Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основы неорганической химии

.pdf
Скачиваний:
164
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
1.4 Mб
Скачать

УДК 546(075) ББК 24.1 я 7 0-75

Составители: Клименко B.I канд. техн. наук, доц. Володчснко А Н., канд. техн. наук, доц. Павленко В И., д-р техн. наук, проф.

Рецензент Гикунова И.В., канд. техн. наук, доц.

Основы неорганической химии: Методические указания для студентов 0-75 дневной формы обучения. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2001. - 54 с.

В методических указаниях подробно, с учетом основных разделов общей химии, рассмотрены свойства важнейших классов неорганических веществ.Данная работа содержит обобщения, схемы, таблицы, примеры, что будет способствовать лучшему усвоению обширного фактического материала. Особое внимание как в теоретической, гак и в практической части уделено связи неорганической химии с основными понятиями общей химии.

Книга предназначена для студентов первого курса всех специальностей.

УДК 546(075) ББК 24.1 я 7

© Белгородская государственная технологическая академия строительных материалов (БелГТАСМ), 2001

3

ВВЕДЕНИЕ

Познание основ любой науки и стоящих перед нею проблем - это тот минимум, который должен знать любой человек, чтобы свободно ориенти­ роваться в окружающем мире. Важную роль в этом процессе играет есте­ ствознание. Естествознание - совокупность наук о природе. Все науки делятся на точные (естественные) и изящные (гуманитарные). Первые изучают законы развития материального мира, вторые - законы развития и проявления человеческого разума. В представленной работе мы ознако­ мимся с основами одной из естественных наук 7 неорганической химии. Успешное изучение неорганической химии возможно лишь при условии знания состава и свойств основных классов неорганических соединений. Зная особенности классов соединений, можно характеризовать свойства их отдельных представителей.

При изучении любой науки, и химии в том числе, всегда встает во­ прос: с чего начать? С изучения фактического материала: описания свойств соединений, указания условий их существования, перечисления реакций, в которые они вступают; на этой базе выводят законы, управ­ ляющие поведением веществ или, наоборот, сначала приводят законы, а затем на их основе обсуждают свойства веществ. В данной книге мы будем использовать оба приема изложения фактического материала.

При написании этой работы авторы использовали результаты много­ летней педагогической работы кафедры неорганической химии.

4

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

Что же составляет предмет химии, что изучает эта наука? Су­ ществует несколько определений химии.

С одной стороны, химия - это наука о веществах, их свойствах и превращениях. С другой стороны, химия - одна из естественных наук, изучающих химическую форму движения материи. Химическая форма движения материи - это процессы ассоциации атомов в молекулы и диссо­ циации молекул. Химическую организацию материи можно представить следующей схемой (рис. 1).

Рис. 1. Химическая организация материи

5

Материя - это объективная реальность, данная человеку в его ощущениях, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от нас. Материя как объективная реальность существует в двух формах: в форме вещества и в форме поля.

Поле (гравитационное, электромагнитное, внутриядерных сил) - это форма существования материи, которая характеризуется и проявляется прежде всего энергией, а не массой, хотя и обладает последней. Энергия - это количественная мера движения, выражающая способность материаль­ ных объектов совершать работу.

Масса (лат. massa - глыба, ком, кусок) - физическая величина, одна из основных характеристик материи, определяющая ее инерционные и гравитационные свойства.

Атом - это низший уровень химической организации материи. Атом - наименьшая частица элемента, сохраняющая его свойства. Он состоит из положительно заряженного ядра и отрицательно заряженных электронов; в целом атом элекгронейтрален. Химический элемент - это вид атомов с одинаковым зарядом ядра. Известно 109 элементов, из них 90 существует в природе.

Молекула - наименьшая частица вещества, обладающая химиче­ скими свойствами этого вещества.

Число химических элементов ограничено, а их комбинации дают все

многообразие веществ.

Что же такое вещество?

В широком смысле вещество - это конкретный вид материи, обла­ дающий массой покоя и характеризующийся при данных условиях опре­ деленными физическими и химическими свойствами. Известно около 600 тысяч неорганических веществ и около 5 млн органических веществ.

В более узком смысле вещество - это определенная совокупность атомных и молекулярных частиц, их ассоциатов и агрегатов, находя­ щихся в любом из трех агрегатных состояний.

Вещество достаточно полно определяется тремя признаками: 1) занимает часть пространства; 2) обладает массой покоя;

3) построено из элементарных частиц.

6

Все вещества можно разделить на простые и сложные.

Простые вещества

- это

вещества,

молекулы которых состоят из

атомов одного и того

же

элемента (гомоатомные

или гомоядерные

молекулы). Например,

Fe,

С,

Н2, 0 2 и

др. Многие

химические эле­

менты образуют не одно, а несколько простых веществ. Такое явле­ ние называется аллотропией, а каждые из этих простых веществ - аллотропным видоизменением (модификацией) данного элемента. Ал­ лотропия наблюдается у углерода, кислорода, серы, фосфора и ряда других элементов. Так, графит, алмаз, карбин и фуллерены - аллотроп­ ные видоизменения химического элемента углерода; красный, белый, черный фосфор - аллотропные видоизменения химического элемента фосфора. Простых веществ известно около 400.

Простое вещество является формой существования химических

элементов в свободном состоянии

Простые вещества делятся на металлы и неметаллы. Принадлежность химического элемента к металлам или неметаллам можно определить, пользуясь периодической системой элементов Д.И. Менделеева. Прежде чем это сделать, давайте немного вспомним строение периодической си­ стемы.

1.1. Периодический закон и периодическая система Д.И.Менделеева

Периодическая система элементов - это графическое выражение периодического закона, открытого Д.И.Менделеевым 18 февраля 1869 г. Периодический закон звучит так: свойства простых веществ, а также свойства соединений, находятся в периодической зависимости от заряда ядра атомов элемента.

Существует более 400 вариантов изображения периодической си­ стемы. Наиболее распространены клеточные варианты (короткий вариант - 8-клеточный и длинные варианты - 18- и 32-клеточные). Короткопе­ риодная периодическая система состоит из 7 периодов и 8 групп.

Элементы, имеющие аналогичное строение внешнего энергетического уровня, объединяются в группы. Различают главные (А) и побочные (В)

7

группы. Главные группы составляют s- и p-элементы, а побочные - d- элементы.

Период представляет собой последовательный ряд элементов, в ато­ мах которых происходит заполнение одинакового числа электронных слоев одного и того же энергетического уровня. Различие в последовательности заполнения электронных слоев объясняет причину различной длины пе­ риодов. В связи с этим периоды содержат разное количество элементов: 1-й период - 2 элемента; 2-й и 3-й периоды - по 8 элементов; 4-й и 5-й

периоды - по 18 элементов и 6-й период - 32 элемента.

Элементы малых периодов (2-й и 3-й) выделяют в подгруппу типиче­ ских элементов. Так как у d- и /элементов заполняются 2-й и 3-й снаружи элгк-

тронныгслои,тоониимеютсхож

;свсйяваиобъединяютсявсшейсгаа.

Все s-элементы кроме г

тода и

гелия - металлы, из ^-элементов -

22 неметалла, а остальные

металлы;

d- и /-элементы - металлы.

Характерным свойством неметаллов является большее (по срав­

нению с металлами) число

электронов на внешней электронной обо­

лочке их атомов, а следовательно, большая способность к присоедине­ нию электронов (окислительная способность), передаваемая высокими значениями их электроотрицательности. Элементы с неметаллическими свойствами занимают правый верхний угол периодической системы

Д.И.Менделеева. Неметаллы могут бьггь газообразными (F2, О2, CI2), твердыми (В, С, Si, S) и жидкими (Вг2).

Элемент водород занимает особое место в периодической си­

стеме и не имеет химических аналогов. Водород проявляет металлические

и неметаллические свойства, и поэтому в периодической системе его

помещают одновременно в IA и VIIA группу.

В силу большого своеобразия химических свойств выделяют от­

дельно благородные газы (аэрогены ) - элементы VIIIA группы

перио­

дической

системы. Исследования последних лет позволяют тем не ме­

нее причислить некоторые из них (Кг, Хе, Rn) к неметаллам.

 

 

Характерным свойством металлов является то, что валентные

элек­

троны слабо связаны с конкретным атомом, и

внутри каждого

атома

существует так называемый электронный

газ.

Поэтому все

металлы

обладают

высокой электропроводностью,

теплопроводностью

и

плас­

8

тичностью. Хотя есть и хрупкие металлы (цинк, сурьма, висмут). Ме­ таллы проявляют, как правило, восстановительные свойства.

Сложные вещества (химические соединения) - это вещества, мо­ лекулы которых образованы атомами различных химических элемен­ тов (гетероатомные или гетероядерные молекулы). Например, С 02, КОН. Известно более 10 млн сложных веществ.

Высшей формой химической организации материи являются ассоциаты и агрегаты. Ассоциаты - это объединения простых молекул или ионов в более сложные, не вызывающие изменения химической при­ роды вещества. Ассоциаты существуют главным образом в жидком и газообразном состоянии, а агрегаты-в твердом.

Смеси - системы, состоящие из нескольких равномерно распреде­ ленных соединений, связанных между собой постоянными соотношения­ ми и не взаимодействующие друг с другом.

1.2. Валентность и степень окисления

Составление эмпирических формул и образование названий хи­ мических соединений основано на знании и правильном использовании понятий степень окисления и валентность.

Степень окисления - эго условный заряд элемента в соединении, вычисленный из предположения, что соединение состоит из ионов. Эго величина условная, формальная, так как чисто ионных соедине­ ний практически нет. Степень окисления по абсолютной величине может быть целым или дробным числом; а по заряду может быть положительной, отрицательной и равной нулю величиной.

Валентность - это величина, определяемая количеством неспарен­ ных электронов на внешнем энергетическом уровне или числом свобод­ ных атомных орбиталей, способных участвовать в образовании химиче­ ских связей.

Некоторые правила определения степеней окисления химических элементов

1.Степень окисления химического элемента в простом веществе

равна 0.

2.Сумма степеней окисления атомов в молекуле (ионе) равна 0

(заряду иона).

9

3.Элементы I—III А групп имеют положительную степень окис­ ления, соответствующую номеру группы, в которой находится данный элемент.

4.Элементы IV -V IIА групп, кроме положительной степени окис­ ления, соответствующей номеру группы; и отрицательной степени окис­ ления, соответствующей разнице между номером группы и числом 8, имеют промежуточную степень окисления, равную разности между номером группы и числом 2 (табл. 1).

Таблица 1

Степени окисления элементов IV -V IIА подгрупп

Эле­

Пе-

 

Степень окисления

 

мент

риод

Высшая

Промежуточная

Низшая

C -

IV

+4

+2

-4

N -- V

+5

+3

-3

S -

VI

+6

+4

-2

C I- VII

+7

+5

- 1

5. Степень окисления водорода равна +1, если в соединении есть хотя бы один неметалл; - 1 в соединениях с металлами (гидридах); 0 в Н2.

Гидриды некоторых элементов

LiH

ВеН2

В2Нб

СН4

NH3

HzO

HF

NaH MgH2 АШ3

Sia,

РНз

H2S

HCI

КН

СаН2

GaH3

GeH4

AsH3

H2Se

HBr

RbH

SrH2

InH3

SnH4

SbH3

H2Te

Ш

CsH

ВаН2

 

 

 

 

 

Соединения Н

Промежуточные

Соединения i t

 

 

 

соединения

 

 

6. Степень окисления кислорода, как правило, равна -2, за ис­ ключением пероксидов (-1), надпероксидов (-1/2), озонидов (-1/3), озона (+4), фторида кислорода (+2).

7. Степень окисления фтора во всех соединениях, кроме F2> равна -1. В соединениях с фтором реализуются высшие формы окисления мно­ гих химических элементов (BiF5, SF6, IF?, OsFg).

10

8. В периодах орбитальные радиусы атомов с возрастанием по­ рядкового номера уменьшаются, а энергия ионизации возрастает. При этом усиливаются кислотные и окислительные свойства; высшие сте­

пени окисления элементов становятся менее устойчивыми.

9. Для элементов нечетных групп периодической системы харак­ терны нечетные, а для элементов четных групп - четные степени

окисления.

10. В главных подгруппах с возрастанием порядкового номера элемента размеры атомов в общем увеличиваются, а энергия иониза­ ции - уменьшается. Соответственно усиливаются основные и ослабевают окислительные свойства. В подгруппах ^-элементов с увеличением порядкового номера участие «.^-электронов в образовании связей

уменьшается, а следовательно, уменьшается

абсолютное значение степе­

ни окисления (табл. 2).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2

Значения степеней окисления элементов VA подгруппы

Элемент

 

 

 

Степень окисления

 

 

N

-3,

- 2,

- 1,

0,

+3,

+5

 

Р

 

 

-3,

0,

+3,

+5

 

As

 

 

-з,

0,

+3,

+5

 

Sb

 

 

 

0,

+3,

+5

 

Bi

 

 

 

о,

+3,

+5

(неуст.)

11.

На свойствах

р-элементов 4, 5 и 6-го

периодов

сказывается

d- иСжатие. Почти для

всех ^-элементов возможна

степень

окисле­

ния +2, по числу электронов на внешнем энергетическом уровне.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ КЛАССОВ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩ ЕСТВ

Простые и сложные вещества можно классифицировать следую­ щим образом (рис. 2):

С И Н О И ^ И Н й З н и О Ь С

11

НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА

Металлы

Основные Na20 , СаО

\

 

Li, К, Fe, Ва

Кислотные С 02, S 0 3

 

 

 

 

 

Неметаллы

 

 

 

 

Оь S, С

Амфотсрные ZnO ВеО

 

оксиды

 

 

Амфигены

Двойные Fe304

 

7 \

Be, AL Zn

 

 

яолеобразующие

Аэрогены

СО, NO, SiO, N20

/

\

Не, Ne, Аг,

 

 

Основания Ва(ОН)2

 

 

 

Кислоты HNO3

 

ГИДРОКСИДЫ

 

 

Амфолиты Zti(OH)2

 

 

 

Средние КагСОз,

 

 

 

 

Кислые МаНКЮз,

 

 

 

 

Основные (СиОН)гСОз, 4--------

ООЛИ

 

Двойные CaMg(COs)2

 

 

 

Смешанные СаСГСЮ

 

 

 

> w h o w J 3 w »

Рис, 2. Схема важнейших классов неорганических веществ