
- •1. Расчет непрерывно-поточной линии с рабочим конвейером.
- •2. Расчет непрерывно-поточной линии с распределительным конвейером
- •3. Расчет прерывно-поточных линий
- •4. Последовательный способ организации выполнения производственного процесса.
- •5. Последовательно-параллельный способ организации выполнения производственного процесса.
- •6. Параллельный способ организации выполнения производственного процесса.
- •7. Определение параметров функционирования производственных систем
- •8. Определение параметров функционирования многоканальных разомкнутых производственных систем с простейшими потоками
- •9. Определение параметров функционирования многоканальных разомкнутых производственных систем с равномерными потоками
- •10. Оптимизация транспортных систем приближенными методами
- •11. Оптимизация транспортных процессов точным методом
- •12. Определение параметров обслуживающих систем как одноканальных замкнутых смо с простейшими потоками.
- •14. Оптимизация структуры обслуживающих систем как смо с простейшими потоками
- •15. Оптимальное планирование производства (ремонта, обслуживания, ….) при регулярном спросе.
- •17. Оптимизация загрузки оборудования (рабочих) в единичном производстве
- •19. Оптимизация запуска изделий в производство
4. Последовательный способ организации выполнения производственного процесса.
Первый этап - определение длительности выполнения каждой операции.
=
, мин.
Длительность выполнения первой операции определяется по формуле:
=
= 30·
= 63 мин.
Второй операции:
=
= 30·
= 93 мин.
Третьей операции:
=
= 30·
= 46 мин.
Четвертой операции:
=
= 30·
= 39 мин.
Второй этап- определение начала и окончания выполнения каждой операции процесса.
Время
начала выполненияпоследующей
операцииопределяется исходя из времени окончания
выполнения предыдущей операции
и времени межоперационного перерыва
между указанными операциями по формуле:
=
+
мин.
Время
окончаниявыполнения каждой операцииопределяется исходя из времени начала
выполнения каждой операции
и длительности выполнения каждой
операции по формуле:
=
+
=
+
, мин.
Время
начала выполнения первой операции
принимается равным нулю
= 0.
Время окончания выполнения первой операции определяется по формуле:
=
+
= 0 + 63 = 63 мин.
Время начала выполнения второй операции:
=
+
= 63 + 0,5 = 63,5 мин.
Время окончания выполнения второй операции:
=
+
= 63,5 + 93 = 156,5 мин.
Время начала выполнения третьей операции:
=
+
= 156,5 + 1 = 157,5 мин.
Время окончания выполнения третьей операции:
=
+
= 157,5 + 46 = 203,5 мин.
Время начала выполнения четвертой операции:
=
+
= 203,5 + 1,5 = 205 мин.
Время окончания выполнения четвертой операции:
=
+
= 205 + 39 = 244 мин.
Третий этап- определение окончания выполнения производственного процесса.
=
+
= 244 + 2 = 246 мин.
Длительность технологического цикла при последовательном способе организации его выполнения:
= 241 мин.
Длительность производственного процесса при последовательном способе организации его выполнения:
+
= 246 мин.
NN |
TH |
C |
TMO |
Длительность операций процесса при N=30 |
1 |
4,4 |
2 |
0,5 |
|
2 |
3,3 |
1 |
1 |
|
3 |
4,8 |
3 |
1,5 |
|
4 |
1,1 |
1 |
2 |
|
Длительность последовательного процесса ТРР = 251 |
График последовательного способа организации выполнения производственного процесса.
5. Последовательно-параллельный способ организации выполнения производственного процесса.
Первый этап - определение длительности изготовления передаточной партии на каждой операции.
Длительность изготовления передаточной партии на каждой операции:
Длительность изготовления передаточной партии на первой операции:
Длительность изготовления передаточной партии на второй операции:
Длительность изготовления передаточной партии на третьей операции:
Длительность изготовления передаточной партии на четвертой операции:
Второй этап – определение длительности выполнения каждой операции.
=
+
= 0 + 63 = 63 мин.
Время начала выполнения второй операции:
=
+
= 63 + 0,5 = 63,5 мин.
Время окончания выполнения второй операции:
=
+
= 63,5 + 93 = 156,5 мин.
Время начала выполнения третьей операции:
=
+
= 156,5 + 1 = 157,5 мин.
Время окончания выполнения третьей операции:
=
+
= 157,5 + 46 = 203,5 мин.
Время начала выполнения четвертой операции:
=
+
= 203,5 + 1,5 = 205 мин.
Время окончания выполнения четвертой операции:
=
+
= 205 + 39 = 244 мин.
Третий этап – определение начала и окончания выполнения каждой операции процесса.
При последовательно-параллельном способе организации выполнения производственного процесса предполагается, что движение изделий с операции на операцию производится передаточными партиями по Р штук. При этом передача осуществляется таким образом, чтобы ни на одной из операций не было перерыва в изготовлении изделий.
Различают два варианта:
- предыдущий
операционный цикл меньше последующего
. в этом случае изготовление изделий
на следующей операции можно начинать
сразу же после окончания изготовления
первой передаточной партии на предыдущей
операции.
- предыдущий
операционный цикл больше последующего
или равен ему
.
В этом случае начало изготовления
изделий на следующей операции определяется
из условия: когда последняя партия
изготовлена на предыдущей операции,
она сразу же передается на изготовление
на следующую операцию.
Время
начала выполнения первой операции
принимается равным нулю
= 0.
=
+
= 0 + 63 = 63 мин.
В нашей
задаче время выполнения первой операции
составляет 63 , а второй 93, т.е.
, следовательно это первый случай, когда
вторая операция должна начинаться
после выполнения первой передаточной
партии на первой операции.
=
+
= 21 + 0,5 = 21,5 мин.
Время окончания выполнения второй операции определяется по формуле:
=
+
= 21,5 + 93 =114,5 мин.
В нашей
задаче время выполнения второй операции
составляет 93, а третьей 46 мин., т.е.
,
следовательно это второй случай, когда
после завершения второй операции
переходят к изготовлению последней
передаточной партии.
Время окончания выполнения третьей операции определяется по формуле:
=
+
+
114,5 + 1 + 10·
= 130,8 мин.
Время начала выполнения третьей операции определяется по формуле:
=
-
-N·
130,8 - 30·
= 84,8 мин.
Время
выполнения третьей операции составляет
46, а четвертой 39 мин., т.е.
Время окончания выполнения четвертой операции определяется по формуле:
=
+
+
130,8 + 1,5 + 10·
= 145,3 мин.
Время начала выполнения третьей операции определяется по формуле:
=
-
-N·
145,3 - 30·
= 106,3 мин.
Четвертый этап – определение времени совмещения выполнения смежных операций.
Время совмещения первой и второй смежных операций:
min
=20·2,1=42
Время совмещения второй и третьей смежных операций:
min
=20·1,53=30,6
Время совмещения третьей и четвертой смежных операций:
min
=20·1,1=22
За счет совмещения длительность производственного процесса по сравнению с последовательным способом длительность уменьшилась на величину:
Пятый этап- определение окончания выполнения производственного процесса.
Время выполнения всего технологического процесса:
=
–
= 241-(30,6+22+42)=146,4
Время выполнения всего производственного процесса с учетом перерывов на передачу изделий с операции на операцию:
NN |
TH |
C |
TMO |
Длительность операций процесса при N=30 |
1 |
4,2 |
2 |
0,5 |
|
2 |
3,1 |
1 |
1 |
|
3 |
4,6 |
3 |
1,5 |
|
4 |
1,3 |
1 |
2 |
|
Длительность последовательного процесса ТРР = 251 |