Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

тема 7

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Тема 7. Государственная служба

Контрольные вопросы

  1. Какие виды службы и служащих предусмотрены действующим законодательством?

  2. Приведите классификацию государственных служащих не менее чем по пяти основаниям. Укажите конкретных фигурантов, относящихся к той или иной категории.

  3. Укажите юридические основания и фактические обстоятельства, препятствующие поступлению на государственную службу.

  4. Изложите квалификационные требования, предъявляемые к поступающим на государственную службу. В каких целях проводятся государственные квалификационные экзамены и в чем состоит их юридическое значение?

  5. Какие способы замещения должностей государственной службы предусмотрены действующим законодательством РФ (назовите эти нормативные правовые акты)? Дайте характеристику сущности и особенностям каждого из этих способов.

  6. Какие категории классификации государственных должностей государственной службы установлены в федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации»?

  7. Допустима ли работа по совместительству государственных служащих вообще и работников органов внутренних дел, прокуратуры и судов в частности?

  8. Охарактеризуйте понятие должностного лица в административном праве. Закреплено ли нормативно это понятие в административном законодательстве? В чем состоит отличие этого понятия от аналогичного понятия в уголовном праве?

  9. Какие меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к служащим в соответствии с нормами трудового права? Распространяются ли данные нормы на государственных служащих? Какие виды дисциплинарных взысканий могут быть применены к государственным служащим? Содержит ли законодательство конкретные составы дисциплинарных проступков, за которые применяются конкретные санкции?

  10. Назначение и содержание института аттестации государственных служащих. Принципы, порядок и периодичность проведения аттестации государственных служащих.

Задача 1

Используя федеральный закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» проведите классификацию административно-правовых мер, им предусмотренных (не менее чем по трем основаниям).

Задача 2

Сотрудник управления Федеральной налоговой службы РФ по Иркутской области Куприянов распивал спиртные напитки в служебном кабинете. За данные действия начальником УФСНП он был привлечен к дисциплинарной ответственности. Однако Куприянов с взысканием не согласился и, мотивируя свое несогласие тем, что он находился на рабочем месте в положенный ему выходной день, обратился с жалобой в суд. Однако судья в удовлетворении жалобы Куприянову отказал на том основании, что Куприянов должен был вначале обратиться с жалобой к вышестоящему начальнику, а затем уже в суд.

Ваше мнение по данной задаче. Изложите порядок применения дисциплинарных взысканий к государственным гражданским служащим.

Задача 3

Проанализируйте следующие определения понятия должностного лица:

1) лицо, занимающее государственную должность государственной службы и выполняющее ответственные управленческие функции;

2) лицо, имеющее подчиненных и вправе налагать на них дисциплинарные взыскания;

3) лицо, являющееся представителем органов исполнительной, законодательной и судебной власти;

4) лицо, которое вправе совершать властные действия;

5) лицо, которое вправе издавать нормативные акты;

6) это любое лицо, занимающее должность в органах государственной исполнительной власти и местного самоуправления.

Соответствуют ли эти определения выработанному в науке административного права и закрепленному в законодательстве понятию должностного лица? Если нет, то почему?

Задача 4

Перечислите, кто из государственных служащих подлежит обязательной государственной дактилоскопической регистрации? Какими нормативными актами это предусмотрено?

Задача 5

Изучив законодательство о государственной службе, ответьте на вопрос, является ли судимость лица препятствием для поступления на государственную службу? Существуют ли в законодательстве какие-либо ограничения для поступления на государственную службу для лиц, судимость которых погашена в установленном законом порядке?

Задача 6

Гражданину М. было отказано в приеме на службу в органы внутренних дел на том основании, что 7 месяцев назад он подвергался административному наказанию за нарушение общественного порядка. Законно ли данное основание для отказа в приеме на службу? Изменится ли ответ, если наказание было бы наложено более 1 года назад? Какие требования предъявляются к гражданам, поступающим на службу в органы внутренних дел?

Задача 7

Губернатором субъекта Российской Федерации было принято постановление, в соответствии с которым на территории субъекта РФ приостанавливалось действие некоторых положений ряда Указов Президента РФ. В связи с этим какие действия может предпринять Президент РФ?

Может ли Президент РФ привлечь Губернатора к дисциплинарной ответственности или освободить от занимаемой должности?

Задача 8

Заместитель командира одной из воинских частей Развеев вместе с инспектором рыбнадзора Линевым отправились на рыбалку. В тот день они ловили рыбу, вылов которой был запрещен. Задержавшие их сотрудники областного надзора составили на них административные протоколы за нарушение правил рыболовства, подписывать которые Развеев и Линев отказались. Кроме этого они в грубой форме оскорбляли задержавших их сотрудников.

Какие меры должны быть приняты к Развееву командиром воинской части, а к Линеву его непосредственным начальником?

Возможно ли привлечение Развеева и Линева к административной ответственности? Аргументируйте ответ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]