Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Христианство.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Христианство самая распространенная религия на земном шаре. По данным ЮНЕСКО, в мире свыше 1 млрд. 300 млн. ее приверженцев, проживающих на всех континентах и почти во всех странах.

Согласно общепринятому мнению, христианство возникло в I в.н.э. в восточных провинциях Римской империи (в Иудее). Основателем христианства считают Иисуса Христа. Вопрос о том, был ли Иисус Христос исторической личностью или мифологическим персонажем, является до сих пор дискуссионным. Большинство религиоведов считают его исторической личностью, проповедывающим новую религию. Греческое слово «Христос» есть буквальный перевод слова «Мессия» (с древнееврейского – помазанник).

Основные положения христианского вероучения сформулированы

  • в Библии («Священное Писание») и

  • в постановлениях Вселенских Соборов, сочинениях отцов церкви и т.д. («Священное Предание»).

Священное Писание

Библия (греч. - книги) состоит из двух больших частей: Ветхого Завета и Нового завета. Христиане признают боговдохновенными обе эти части.

  • Ветхий Завет (39 книг)

  • Новый Завет состоит из 27 канонических книг:

  • четырех Евангелий (от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна), повествующих о жизни, учении, смерти и воскресении Христа;

  • книги Деяний святых апостолов, описывающей проповеднические подвиги апостолов, вдохновленных Святым Духом, сошедшим на них на 50-й день после Пасхи;

  • 21 послания святых апостолов;

  • Апокалипсиса (с древнегреческого - «Откровения последних событий»), изображающего картины «конца времен», второго пришествия и Страшного суда.

Священное Предание

Постановления семи Вселенских соборов

  • 1-го Никейского (325г.), сформулировавшего первую часть Символа веры дав определение божественности Иисуса Христа;

  • 1-го Константинопольского (381 г.), сформулировавшего вторую часть Символа веры дав определение божественности Святого Духа;

  • Эфесского (431г.), давшего определение Иисуса Христа как слова Божьего, а Марии как Божьей Матери;

  • Халкидонского (451 г.), давшего определение Иисуса Христа как истинного Бога и истинного человека в одном лице;

  • 2-го Константинопольского (553 г.), еще раз твердившего учение о Светой Троице и об Иисусе Христе;

  • 3-го Константинопольского (680г.), подтвердившего истинное Человечество Иисуса Христа через признание его человеческой воли и поступков,

  • 2-го Никейского (787 г.), провозгласившего икону как истинное выражение христианской веры и признавшего ошибочность иконоборческого движения.

Символ веры (лат кредо) состоит из 12 частей или «членов», и начинается словами «Верую во единого Бога-Отца. Вседержителя. Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым...». Далее Символ веры констатирует, что христианин верит и в единого Бога-Сына, ради нашего спасения сошедшего с небес и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы, распятого за нас при Понтии Пилате и воскресшего на третий день и вознесшегося на небеса к своему отцу, и во второе пришествие для суда над живыми и мертвыми. Христианин также верит в Святого Духа, исходящего от Бога-Отца и говорившего через пророков; в единую Святую Соборную Апостольскую Церковь, в крещение, ради оставления грехов, в воскресение из мертвых и жизнь будущего века.

Как и в любой религии, в христианстве сформировался свой особый культ. Он включает в себя богослужения, таинства, обряды, посты, праздники, культ креста, святых и мощей.

Большую роль в христианском культе играют таинства. Православная и католическая церкви признают семь таинств: крещение, миропомазание, причащение, покаяние (исповедь), брак, священство, елеосвящение.

  • Крещение символизирует принятие человека в лоно христианской церкви. По христианскому вероучению, в таинстве крещения «прощается человеку первородный грех». Сам ритуал совершается в храме посредством погружения в воду или обливания. Чтобы сохранить душевную чистоту, полученную в крещении, чтобы возрастать и укрепляться в жизни духовной, нужна особая помощь Божия, которая, как считают христиане, подается в таинстве миропомазания.

  • Миропомазание заключается в том, что тело человека смазывают особым ароматическим маслом (миро). Перед миропомазанием священник читает молитву о ниспослании на человека Духа Святого, а затем смазывает ему крестообразно лоб, глаза, ноздри, губы, уши, грудь, руки и ноги.

  • Таинство причащения, или святой евхаристии (что означает «благодарственная жертва»), занимает важное место в христианском культе. Это таинство состоит в том, что верующие вкушают так называемое причастие, состоящее из хлеба и вина, веря в то, что они вкусили тела и крови Христовой и тем самым как бы приблизились к божеству.

  • Покаяние (исповедь) Православным и католикам вменяется в обязанность периодически исповедовать свои грехи перед священником, что является непременным условием для отпущения грехов, прощения виновного церковью от имени Иисуса Христа. Ритуал исповедования и отпущения грехов составляет основу таинства покаяния. Верующий исповедуется в грехах священнику, выступающему посредником между человеком и Богом.

  • Таинство брака, во время которого молодожены напутствуются на совместную жизнь от имени Иисуса Христа. Освящая брачный союз людей, христианская церковь как бы берет новую семью под свое покровительство. Она поучает, как должны вести себя в семье муж и жена, как они должны воспитывать детей и т.д.

  • Таинство елеосвящения (соборование) совершается над больным человеком и состоит в смазывании его деревянным маслом елеем. При этом священник читает молитву о ниспослании больному выздоровления.

  • При посвящения в духовный сан совершается таинство священства, во время которого епископ через обряд рукоположения передает посвящаемому особого рода благодать, которой с этого момента новый священнослужитель будет обладать всю свою жизнь.