "Управление качеством"

Реферат

По дисциплине: «Право»

На тему: «Понятия и способы обеспечения исполнения обязательств »

Выполнил: студент группы 5-24-1

Богомазова Н.И

Проверил: Сидорина Е.В.

Ижевск 2013.

Содержание.

Введение………………………………….………………………………………3

  1. Понятие и виды способов обеспечения исполнения обязательств…………..4

    1. Понятия и значения обеспечения исполнения обязательств………….4

    2. Акцессорные и не акцессорные способы обеспечения исполнения обязательств………………………………………………………………4

  1. Характеристика отдельных способов обеспечения исполнения обязательств…………………………………………………………………..6

    1. Неустойка………………………………………………………………...6

    2. Залог………………………………………………………………………8

    3. Удержание……………………………………………………………….11

    4. Поручительство…………………………………………………………12

    5. Банковская гарантия……………………………………………………15

    6. Задаток…………………………………………………………………..16

Заключение…………………………………………………………………….19

Литература……………………………………………………………………..20

Введение.

Отношения, регулируемые обязательственным правом. Обязательственное право является наиболее крупной подотраслью гражданского законодательства. Содержащиеся в нем правовые нормы регулируют обширный круг общественных отношений, связанных с приобретением товаров в собственность, сдачей имущества в аренду, удовлетворением потребностей граждан в жилье, сооружением производственных и социально-культурных объектов, перевозкой грузов, пассажиров и багажа, оказанием услуг, кредитованием и расчетами, страхованием, совместной деятельностью, использованием произведений науки, литературы и искусства, охраной жизни, здоровья и имущества граждан и имущества юридических лиц и т. д. При посредстве обязательственного права осуществляется перемещение имущества и других материальных благ из сферы производства в сферу обращения, а из последней – в сферу производительного или личного потребления. Образно говоря, обязательственное право представляет собой кровеносную систему, с помощью которой в гражданско-правовом организме происходит обмен веществ.

  1. Понятие и виды способов обеспечения исполнения обязательств

1.1. Понятие и значение обеспечения исполнения обязательств

Надлежащему исполнению обязательств способствуют многие гражданско-правовые институты, применение которых позволяет стимулировать должника к исполнению принятых им на себя обязанностей, а также защитить интересы кредитора при нарушении обязательства. Такие меры установлены в законе либо в качестве общих правил, применимых к любому обязательству, либо как специальных, которые используются в определенных случаях, например субсидиарная ответственность.

Однако в реальной действительности использование названных мер в целях обеспечения конкретного обязательства может оказаться фактически невозможным, затруднительным или не позволит с достаточной эффективностью защитить интересы кредитора. В связи с этим ст. 329 ГК допускает применение дополнительных обеспечительных мер, устанавливаемых по соглашению сторон обязательства либо по прямому указанию закона. Они именуются способами обеспечения исполнения обязательств. Согласно п. 1 ст. 329 ГК к ним относятся: неустойка, залог, удержание, поручительство, банковская гарантия, задаток и другие способы, предусмотренные законом или договором.

 Перечень способов обеспечения исполнения обязательств, приведенный в ст. 329 ГК, исчерпывающим не является, и, помимо указанных, могут использоваться иные способы, предусмотренные законом или договором. Например, п. 1 ст. 824 ГК допускает возможность обеспечения обязательства клиента перед финансовым агентом путем уступки денежного требования. Среди договорных способов обеспечения, часто встречающихся в практике, можно назвать товарную неустойку и резервирование права собственности. При обеспечении обязательства с помощью товарной неустойки должник, допустивший правонарушение, обязан предоставить кредитору определенный в договоре товар (вещь). Резервирование права собственности заключается в том, что при возмездной передаче товара (купле-продаже и т.д.) право собственности на переданный товар сохраняется за продавцом до тех пор, пока не будет выполнено основное обязательство покупателя по оплате полученной вещи.