Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции макроэкономика.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
440.32 Кб
Скачать

Лекция 6. Совокупное предложение (as).

Совокупное предложение (aggregate supply – AS) представляет собой стоимость того количества конечных товаров и услуг, которые предлагают на рынок (к продаже) все производители (частные фирмы и государственные предприятия). Как и при анализе совокупного спроса, речь идет не о фактическом объеме производства, а о той величине совокупного выпуска, которую все производители готовы (намерены) произвести и предложить к продаже на рынке при определенном уровне цен.AS– намерение к производству, а не фактическое производство.

AS зависит от уровня цен.

В отличие от кривой совокупного спроса, которая отражает обратную зависимость между величиной совокупного спроса и уровнем цен и поэтому всегда имеет отрицательный наклон, соотношение между величиной совокупного предложения и уровнем цен зависит от периода времени и определяется скоростью адаптации (adjustment) всех цен к изменению рыночной конъюнктуры (соотношения спроса и предложения на рынке), т.е. скоростью уравновешивания рынков. Поэтому кривая совокупного предложения имеет разный вид в краткосрочном и долгосрочном периодах. Критерием деления периодов на краткосрочный и долгосрочный в макроэкономике является изменение цен на ресурсы (в отличие от микроэкономики, в которой этим критерием выступает изменение количества ресурсов).

В соответствии с трактовкой вопросов о степени гибкости цен и о способности рынка к восстановлению равновесия (к самоуравновешиванию) в макроэкономике существует два подхода к анализу макроэкономических процессов, две макроэкономические модели:

  1. Классическая

  2. Кейнсианская,

отличающиеся друг от друга предпосылками, основными положениями, теоретическими выводами и практическими рекомендациями.

Неценовыми факторами, которые воздействуют на само совокупное предложение и сдвигают кривую AS, выступают все факторы, изменяющие издержки на единицу продукции. Если издержки растут, совокупное предложение сокращается, и кривая AS сдвигается влево-вверх. Если издержки снижаются, то совокупное предложение увеличивается, и кривая AS сдвигается вправо-вниз. Сюда относятся:

1. цены на ресурсы 1) цены на сырье и материалы, 2) ставка заработной платы (цена труда), 3) ставка процента (плата за капитал, т.е. цена аренды капитала). На величину цен на ресурсы оказывает влияние:

а) количество ресурсов, которыми располагает страна (количество труда, капитала, земли и предпринимательских способностей). Чем большими запасами ресурсов обладает страна, тем ниже цены на ресурсы.

б) цены на импортные ресурсы.

в) степень монополизма на рынке ресурсов.

2. производительность ресурсов. Под производительностью понимают отношение общего объема производства к затратам. Главной причиной роста производительности является научно-технический прогресс,

3. налоги на бизнес. Фирмы рассматривают налоги на предпринимательство (особенно косвенные) как часть издержек, поэтому рост налогов на бизнес ведет к сокращению совокупного предложения. (Вспомним, что изменение налогов на бизнес является также неценовым фактором совокупного спроса). Изменение же налогов, например, на заработную плату, оказывая влияние на совокупный спрос, непосредственно не воздействует на совокупное предложение, поскольку не меняет издержки фирмы.

4. трансферты (субсидии) фирмам

5. государственное регулирование экономики. Степень государственного регулирования экономики также оказывает серьезное воздействие на совокупное предложение. Чем в большей степени государство вмешивается в экономику, чем большее число регулирующих экономику учреждений и организаций оно создает, тем больше бремя содержания государственного аппарата, и, следовательно, тем больше средств уходит из производственного сектора экономики, что ведет к сокращению совокупного предложения.