Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Inzhenernaya_grafika.doc
Скачиваний:
812
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
25.86 Mб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Данные методические указания и контрольные задания состав- лены на основании учебного плана по курсу «Инженерная графика». Основная форма работы студентов по инженерной графике – выполнение графических работ по темам, указанным в программе. Контрольные работы студент - заочник высылает на кафедру для рецензирования с последующей защитой их перед экзаменом. К экзамену допускают студентов, выполнивших все контрольные работы и прошедших собеседование. Контрольные работы представляют на рецензию в полном объеме.

Контрольная работа не рецензируется и возвращается студенту обратно без проверки, если отсутствует хотя бы один из этапов данной работы.

Преподаватель вправе аннулировать представленное контрольное задание, если при собеседовании убедится, что студент выполнил их не самостоятельно.

Индивидуальные задания на контрольные работы берутся из таблиц в соответствии с вариантами. Номер варианта определяется по двум последним цифрам шифра студенческого билета (смотреть таблицу в конце методички).

Каждый чертеж выполняется на листах чертежной бумаги формата А3 (297x420 мм) с помощью чертежных инструментов карандашом. Надписи и буквенно-цифровые обозначения на листах выполняют шрифтом по ГОСТ 2.304-81. Основная надпись выполняется в соответствии с ГОСТ 2.104-68, форма 1 (рис.1).

Рисунок 1. Пример заполнения основной надписи чертежа

Тема 1. Вычерчивание контуров технических деталей.

Задание по теме 1. (Лист 1)

  1. Вычертить контур детали, применяя правила построения сопряжений и деления окружностей на равные части. Данные для своего варианта взять из таблицы 1.

  2. Построить очертание кулачка. Данные для своего варианта взять из таблицы 2.

Пример выполнения дан на рис. 2.

Графическую работу выполнять на листе бумаги формата А3 карандашом.

Рисунок 2. Образец выполнения листа 1

Порядок выполнения. Изучить основные положения ГОСТ 2.301-68, 2.302-68, 2.303-68, 2.304-68, 2.306-68, 2.307-68, данные в сборнике стандартов «Единая система конструкторской документации», и рекомендуемую литературу.

При вычерчивании контура детали, содержащего элементы сопряжения, нужно помнить, что без точного построения центра и точек сопряжения невозможно правильно выполнить и обвести чертеж. Выполняя задание, следует сохранять линии построения при определении центра и точек сопряжения.

Таблица 1

1

Корпус

2

Прокладка

3

Кронштейн

4

Корпус

5

Корпус

6

Корпус

7

Крышка

8

Пластина

9

Стойка

10

Опора

11

Основание

12

Подвеска

13

Крышка

14

Корпус

15

Кронштейн

16

Опора

17

Кронштейн

18

Кронштейн

Сопряжение окружностей(дуг) с прямой линией Внешнее сопряжение дуги и прямой линии

В этом примере будет построено сопряжение заданным радиусом r прямой линии, заданной отрезком AB, и дуги окружности радиусом R.(рис.3)

Сначала найдём центр сопряжения. Для этого проведём прямую, параллельную отрезку AB и отстоящую от него на расстояние радиуса сопряжения r, и дугу, из центра окружности OR радиусом R+r. Точка пересечения дуги и прямой и будет центром сопряжения – точкой Оr.

Из центра сопряжения, точки Оr, опустим перпендикуляр на прямую AB. Точка D, полученная на пересечении перпендикуляра и отрезка AB, и будет точкой сопряжения. Найдём вторую точку сопряжения на дуге окружности. Для этого соединим центр окружности ОR и центр сопряжения Оr линией. Получим вторую точку сопряжения – точку C. Из центра сопряжения проведём дугу сопряжения радиусом r, соединив точки сопряжения.

Рисунок 3. Внешнее сопряжение дуги и прямой линии

Рисунок 4. Внутреннее сопряжение дуги и прямой линии

Внутреннее сопряжение прямой линии с дугой

По аналогии строится внутреннее сопряжение прямой линии с дугой. Рассмотрим пример построения сопряжения радиусом r прямой линии, заданной отрезком AB, и дуги окружности радиуса R (рис. 4) Найдём центр сопряжения. Для этого построим прямую, параллельную отрезку AB и отстоящую от него на расстояние радиуса r, и дугу, из центра окружности OR радиусом R-r. Точка Оr, полученная на пересечении прямой и дуги, и будет центром сопряжения.

Из центра сопряжения(точка Оr) опустим перпендикуляр на прямую AB. Точка D, полученная на основании перпендикуляра, и будет точкой сопряжения.

Для нахождения второй точки сопряжения на дуге окружности, соединим центр сопряжения Оr и центр окружности ОR прямой линией. На пересечении линии с дугой окружности получим вторую точку сопряжения – точку C. Из точки Оr, центра сопряжения, проведём дугу радиусом r, соединив точки сопряжения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]