Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
всё что есть по праву 1 / vozniknovenie_grazhdanskikh_pravootnosheny_sdelk.rtf
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
279.65 Кб
Скачать

Основания возникновения гражданских правоотношений. Сделки Юридические факты

юридический гражданское право сделка

Обстоятельства, с которыми нормы гражданского права связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений, называются юридическими фактами гражданского права.

Перечень видов юридических фактов, порождающих гражданско-правовые отношения, содержится в ст. 7 ГК. К ним относятся:

договоры и иные сделки, предусмотренные законодательством, а также договоры, хотя и не предусмотренные законодательством, но не противоречащие ему;

акты государственных органов и органов местного управления и самоуправления, которые предусмотрены законодательством в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

судебное решение, устанавливающее гражданские права и обязанности;

создание и приобретение имущества по основаниям, не запрещенным законодательством;

создание произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

причинение вреда другому лицу;

неосновательное обогащение;

иные действия граждан и юридических лиц;

события, с которыми законодательство связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Для возникновения некоторых гражданских правоотношений недостаточно одного юридического факта, а требуется наличие двух или более юридических фактов. Например, для признания технического решения изобретением или полезной моделью недостаточно решить техническую задачу на уровне изобретения или полезной модели, а требуется получить патент на соответствующее решение. Совокупность юридических фактов, на основе которых возникает, изменяется или прекращается гражданское правоотношение, называется гражданско-правовым юридическим составом.

Классификация юридических фактов

Юридические факты весьма многочисленны и разнообразны. Это требует их научной классификации, которую можно представить в виде схемы (см. Схема 1.).

В зависимости от того, требуется или не требуется для возникновения юридического факта проявление воли физического или юридического лица, юридические факты делятся на действия и события.

Действие акт воли лица, проявление ее вовне. Оно, как правило, имеет форму активного поведения лица, но действие может выражаться в форме пассивного поведения, и тогда оно именуется бездействием.

События обстоятельства, которые не зависят от воли людей. Они проявление стихийных сил природы, нередко неожиданных (землетрясение, ураган, градобитие и т.п.). Иногда события наступают по воле людей, например, причинение смерти.

По соотношению с гражданским законодательством юридические факты делятся на правомерные и неправомерные. Правомерные юридические факты это действия (бездействия), соответствующие требованиям норм гражданского законодательства и принципам гражданского права, а также действия (бездействия), которые, хотя и не предусмотрены нормами права, но не запрещены ими.

Неправомерные действия (деликты) не соответствуют нормам гражданского законодательства и его принципам. Неправомерными действиями (бездействиями), в частности, являются: нарушение права собственности, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения; причинение вреда и т.д.

Схема 1.

Юридические факты

События

Действия

Правомерные действия

Неправомерные действия

Юридические поступки

Юридические акты

Сделки

Административные акты

Правомерные действия по их содержанию делятся на юридические акты и юридические поступки. Юридическими актами являются сделки и административные акты.

Юридические поступки такие правомерные действия, с которыми нормы гражданского права связывают возникновение определенных юридических последствий независимо от того, хотело или не хотело лицо, совершившее соответствующее действие, достичь правового результата. Правоотношение возникает в силу самого факта, именуемого юридическим поступком. Примерами таких поступков являются: находка потерянной вещи (ст.228 ГК), обнаружение клада (ст.234 ГК), создание произведения науки, литературы или искусства (ст.993 ГК).

Наиболее распространенным юридическим актом является сделка волевой акт гражданина или юридического лица, направленный на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 154 ГК).

К юридическим актам относятся также индивидуальные акты государственных органов и органов местного управления и самоуправления (административные акты). Такие акты адресованы определенному лицу. Они порождают административные правоотношения между органом, от которого они исходят, и адресатом, но обязывают последнего вступить в гражданско-правовой договор. Например, государственный заказ, доведенный до поставщика-монополиста по продаже или производству определенных товаров, обязывает его заключить государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд..