- •Москва 2013 Содержание.
- •1.Расчет конструкций балочной клетки
- •1.1 Расчет стального плоского настила
- •1.2 Расчет балок настила
- •1.3 Расчет усложненной балочной клетки
- •1.4 Сравнение результатов
- •2. Расчет и конструирование главной балки
- •2.1Подбор сечения главной балки
- •Проверки подобранного сечения главной балки
- •2.2 Изменение сечения главной балки
- •Проверка совместного действия нормальных, касательных и местных напряжений в месте изменения сечения.
- •Проверка и обеспечение местной устойчивости элементов балки.
- •Проверка прочности поясных швов
- •Конструирование и расчет опорной части балки.
- •Проверка устойчивости опорного ребра
- •2.4 Определение катета сварного шва
- •2.5Укрупнительный стык главной балки
- •3.Расчет и конструирование колонны
- •3.1 Выбор расчетной схемы и определение расчетной длины колонны
- •3.2Определение продольной силы и выбор сечения колонны
- •Подбор сечения сквозной колонны.
- •3.3 Проверка устойчивости подобранного сечения.
- •Расстояние между ветвями b:
- •Расчет оголовка колонны
- •Расчет базы колонны
- •Расчет высоты траверсы.
2. Расчет и конструирование главной балки
Главные балки, несущие балки настила, являются балками составного сечения.
Проверим необходимость использования составного сечения.
Расчетная схема для главной балки будет выглядеть, как показано на рисунке.
Здесь же построены эпюры изгибающих моментов М и поперечных сил Q.
Масса 1 м настила:
= 1*1*0,01*78,5 = 0,785 кН/м2
От балок настила
= ==0,42
Нормативная нагрузка на главную балку:
qн = 1,05(РН + +)b = 1,05( 20+ 0,785 + 0,42)*6,5 = 143,77 кН/м;
Расчетная нагрузка на главную балку:
qр =1,05(РН*)b = 1,05(20*1,2 + 0,785*1,05 + 0,42*1,05)*6,5 = 171,4кН/м
Статический расчет главной балки
Mmax = == 4820,63 кН*м
Qmax = == 1285,5 кН*м
2.1Подбор сечения главной балки
= = 18259,9 см3
Условие Wx > Wтр не выполняется на для одной прокатной балки. Таким образом будем подбирать составное сечение главной балки.
Сечение главной балки будем подбирать двутаврового типа, состоящего из трех листов: вертикального – стенки и двух горизонтальных – полок, которые сваривают в заводских условиях автоматической сваркой.
Из условия прочности и по экономическим показателям находим оптимальную высоту балки:
hоптим= k = 1,15 = 141,86 см
- коэффициент, зависящий от конструктивного оформления балки, для сварных балок рекомендуется принимать k = 1,15
tw – толщина стенки балки. В первом приближении можно принять tw = 10 – 14 мм.
Из условия жесткости (прогиба) находим минимальную высоту балки:
hmin = **[] *=**= 76,35см
Ry = 24 кН/см2 – расчетное сопротивление предела текучести стали С255;
L = 1500 см – пролет главной балки;
f/l = 1/250 предельный относительный прогиб главной балки
E = 2,06*104 кН/см2 модуль упругости стали;
Определение высоты главной балки:
Принимаем этажное опирание балок настила на главную балку.
В этом случае максимальная высота главной балки не может превышать:
hб ≤ hmax = hстр - -tнаст = 220 – 33 – 1= 186 см
hmin = 763,5 мм < hб < hmax = 1860 мм
Стенку проектируем из листового проката шириной 1600мм по ГОСТ 19903-74*
Высоту стенки принимаем равной : 1600 – 10 = 1590 мм,
Где 10 мм = 5+ 5 – ширина острожки с двух сторон листа.
Толщину полки принимаем tп = 20 мм
Определяем высоту балки:
hб = hст + 2*tп = 1590 + 2*20 = 1630 мм
Толщина стенки определяется в зависимости от следующих условий:
- из условия прочности на срез:
tст = == 0.68 см
Возможности потери местной устойчивости:
tст = *=*= 0.99 см
Из инженерного опыта:
tст = 7 + 0.003 * hб = 7 + 0,003*1630 = 11,89 мм
Принимаем толщину стенки tст = 12 мм
Далее определим размеры полок:
Размеры горизонтальных поясных листов находим исходя из необходимой несущей способности балки.
Для этого вычисляем требуемый момент инерции сечения балки:
= Wтр * = 18259,9*= 1 488 181, 85 см4
Вычисляем момент инерции стенки балки:
= == 401 967,9 см4
Тогда требуемый момент инерции, приходящийся на поясные листы, можно определить:
== 1 488 181,85 – 401 967,9 = 1 086 213,95 см4
Момент инерции двух поясных листов балки относительно ее нейтральной оси:
2
–искомая площадь сечения пояса;
= hст + tп = 159 + 2.0 = 161 см – расстояние между центрами тяжести сечений поясов.
Отсюда получаем требуемую площадь сечения поясов балки:
= == 83,81 см2
Ширина пояса
Bf = == 41,91 см
Принимаем пояс из универсальной стали 420х20 мм (по ГОСТ 82-70*)
При этом площадь пояса : см2