9. Описание всех распределительных устройств, имеющихся в проекте.

РУ должны удовлетворять ряду требований. Основные из них: надёжность, экономичность, удобство и безопасность обслуживания, безопасность для людей, находящихся вне РУ, пожаробезопасность, возможность расширения.

Надёжность в работе означает малую вероятность возникновения повреждения оборудования, КЗ в РУ, локализацию повреждения, если оно возникло.

Требования экономичности предполагает возможно меньшие размеры РУ (площадь, объём зданий), капитальные затраты и сроки сооружения.

Для оперативного персонала необходимо обеспечить безопасность и удобство осмотра оборудования, произведений переключений и выполнения работ по устранению мелких неполадок, для ремонтного персонала – безопасность и удобство ремонта и замены оборудования при снятии напряжения лишь с того присоединения, которому принадлежит ремонтируемое оборудование. Требование возможности расширения означает возможность подключения к РУ новых присоединений.

Площадка ОРУ окружается от остальных территорий станции внутренним забором высотой 1,6 м – сплошным сетчатым и решётчатым. Компоновку ОРУ выбирают, исходя из схемы соединений, перспектив развития и особенностей конструкций установленных электрических аппаратов.

1. Открытое распределительное устройство 330 кВ.

Распределительные устройства, расположенные на открытом воздухе, называются открытыми распределительными устройствами. Открытые РУ имеют следующие преимущества перед закрытыми: меньше объем строительных работ, так как необходима лишь подготовка площадки, устройство дорог, сооружение фундаментов и установка опор, в связи с этим уменьшается время сооружения и стоимость ОРУ; легче выполнить расширение и реконструкция; все аппараты доступны для наблюдения. В то же время ОРУ менее удобны в эксплуатации при низких температурах и в ненастье, занимают значительную большую площадь, чем ЗРУ, а аппараты на ОРУ подвержены запылению, загрязнению и колебаниям температуры.

Ошиновка ОРУ, как это было отмечено выше выполняется гибким сталеалюминевым проводом.

В ОРУ 330 кВ необходимо сооружение дорог вдоль выключателей, ширина РУ (размер в направлении, пенпендикулярном сборным шинам ) состовляет 157,4 м.. Проводники сборных шин укреплены на П-образных порталах высотой 12 м., установленные через каждые 48 м. (две ячейки ). Растояние между фазами равно 4,5 м. Разъединители установленны на стальных конструкциях высотой 1,8 м. Для защиты РУ от прямых ударов молнии на опорах установленны молниеотводы высотой 36,5 м. При ремонтно-монтажных работах высшая точка крана может находится на высоте 16 м. Учитывая, что минимальное растояние от крана до проводов, находящихся под напряжением, принимается равным 4 м., а стрела провеса проводов – 3м., высота опор принята 23 м.

К ОРУ-330 кВ присоединены три воздушные ЛЭП напряжением 330 кВ и автотрансформатор связи АТДЦТН-160000/330/110. Каждый элемент схемы линий, автотрансформатор, присоединяются между двумя соседними выключателями.

2. Открытое распределительное устройство 110 кВ.

Для ОРУ 110 кВ со схемой с двумя рабочими и обходной системой шин принимаем компоновку, в которой все выключатели размещаются в один ряд около второй системы шин, что облегчает их обслуживание. Каждый полюс шинных разъединителей второй системы шин расположен под проводами соответствующей фазы сборных шин. Такое расположение позволяет выполнить соединение шинных разъединителей непосредственно под сборными шинами и на этом же уровне присоединить выключатель. Выход линии предусмотрен как вправо, так и влево; силовые трансформаторы расположенны справа (см. лист 2)

Особенность расматриваемого РУ заключается в своеобразном расположении полюсов шиных разъеденителей . Полюсы разъединителей первой системы шин установленны перпендикулярно направлению сборных шин. Полюсы разъеденителей второй системы сборных шин установленны ступенчато и параллельно направлению сборных шин. Провода, соединяющие разъеденители первой и второй систем, укрепленны на соответствующих полюсах разъеденителей и дополнительных опорных изоляторах.

Все геометрические размеру ОРУ 110 кВ указаны на прилогаемом к проекту чертеже (см. лист 2)

3. Закрытое распределительное устройство 10 кВ.

Комплектное распределительное устройство (КРУ) – это распределительное устройство, состоящее из закрытых шкафов с встроенными в них аппаратами, измерительными и защитными приборами и вспомогательными устройствами. Шкафы КРУ изготовляются на заводах , что позволяет добится тщательной сборки всех узлов и обеспечениея надежной работы электрооборудования. Шкафы с полностью собранными и готовыми к работе оборудованием поступают на место монтажа , где их устанавливают, соединяют сборные шины на стыках шкафов, подводят силовые иконтрольные кабели. КРУ безопасно в обслуживании , так как все части , находящиеся под напряжением, закрыты металлическим кожухом .

Для питания потребителей 10кВ в данном проекте используются шкафы КРУ серии К-ХХVI с вывключателем ВМПЭ-М-10-630 У3. Шкаф КРУ состоит из металлического корпуса, внутри которого размещена вся аппаратура .Для безопасного обслуживания и локализации аварий корпус разделен на отсеки металлическими шторками. Выключатель с приводом установлен на выкатной тележке .В верхней и нижней частях тележки расположенны подвижные разъединяющие контакты, которые при вкатывании тележки в шкаф замыкаются с шинным и линейным неподвижными контактами . При выкатывании тележки с предварительно отключенным выключателем разъемные контакты отключаются, и выключатель при этом будет отсоединен от сборных шин и кабельных вводов . Когда тележка находится вне корпуса шкафа , обеспечивается удобный доступ к выключателю и его приводу для ремонта .

Для ввода от трансформаторов связи использую шкафы КРУ серии К-ХХVII с вывключателем ВВЭ-10-31,5/2000 У3 . Особенностью этого шкафа является использование трансформаторов тока ТПШЛ для ввода токоведущих частей из соседней ячейки справа (или слева) .

10. Выводы и рекомендации

При выполнении данного курсового проекта были разработаны две структурные схемы выдачи электрической энергии на ТЭЦ и произведен выбор основного оборудования (генераторы , трансформаторы, типы распределительных устройств и виды их конструктивного исполнения для трех напряжений). Затем были произведены технико-экономические расчеты выбранных вариантов , по которым был выбран лучший (меньшие капитальные затраты ).

Затем произвели расчет токов короткого замыкания выбранной схемы , с использованием которых затем произвели выбор аппаратов (высоковольтных выключателей, разъединителей и др.), а также токоведущих частей .

При выполнении проекта выполнен следующий перечень графической части:

- первый лист – полная принципиальная схема электрических соединений ;

- второй лист – конструктивный чертеж ОРУ 110 кВ.

При выполнении данного курсового проекта было выбрано довольно современное оборудование.

47

Соседние файлы в папке Курсовой проект По дисциплине “Электрическая часть станций и подстанций” Тема “ ТЭЦ-300 МВт ”