Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ценообразование.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
83.21 Кб
Скачать

11. Какие виды франко вы знаете?

В зависимости от порядка возмещения транспортных расходов (франкировки товара)

Для обозначения цен в зависимости от порядка возмещения транспортных расходов используется термин «франко».

Франко (до) - показывает до какого места пути следования товара от продавца к покупателю транспортные расходы включены в цену (поставщик возмещает транспортные расходы). Основные виды франко:

1.    Франко- станция отправления - включает транспортные расходы до пункта магистрального транспорта (железнодорожной станции, речного порта, авиапорта), расходы на остальной путь покрывает покупатель.

2.    Франко - станция назначения - включают транспортные расходы до пункта назначения (в цену включены транспортные расходы до выгрузки из вагона).

Могут быть и другие виды франко:

-    франко-вагон - станция назначения;

-    франко-вагон - станция отправления;

-    франко-вагон - склад поставщика;

-    франко - склад покупателя (все транспортные расходы оплачиваются продавцом);

-    франко - склад продавца (все расходы по доставке оплачивает покупатель).

Транспортный фактор учитывается и во внешнеторговых контрактах. Правила распределения между продавцом и покупателем транспортных и других сопутствующих расходов регулируются «Инкотермс 2000». В «Инкотермс 2000» выделено 13 базисных условий поставки товаров, которые сгруппированы в 4 группы: группа Е (отгрузка), группа F (основная перевозка не оплачена), группа С (основная перевозка оплачена), группа D (прибытие). Некоторые условия поставки:

-    ФАС (FAS) - свободно вдоль борта судна;

-    ФОБ (FOB) - свободно на борту;

-    КАФ (KAF) - стоимость плюс фрахт;

-    СИФ (CIF) - стоимость, страхование, фрахт

12.В чем заключается разница между твердыми и подвижными ценами?

По способу установления, фиксации имеем: твердые, подвижные, скользящие цены. Эти виды цен устанавливаются в договоре, контракте.  Твердые цены называют еще постоянными. Это такие цены, которые устанавливаются в момент подписания договора и не меняются в течение все¬го срока поставки продукции по данному договору, соглашению, контракту.  Обычно в договоре делается оговорка «цена твердая, изменению не подлежит». Твердые цены применяются в сделках:  А) с немедленной поставкой;  Б) с поставкой в течение короткого срока;  В) предусматривающих длительные сроки поставки. При длительных сро¬ках поставки указанная в договоре оговорка «цена твердая, изменению не подлежит» должна присутствовать обязательно.  Подвижная цена — такая цена, когда в договоре предусмотрено, что цена, фиксированная в момент заключения договора, может быть пересмотрена в дальнейшем, если к моменту исполнения договора рыночная цена изменится. В таком случае должна измениться цена, зафиксированная в договоре, о чем делается соответствующая оговорка. Эта оговорка называется «оговорка о повышении и понижении цены».  Скользящая цена — это цена, исчисляемая в момент исполнения догово¬ра путем пересмотра первоначальной договорной цены с учетом изменений в издержках производства, за период времени, необходимый для изготовления продукции. (Например, когда имеет место инфляция, устойчивое изменение цен на ресурсы.)  Скользящие цены устанавливаются обычно на товары с длительным сроком изготовления, например сложное промышленное оборудование, суда.  При подписании договора в этом случае фиксируется так называемая исходная, базисная цена, то есть цена, применяемая в качестве базы для расчетов, оговаривается ее структура, а именно: переменные расходы (расходы на сырье и материалы, зарплату), доля постоянных расходов (накладные расходы, амортизацию), прибыль, а также приводится метод расчета скользящей цены, которым стороны будут пользоваться. 

13. Какие различают цены по характеру обслуживаемого оборота?

По характеру обслуживаемого оборота выделяют:

  • цены промышленности (оптовые цены предприятия, оптовые цены промышленности(Цены оптовые – цены, по которым промышленные предприятия или их посредники реализуют свою продукцию в больших объемах (оптом), не прибегая к услугам торговых розничных организаций. По оптовым ценам продукция реализуется между предприятиями, отраслями, из оптовой сферы в розничную — путем продажи торговым организациям, но не населению, которое совершает покупки относительно мелкими партиями. Реализация товаров по оптовым ценам сопровождается, как правило, безналичными расчетами.), по которым предприятия реализуют свою продукцию другим предприятиям и сбытовым организациям);

  • цены сельского хозяйства, например, закупочные цены(Цены закупочные – цены, по которым сельскохозяйственные производители реализуют сельскохозяйственную продукцию крупными объемами государству и предприятиям. Если такие производители реализуют продукцию несельскохозяйственного происхождения (например, избыточную технику), эти цены являются оптовыми. В больших объемах сельскохозяйственная продукция закупается в основном государственными органами для создания фондов как материальной базы государственной политики. Закупочными называются также цены, по которым сельскохозяйственную продукцию большими партиями закупают и негосударственные предприятия, и организации (например, мясокомбинаты). Если сельскохозяйственная продукция реализуется населению, то используют понятие «розничные цены» Цены розничные — цены, по которым товары реализуются конечному потребителю — населению, так как данные товары являются в основном продукцией потребительского назначения. Использование розничных цен обычно сопровождается наличными расчетами.)., по которым производители сельскохозяйственной продукции реализуют ее фирмам, промышленным предприятиям для дальнейшей переработки;

  • цены на строительную продукцию, включающие сметную стоимость(Сметная стоимость - сумма денежных средств, необходимых для осуществления строительства в соответствии с проектными материалами.

Сметная стоимость является основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные (строительно-монтажные, ремонтно-строительные и др.) работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом.)

, усредненную сметную стоимость, договорные цены(ДОГОВОРНЫЕ ЦЕНЫ - устанавливаются по соглашению между производителем и потребителем в соответствии с нормативными актами).

  • транспортные цены и тарифы(Тариф - Установленный размер стоимости чего-л., оплаты за что-л., нормы налогообложения, сборов с чего-л. );

  • тарифы на платные услуги населению;

  • цены, обслуживающие внешнеторговый оборот.