Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты Маркетинг2010.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
82.43 Кб
Скачать

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 1

  1. Классификации, понятие, виды анализа и оценки параметров микросреды маркетинга (показать на пяти примерах анализ и оценку параметров микросреды маркетинга самостоятельно выбранного предприятия).

  2. Этапы, методы проведения и дизайн маркетинговых исследований (показать на трех примерах разработку этапов, обоснование метода проведения и дизайна выбранного маркетингового исследования).

  3. Особенности международного маркетинга (показать на пяти примерах отличия в маркетинговых мероприятиях при работе фирмы на внутреннем и внешнем рынке).

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 2

  1. Сущность, правила и методы сегментирования различных рынков (показать на трех примерах сегментирование одного рынка тремя разными методами).

  2. Политика, стратегия, тактика, методы ценообразования, их взаимосвязь и возможность корректировки (показать на трех примерах взаимосвязь между политикой, стратегией, тактикой и различными методами ценообразования).

  3. Виды, сущность, правила выбора и использования маркетинговых стратегий предприятия.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 3

  1. Ценовая и товарная политика предприятия: цели, сущность, правила и подходы к разработке (показать на пяти примерах взаимосвязь между ценовой и товарной политикой).

  2. Цели, задачи, виды, сущность и методы позиционирования товара и фирмы на рынке (показать на трех примерах три вида позиционирования товара и фирмы на рынке).

  3. Содержание, анализ и оптимизация отдельных этапов жизненного цикла товара (показать на трех примерах оптимизацию трех этапов жизненного цикла товара).

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 4

  1. Виды и назначение маркетинговой информации, положительные и отрицательные стороны каждого вида маркетинговой информации (показать на трех примерах возможные сочетания различных видов информации с целью взаимного нивелирования их отрицательных сторон).

  2. Цель, виды и назначение классификаций товаров. Цели и методы изменения вида товара внутри классификации товаров (показать на пяти примерах изменение вида товара внутри одного и между несколькими признаками классификации товара).

  3. Участники канала продвижения товара, их характеристика и правила взаимосвязи (разработать и предложить три варианта оптимизации многоуровневого канала сбыта самостоятельно выбранного товара).

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 5

  1. Функции, место, права и обязанности маркетолога или отдела маркетинга на предприятии (предложить три варианта организационных структур предприятий, придерживающихся различных маркетинговых стратегий)

  2. Цели, задачи и методы анализа маркетинговой информации: первичный анализ и вторичный анализ информации (привести три примера первичного и вторичного анализа собранной первичной информации).

  3. Правила выбора и механизмы обоснования эффективности метода маркетингового исследования (показать на трех примерах правила выбора и обосновать эффективность выбранного маркетингового исследования).

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 6

  1. Виды конкурентоспособности товара, методы оценки конкурентоспособности товара, подходы к изменению вида и уровня товарной конкуренции (показать на двух примерах изменение вида и уровня товарной конкуренции).

  2. Цели, задачи и виды рекламной деятельности предприятия. Механизмы разработки без затратных рекламных кампаний (показать на трех примерах трансформацию затратной рекламной кампании в без затратную рекламную кампанию).

  3. Подходы к анализу факторов, влияющих на размер установленной цены на товар (привести пять примеров вынужденной корректировки цены в зависимости от изменения данных факторов).

Экзаменационный билет № 7

  1. Цели, задачи и методы проникновения на международные рынки. Правила выбора метода проникновения на международный рынок. (Показать на трех примерах использование нескольких методов проникновения на международные рынки).

  2. Способы, виды и методы сегментирования рынка потребителя (показать на трех примерах определение ёмкости премиум-сегмента, нишевого окна, рыночной ниши с использованием различных методов сегментирования рынка потребителя самостоятельно выбранного товара).

  3. Виды жизненных циклов товара, цели, задачи и подходы к оптимизации вида жизненного цикла товара (показать на пяти примерах оптимизацию жизненного цикла самостоятельно выбранного товара).

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 8

  1. Виды стратегий и тактик ценообразования на предприятии, правила их выбора и сочетания (показать на трех примерах формулировку взаимосвязанных стратегии и тактики ценообразования для самостоятельного выбранного товара).

  2. Виды стратегий конкурентной борьбы предприятий, их сущность и взаимосвязь (показать на пяти примерах выбор и сочетание нескольких стратегий конкурентной борьбы).

  3. Сущность и основные характеристики товарного ассортимента и товарной номенклатуры, правила их формирования, методы их оптимизации и анализа (показать на пяти примерах формирование оптимальной товарной номенклатуры и товарного ассортимента, доказав их оптимальность).

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 9

  1. Маркетинговые методы увеличения устойчивости и гибкости предприятия (показать на трех примерах сочетание маркетинговых инструментов для увеличения устойчивости и гибкости самостоятельно выбранного предприятия).

  2. Цели и задачи разработки нового товара, виды новых товаров, сущность и отличия маркетинговой работы с новым товаром (показать на пяти примерах возможности обновления самостоятельно выбранного товара).

  3. Подходы к формированию системы целей и задач маркетингового исследования (показать на трех примерах формирование системы целей и задач маркетингового исследования самостоятельно выбранного рынка).

Экзаменационный билет № 10

  1. Классификации, понятие, виды анализа и оценки параметров макросреды маркетинга (показать на пяти примерах анализ и оценку параметров макросреды маркетинга самостоятельно выбранного предприятия).

  2. Цели, задачи, сущность прямой почтовой рекламы, пропаганды, мерчандайзинга, спонсоринга, брэндинга (показать на пяти примерах возможности микширования различных видов рекламы и тремя методами определить и оценить эффект микширования).

  3. Рыночная атрибутика товара. Требования к торговому знаку. (Привести пять примеров использования фирменного имени, торгового образа, фирменного знака и торгового знака).

  4. ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 11

  1. Методы сбора информации. Цели, задачи, сущность и виды опроса. Документы, используемые для проведения и фиксирования результатов каждого вида опроса (составить отчет о каждом из самостоятельно выбранных трех разных видах опроса).

  2. Цели, задачи, сущность и критерии оценки упаковки товара. Методы оптимизации упаковки товара (показать на пяти примерах оптимизацию самостоятельно выбранной упаковки трех разных товаров).

  3. Понятие, сущность, цели, задачи и классификации стратегических хозяйственных подразделений и единиц (показать на трех примерах возможности перехода из одного квадранта матрицы БКГ в другой квадрант, определив необходимые для этого ресурсы).