Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
грэ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Функции государства в рыночном хозяйстве:

  • обеспечение правовой основы и социального климата, способствующих эффективному функционированию рыночной экономики, регулирование рыночного хозяйства при помощи экономических рычагов воздействия на поведение субъектов рыночных отношений (налоги, целенаправленное ограничение в политике цен, ориентация на государственные субсидии, кредит, таможенные пошлины и т. д.).

  • антимонопольная политика и поддержание конкуренции.

  • создание эффективных общих условий воспроизводства (развитие производственной, природоохранной и социальной инфраструктуры).

  • реализация государственной собственности путем развития предпринимательской деятельности в этом секторе экономики.

  • компенсация негативных сторон рынка.

  • стабилизация воспроизводства на макро уровне посредством регулирования экономической динамики путем инвестиционно-структурной политики, финансового и налогового контроля за уровнем производства, безработицы, инфляции.

  • обеспечение принципа справедливости, социальных гарантий путем перераспределения доходов, осуществления трансфертных (не связанных с трудозатратами) платежей.

  • поддержка малого и среднего бизнеса.

  • проведение фискальной политики - изъятие части дохода хозяйствующих субъектов с целью формирования государственного бюджета.

Сферы деятельности государственного сектора:

  • милитаризация и конверсия

  • социальная и производственная инфраструктура

  • инновационные процессы в капиталоемких и наукоемких отраслях

  • больные отрасли экономики

  • Оптимальные границы государственного сектора

Масштабы государственной собственности в развитых капиталистических странах в настоящее время достигли значительных размеров. Принципиальная разница в положении госсектора США и Западной Европе объясняется размахом деятельности и силой крупных фирм.

После второй мировой войны в Западной Европе частный сектор не охватывал всех сфер деятельности, что и обусловило появление значительного государственного сектора. В настоящее время в Германии государству принадлежит около 1/4 национального имущества, как правило, в капиталоемких отраслях.

В США 10-12% предприятий строятся государством, около 6% остаются в его собственности, а остальные передаются частным компаниям для эксплуатации. Доля продукции этих предприятий в национальном доходе значительно ниже, чем в Европе, и составляет 1, 2-1, 3% НД.

Государственное регулирование экономики (ГРЭ) в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

По мере развития рыночного хозяйства возникали и обострялись экономические и социальные проблемы, которые не могли быть решены автоматически на базе частной собственности. Появилась необходимость значительных инвестиций, малорентабельных или нерентабельных с точки зрения частного капитала, но необходимых для продолжения воспроизводства в национальных; отраслевые и общехозяйственные кризисы, массовая безработица, нарушение в денежном обращении, обострившаяся конкуренция на мировых рынках требовали государственной экономической политики (ГЭП).

Объективная возможность ГРЭ появляется с достижением определенного уровня экономического развития, концентрации производства и капитала. В современных условиях ГРЭ является составной частью процесса воспроизводства. Оно решает различные задачи, например: стимулирование экономического роста, регулирование занятости, поощрение прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структуре, поддержка экспорта. Конкретные направления, формы, масштабы ГРЭ определяются характером и остротой экономических и социальных проблем в той или иной стране в конкретный период.

Объекты и цели грэ.

Объекты ГРЭ - это сферы, отрасли, регионы, а также ситуации, явления и условия социально-экономической жизни страны, где возникли или могут возникнуть трудности, проблемы, не разрешаемые автоматически или разрешаемые в отдаленном будущем, в то время как снятие этих проблем настоятельно необходимо для нормального функционирования экономики и поддержания социальной стабильности.

Основные объекты ГРЭ это:

  1. экономический цикл;

  2. секторальная, отраслевая и региональная структура хозяйства;

  3. условия накопления капитала;

  4. занятость;

  5. денежное обращение;

  6. платежный баланс;

  7. цены;

  8. условия конкуренции;

  9. социальные отношения, социальное обеспечение;

  10. подготовка и переподготовка кадров;

  11. окружающая среда;

  12. внешнеэкономические связи.

Суть государственной антициклитической политики, или регулирования хозяйственной конъюнктуры, состоит в том, чтобы во время кризисов и депрессий стимулировать спрос на товары и услуги, капиталовложения и занятость.Для этого частному капиталу предоставляются дополнительные финансовые льготы, увеличиваются государственные расходы и инвестиции. В условиях длительного подъема в экономике страны могут возникнуть опасные явления-рассасывание товарных запасов, рост импорта и ухудшение платежного баланса, превышение спроса на рабочую силу предложением и отсюда необоснованный рост заработной платы и цен. В такой ситуации задача ГРЭ-притормозить рост спроса, капиталовложений и производства, чтобы по возможности притормозить перепроизводство товаров и перенакопление капиталов.

В области отраслевой и территориальной структуры ГРЭ также играет значительную роль.Здесь при помощи финансовых стимулов и государственных капиталовложений, обеспечиваются привилегированные условия отдельным отраслям и регионам. В одном случае поддержка оказывается тем отраслям и единицам хозяйства, которые находятся в состоянии затяжного кризиса; в другом случае поощряется развитие новых отраслей хозяйства и видов производства, призванные привести к прогрессивным структурным сдвигам внутри отраслей, между отраслями и во всем народном хозяйстве, к повышению его эффективности и конкурентоспособности. Но также могут приниматься меры и по притармаживанию чрезмерной концентрации производства.

Важнейшим объектом государственного регулирования экономики является накопление капитала. Производство, присвоение и капитализации прибыли всегда служат главной целью хозяйственной деятельности в рыночной экономике. Создавая дополнительные стимулы и возможности в разное время всем инвесторам или отдельным их группам по отраслям и территориям, регулирующие органы воздействуют на экономический цикл и структуру.

Регулирование занятости-это поддержание нормального с точки зрения рыночной экономики соотношения между спросом и предложением рабочей силы. Соотношение это должно удовлетворять потребность экономики в квалифицированных и дисциплинированных работниках, заработная плата которых служит для них достаточной мотивацией к труду. Однако соотношение между спросом и предложением не должно вести к чрезмерному росту заработной платы, которая может негативно отразиться на национальной конкурентоспособности. Нежелательное и резкое снижение занятости ведет к увеличению армии безработных, снижению потребительского спроса, налоговых поступлений, росту налогов на пособия и опасно социальным последствиям.

Особое внимание ГРЭ уделяет денежному обращению.Основное направление регулирования денежного обращения-это борьба с инфляцией, представляющей серьезную опасность для экономики.

Состояние платежного баланса является объективным показателем экономического здоровья страны. Во всех странах с рыночным хозяйством государство постоянно осуществляет оперативное и стратегическое регулирование платежного баланса путем воздействия на экспорт и импорт, движение капиталов, повышение и понижение курсов национальных валют, участие в международной экономической интеграции.

Одним из главных объектов регулирования являются ЦЕНЫ. Динамика и структура цен отражают состояние экономики. В то же время сами цены сильно влияют на структуру хозяйства, условия капиталовложений, устойчивость национальных валют.

Государственные регулирующие инстанции стремятся влиять и на другие объекты ГРЭ, например, заинтересовать частные фирмы в развитие научных исследований. Изучаются и совершенствуются законы по конкуренции, социальной защите, охране окружающей среды.

Объекты ГРЭ различаются в зависимости от уровня решаемых ими задач. Это следующие иерархические уровни: уровень фирмы; региона; отрасли; сектора экономики ( промышленность, сельское хозяйство, услуги ); хозяйства в целом; глобальный ( социальные отношения, экология ); наднациональный ( экономико-политическое отношение с зарубежными странами, интеграционные процессы ).