Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ / ПОГР / бдж...docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
58.91 Кб
Скачать

Мероприятия по технике безопасности

Все работы, связанные с производством открытых земельно-скальных работ, должны выполняться в соответствии с указаниями СНиП 12-03-92001 «Безопасность труда в строительстве» часть 1-я, Общие требования. СНиП12-04-92002 «Безопасность труда в строительстве» часть 2-я, Строительное производство. ПБ-03-498-02 «Единых правил безопасности при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, «Инструктивных указаний по Т.Б. при производстве открытых горных работ на объектах гидротехнического строительства в глубоких каньонах и горной местности. Гидропроект» 1981 год.

Производство открытых горных работ разрешается только по согласованной, утвержденной в установленном порядке, и выданной в производство рабочей документации и проектом производства работ.

При одновременной работе нескольких организаций на одном объекте Генеральный подрядчик обязан с участием субподрядных организаций составить график совмещенных работ, обязательный для всех участвующих, с учетом безопасного ведения горных, строительных работ и монтажных работ и организовать контроль за его выполнением.

Контроль за выполнением мероприятий по правилам безопасности возлагается на подрядчика. Ответственность за безопасное ведение работ, выполняемых субподрядными организациями, возлагается на руководителей этих организаций.

Выполнение любых видов работ в опасной зоне должно осуществляться по нарядам-допускам. Выдача нарядов-допусков производится соответствующими службами в порядке, предусмотренном распоряжением генподрядной организации. Наряд-допуск выдается на срок, необходимый для выполнения работ. В случае невыполнения работы в указанное в наряде-допуске время или перерыва в производстве работ более суток наряд-допуск аннулируется и при возобновлении работ выдается новый. Возобновление работ без наряда-допуска запрещается.

Общие требования

Запрещается отдых людей непосредственно в забоях и у откосов уступа, а также вблизи действующих механизмов, на транспортных путях и т. д.

Запрещается загромождать рабочие места и выходы из них грунтом и какими- либо предметами, затрудняющими свободное передвижение людей.

Скорость и порядок движения автомобилей на дорогах в котловане устанавливается Подрядчиком с учетом состояния дорог и местных условий.

Не допускается пользование открытым огнем для разогрева узлов машин, а также эксплуатировать машины и механизмы при наличии течи в топливных и масляных системах.

Безопасная работа автотранспорта может быть гарантирована при условии применения только исправных машин.

При работе автомобиля в котловане запрещается:

-движение автомобиля с поднятым кузовом,

-движение задним ходом к месту погрузки на расстояние более 30 м, -оставлять автомобиль на уклонах и подъемах,

-производить запуск двигателя, используя движение автомобиля под уклон.

При движении автомобиля задним ходом постоянно должен подаваться прерывистый звуковой сигнал.

Работы по выемкам и насыпям

Строительные машины и транспортное оборудование должно располагаться за пределами призмы обрушения.

При работе на откосах должна регулярно производиться их оборка. Каждое место перед началом работ и в течение смены должно осматриваться мастером или бригадиром. Запрещается проведение любых работ и нахождение людей под «козырьками», заколами или навесами грунта.

Перед началом работы машин и механизмов машинист обязан убедиться в безопасности, находящихся поблизости людей, и подать сигнал о начале работы.

Категорически запрещается приступать к работе, не убедившись в исправности рабочих механизмов.

При работе экскаватора или крана не разрешается производить какие-либо работы со стороны забоя и находиться в радиусе работы машин плюс 5м.

Высота уступа при разработке экскаватором рыхлых грунтов не должна превышать высоты его черпания. При большей высоте уступа следует предусматривать понижение забоя экскаватора с помощью бульдозера.

Разработка уступов (ярусов) должна производиться сверху вниз. Совмещение работ на двух смежных по вертикали уступах (ярусах) допускается в тех случаях, когда

расстояние по горизонтали между рабочими местами составляет не менее 10м при ручной разработке и не менее полутора максимальных радиусов черпания при экскаваторной разработке.

При совмещении работ экскаваторов с другими механизмами на одной рабочей площадке минимальное расстояние между ними должно быть равно не менее двух радиусов черпания экскаваторов.

В случае угрозы обрушения или оползания уступа во время работы экскаватора работа экскаватора должна быть прекращена и экскаватор должен быть отведен на безопасное расстояние. Для вывода экскаватора из забоя необходимо всегда иметь свободный проход.

Экскаватор должен располагаться на твердом, выровненном основании с уклоном, не превышающим допустимого техническим паспортом, во всех случаях расстояние между бортом уступа или транспортными сосудами или контргрузом экскаватора должно быть не менее 1,0м.

При движении автосамосвалов вниз по уклону более 10% скорость их движения не должна превышать 10км/час.

На свежеотсыпанной насыпи гусеницы бульдозера колеса машин и рабочие органы катков должны быть не ближе 0,5м от бровки насыпи.

Максимальные углы откоса забоя бульдозера не должны превышать: на подъем 25 градусов и под уклон (спуск с грузом) 30 градусов.

При разработке, транспортировке, разгрузке, планировке и уплотнении грунта двумя и более самоходными или прицепными машинами (бульдозеры, катки и т.д.), идущими друг за другом, необходимо соблюдать между ними расстояние не менее 5,0 метров.

При отсыпке грунта с низкими несущими способностями, не выдерживающего давление гусениц экскаватора, должны быть предусмотрены мероприятия, обеспечивающие устойчивое положение экскаватора: подсыпка щебенистого слоя; уплотнение насыпи грунтоуплотняющими механизмами.

Проезжая часть подъездной автодороги должна быть ограждена от призмы обрушения земляным валом высотой не менее 1,0м.

При погрузке автомобилей экскаваторами должны выполняться следующие условия:

-ожидающий погрузки автомобиль должен находиться за пределами радиуса действия ковша и становится под погрузку только после разрешающего сигнала машиниста экскаватора;

-находящийся под погрузкой автомобиль должен быть заторможен; -погрузка в кузов автомобиля должна производиться только сбоку или сзади, перенос экскаваторного ковша над кабиной автомобиля запрещается;

-нагруженный автомобиль должен следовать к пункту разгрузки только после разрешающего сигнала машиниста экскаватора.

Кабина автосамосвала должна быть перекрыта специальным защитным козырьком, обеспечивающим безопасность водителя при погрузке. При отсутствии защитного козырька водитель автомобиля обязан выйти при погрузке из кабины, и находится за пределами радиуса действия ковша экскаватора.

При работе в темное время суток все рабочие места должны быть освещены в соответствии с «Нормами электрического освещения строительных и монтажных »

Соседние файлы в папке ПОГР