Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Жилищное право

.pdf
Скачиваний:
86
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
935.22 Кб
Скачать

ПОСОБИЕ

ДЛЯ

ПОДГОТООК

 

 

К

Э

К З

А М Е Н

А М

 

 

 

 

 

• '

*

'

• •

МОСКВА

ЖПЛПШНОЕ ПРАВО

Конспект лекипй

МОСКВА

Вопрос 1* Понятие и предмет жилищного права

L Понятие и предмет жилищного права

2.Соотношение жилищного права с иными отраслями российского права

1.Жилищное право - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу использования и эксплуатации жилищногофонда.

Предметом жилищного права являются общественные отношения, возникающие в связи с использованием и эксплуатацией жилищного фонда.

Жилищное право не является самостоятельной отраслью права,

аотносится к комплексным отраслям, то есть содержит (объединяет) правовые нормы различных отраслей: гражданского, административного, земельного и др.

Как комплексная отрасль права, жилищное право использует методы правового регулирования, заимствованные из других отраслей права. Так, для отношений по поводу совершения сделок с жилыми помещениями используется гражданско-правовой метод, основанный на свободе и равенстве сторон, а для отношений по поводу предоставления жилья используется в основном

административно-правовойметод.

2.Жилищное право взаимодействует с другими отраслями российского права и, в частности, с конституционным правом, поскольку Конституция Российской Федерации является юридической основой жилищного законодательства Российской Федерации.

Так, ст. 40 Конституции Российской Федерации в числе основных прав и свобод человека и гражданина провозглашает право на жилище.

ВКонституции также установлено, что никто не может быть произвольно лишен жилища (ст. 40, ч. 1), жилище неприкосновенно (ст. 25), органы государственной и муниципальной власти должны поощрять жилищное строительство и создавать условия для осуществления права на жилище (ст. 40, ч. 2) и т. д.

Всоответствии с Конституцией РФ (ст. 72) жилищное законодательство относится к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Жилищное право тесно связано с гражданским правом Российской Федерации.

В Гражданском кодексе РФ определяются основные понятия жилищного права, устанавливается общий порядок заключения и оформления договоров найма, их виды, обязанности нанимателя и т. д.

Жилищное право конкретизирует и детализирует положения Гражданского кодекса Российской Федерации.

Жилищное право взаимодействует с административным правом в вопросах ответственности за нарушение жилищного законодательства, распределения и учета жилищного фонда, его эксплуатации и т. д.

Жилищное право связано с финансовым правом в вопросах налогообложения в сфере жилого фонда и осуществления коммунальных и иных платежей.

Вопрос 2. Жилищное правоотношение и основания его возникновения

1.Понятиежилищногоправоотношения 12". Виды жилищного правоотношения lJXIIj

5.Основания возникновения

жилищногоправоотношения

1. Жилищное правоотношение - это общественные отношения по поводу использования, управления и эксплуатации жилого фонда.

2. Жилищные правоотношения делятся на следующие виды (группы):

отношения по использованию объектов жилого фонда (по договору найма, в силу права собственности, в ЖСК и т. д.). В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 288) жилые помещения предназначены исключительно для проживания граждан;

отношения по обеспечению граждан жилыми помещениями. Субъектами данных отношений являются, с одной стороны, граждане, обращающиеся с просьбой о предоставлении им жилого помещения, а с другой - органы местного самоуправления и иные субъекты, в ведении которых находится жилой фонд;

отношения по управлению и эксплуатации жилого фонда;

i/ отношения в сфере строительства и финансирования строительстваобъектовжилогофонда:

$/ отношения ответственности за нарушение жилищного законодательства.

3* Основаниями возникновения жилищного правоотношения являются юридические факты, то есть определенные обстоятельства, с наличием которых законодательство связывает возникновение правоотношений в сфере использования и эксплуатации жилого фонда.

Основаниивозникновенияжилищногоправоотношения:

сделки (например, договор найма);

административный акт (например, решение местной администрации о предоставлении квартиры);

решение суда (например, о признании права собственности на жилье);

приобретательная давность;

наследование.

Вопрос 3. Принципы жилищного права

/.

Понятие-принципов жилищного права

j-4

I j .

Принцип неприкосновенности жилища 11

L

3.

Недопустимость произвольного

~Л т

лишения жилища

Q

4. Свобода выбора места жительства-'Т^ХХХХ

5.Доступностьпользованияжилы^Щт^>Щ'^"\А

6. Целевое использование

ZZ1

тжилого"фонда (помещений)

----

1.Принципы жилищного права - это выраженные в нормах жилищного законодательства руководящие положения, определяющие содержание и основные начала данной отрасли.

Жилищное право основывается на следующих основных прин-

ципах:

принцип неприкосновенности жилища;

недопустимость произвольного лишения жилища;

свобода выбора места жительства;

доступность пользования жилым фондом;

целевое использование жилого фонда (помещений).

2.Принцип неприкосновенности жилища означает, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Всоответствии со ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации нарушение неприкосновенности жилища, совершенное против воли проживающего в нем лица, признается преступлением, за совершение которого предусмотрена строгая ответственность.

Под "жилищем" следует понимать не только жилые комнаты, но и места общего пользования (балкон, коридор, веранда), а также жилые помещения, предоставленные гражданину во временное пользование (например, номер в гостинице).

3.Недопустимость произвольного лишения жилища означает прежде всего стабильность (устойчивость) права пользования жилым помещением.

В соответствии с Жилищным кодексом РСФСР и Гражданским кодексом РФ договор найма может быть расторгнут только в судебном порядке и только в случаях, предусмотренных законом.

4.Свобода выбора места жительства означает, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, а также выбирать место пребывания и жительства.

Никто не может быть принужден к проживанию только на определенной территории или местности.

Ограничения данного принципа могут быть установлены только федеральным законом.

5.Доступность пользования жилым фондом выражается в том, что гражданин имеет право и возможность реализовать свое право на жилище различными способами:

по договору социального найма;

по договору коммерческого найма;

путем приобретения жилья в собственность и т. д.

При этом количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан, не ограничиваются, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Конституция России обязывает органы государственной власти и местного самоуправления поощрять жилищное строительство, создавать условия для осуществления права на жилище.

Малоимущим, а также иным гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату

из государственных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законами нормами (ст. 40 Конституции РФ).

Доступность жилого фонда выражается также в умеренных ставках коммунальных услуг и платы за жилье.

6* Целевое использование жилого фонда означает, что жилые помещения предназначены исключительно для проживания граждан. При этом размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в жилом помещении предприятий, организаций и учреждений допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

Юридические лица, в чьей собственности находится жилой дом или жилые помещения, могут использовать их только для заселения в эти жилые помещения людей (например, по договору коммерческого найма).

Вопрос 4. Источники жилищного права

чие и виды источников жилищнс

JCKptyf

зы щщщ^

1.Источники жилищного права - это нормативные акты, изданные органами государственной и муниципальной власти Российской Федерации и содержащие правовые нормы, регулирующие жилищные правоотношения.

8

 

,

 

 

 

 

Существует несколько оснований классификации источников жилищного права:

по вертикалы: федеральные акты, акты субъектов Российской Федерации и акты органов местного самоуправления Российской Федерации;

по предмету регулирования: общие и специальные;

по направленности правового регулирования: материальные и процессуальные.

Наибольшее значение имеет классификация нормативных актов жилищного права в зависимости от их юридической силы.

По данному основанию выделяют следующие виды источников жилищногоправа Российской Федерации:

Конституция Российской Федерации;

федеральные законы Российской Федерации;

указы Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

нормативные акты федеральных органов власти;

законы и иные нормативные акты субъектов Российской Федерации;

нормативные акты органов местного самоуправления Российской Федерации.

2.Конституция Российской Федерации обладает верховенством над всеми законами и иными нормативными актами Российской Федерации. Никакие нормативные акты не должны противоречить КонституцииРоссийскойФедерации.

Нормы Конституции Российской Федерации составляют правовую основу жилищного права и определяют его дальнейшее развитие и совершенствование.

Конституция Российской Федерации закрепляет такие основополагающие для жилищного права положения, как неприкосновенность жилища (ст. 25), запрет на произвольное лишение жилища (ст. 40), доступность и гарантированность объектов жилого фонда, свобода передвижения и выбора места жительства

(ст. 27) и др.

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 72) жилищное законодательство является предметом совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ. При этом нормативные акты субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам; в случае противоречия между федеральным законом и иным актом, из-

данным в Российской Федерации, действует федеральный закон (ст. 76 Конституции РФ).

3, Закон - это нормативно-правовой акт, принимаемый законодательными (представительными) органами власти Российской Федерации и регулирующий наиболее важные вопросы жилищного права. Например, Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики" от 24.12.92 № 4218-1 (в ред. от 06.05.2003), Закон РСФСР "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.91 № 1541-1 (в ред. от 26.11.2002) и другие.

Федеральный закон принимается высшим законодательным органом Российской Федерации - Федеральным Собранием Российской Федерации.

Неопубликованные законы не применяются.

Федеральные законы, регулирующие жилищные правоотношения, могут быть:

^кодифицированными, то есть систематизированными актами, регулирующими широкий (разнообразный) спектр жилищных правоотношений. Основным таким нормативным правовым актом в сфере жилищного законодательства является Жилищный кодекс РСФСР. Определенный круг жилищных правоотношений регулируется также Гражданским кодексом РФ, Уголовным кодексом РФ, Кодексом об административных правонарушениях РФ;

текущими, то есть регулирующими отдельные сферы жилищных отношений. Например, Федеральный закон "О товариществах собственников жилья" от 15.06.96 № 72-ФЗ (в ред. от 21.03.2002), Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.95 № 5-ФЗ (в ред. от 23.12.2003) и другие.

Внастоящее время идет разработка нового Жилищного кодекса Российской Федерации, который вскоре должен быть принят.

4.Указы Президента Российской Федерации играют важную роль

вжилищном законодательстве.

Одним из важнейших актов жилищного права является Указ Президента "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации" от 28.04.97 № 425 (в ред. от 27.05.97), имеющий целью повысить эффективность и качество работы органов жилищно-коммунальной системы нашей страны.

Постановления Правительства Российской Федерации издаются

на основании Конституции Российской Федерации, законов Российской Федерации и указов Президента РФ.

И)

Для реализации и конкретизации положений Закона Российской Федерации "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" от 25.06.93 Правительство РФ утвердило Правила регистрации и снятия с учета граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (Постановление Правительства РФ от 17.07.95 № 713, в ред. от 14.08.2002).

Федеральная целевая программа "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утверждена Постановлением Правительства РФ "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2002 - 2010 годы"1 от 17.09.2001

675 ред. от 14.02.2002 № 104).

5.Нормативные акты федеральных органов власти могут издавать-

ся в виде постановлений, инструкций, распоряжений и т. д.

6.В соответствии с Конституцией РФ жилищное законодательство относится к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В связи с этим во многих субъектах Российской Федерации изданы собственные законы и иные нормативные акты, регулирующие жилищные правоотношения.

Так, в Москве принят и введен в действие Закон г. Москвы "Основы жилищной политики города Москвы" от 11.03.98 № 6 (вред, от 03.12.2003).

Внастоящее время в г. Москве разрабатывается собственный Жилищный кодекс.

Вактах субъектов Российской Федерации конкретизируются положения федерального законодательства, а также устанавливаются особенности правового регулирования жилищных отношений в зависимости от специфики того или иного региона (например, в г. Москве действует особый порядок приватизации муниципального жилого фонда - Постановление Правительства г. Москвы от 27.09.91 № 116).

Нормативные акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральному законодательству, В случае противоречия

между федеральным законом и иным актом, изданным на территории Российской Федерации, действует федеральный закон.

7.Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти Российской Федерации и обеспечива-

1 Собрание законодательства РФ, 2001, № 39, ст. 3770.