Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

ОТ СОСТАВИТЕЛЯ

Реальность глобализации все ощутимей дает о себе знать. Она врывается в нашу повседневную жизнь, меняет материальную среду обитания, расшатывает традиционные ценности и формы жизни, заставляя сомневаться в привычном и все пристальнее вглядываться в будущее.

Как объект науки глобализация – проблема междисциплинарная, ее изучает и специальная наука глобалистика, десятки монографий по глобалилизации уже написаны экономистами, социологами, политологами, историками, экспертами по международным отношениям и безопасности. Поэтому при составлении данной хрестоматии мы стремились не ограничиваться только теми авторами, авторитет которых безусловен и работы которых у всех на слуху. Трудно философствовать о глобализации, не имея богатой и разнообразной эмпирической базы. Поэтому мы старались отдавать предпочтение текстам не только смелым по мысли, но и богатых фактическим материалом.

Издание данной хрестоматии преследует сугубо прагматическую цель – обеспечить студентов совокупностью репрезентативных и содержательных текстов в процессе изучения спецкурса «Глобализация и идентичность». Но, даже преследуя столь простую и ясную цель, составитель столкнулся с определенными трудностями. Во-первых, невозможностью выдержать хотя бы приблизительный «методологический монизм», ибо дискурс глобализации преисполнен скрытого пафоса, и даже классики жанра (У.Бек, П.Дж.Бьюкенен, Э.Гидденс, И.Валлерстайн, Э.Тоффлер, С.Хантингтон др.) не утаивают свою политическую и гражданскую ангажированность. Не говоря уже об исследователях-публицистах. Едва ли не львиная доля литературы по глобализации, издаваемой в России и наполняющей российские сайты Интернета, воинственно антиглобалистична, что заставляет задуматься об амбивалентной позиции авторов (неужели «ужасы» глобализации виднее из тех точек, которых глобализация едва коснулась?). В силу сказанного даже простой подбор текстов для хрестоматии также оказывается неизбежно субъективным.

Вторая трудность – библиография по глобализации сегодня необозрима и насчитывает десятки, если не сотни, тысяч источников. И каждый день приносит все новые имена и тексты. Как и каждое новое «плавание» по Интернету не остается без улова. И даже если отсекать тексты вторичные, откровенно публицистические и полемические, вряд ли можно тешить себя надеждой когда-то поставить точку. Глобализация набирает обороты, а значит, набирает обороты и конъюнктура, и завтра текстов будет еще больше, и ориентироваться в этом океане будет еще труднее. На «полноту охвата» и «объективность» при такой динамике претендовать вряд ли приходится.

Естественным пределом для составителя выступает само название хрестоматии, предполагающие рассматривать проблемы глобализации главным образом в связи с проблемами идентичности. Разумеется, это только одна из многих граней глобализации, однако именно в такой перспективе можно и радикализовать, и яснее понять многие набившие оскомину вопросы. Например, национальная идентичность. Лет десять-пятнадцать назад важность стоящей за этим понятием реальности не вызывала сомнений. Мир наблюдал события на Балканах, безумие этнических чисток, первую и вторую Чеченские войны. Было само собой понятно, что без национальной идентичности не может быть нации, национального государства, ибо она, эта идентичность, конституирует их – нацию и государство – на субъективном уровне. Национальную идентичность, национальную идею следовало искать, а, найдя, лелеять и холить, как нечто хрупкое, эфемерное, но бесконечно важное. И что же?

Ни в России, ни в Украине поиски идентичности успехом не увенчались, если не принимать в расчет цветистые перечни риторических банальностей. Однако постепенно становилось ясно, что сама нация – такой же конструкт, как и идентичность. Конец национального государства констатируют сегодня практически все, кто серьезно анализирует процессы глобализации. Вместо национальной идентичности, которая вмиг стала анахронизмом, громко заговорили о космополитизации, о притязаниях разных культур на признание, о цивилизационных разломах и пр. Значит ли это, что национальная идентичность как эмпирическая данность куда-то испарилась? Конечно же, нет. Изменился контекст, и более-менее осмысленный разговор об идентичности можно сегодня вести только учитывая новые глобализационные реалии. Рамки нации оказались не только тесными, они оказались нерелевантными.

Тексты хрестоматии разделены на пять разделов. В первом разделе «Вызовы глобализации и будущее» представлены отрывки из работ наиболее известных авторов, позиция которых может представлять определенную базу для широкого социально-философского анализа глобализации. Второй раздел «Глобализация и идентичность» является ключевым, поскольку последствия глобализации обнаруживают риски именно для идентичности – как социальных групп, так и индивидов. И именно судьбы идентичностей (национальных, этнических, личностных) являются тем магическим кристаллом, сквозь который уже сегодня просматриваются контуры будущего мира. Третий раздел «Альтерглобализм» имеет целью представить позиции тех общественных сил, которые являются противниками глобализации, или, по остроумному замечанию Бека, противниками сторонников глобализации. Поскольку ряд этот поистине необозрим, мы решили остановиться только на нескольких наиболее ярких точках зрения. Четвертая часть хрестоматии «Культура имеет значение» фокусируется на гуманитарных составляющих глобализации, которые, похоже, значимы не меньше, чем экономические и политические. И, наконец, пятый раздел, представленный всего двумя работами, которые очерчивают в самом общем виде программу действий на будущее, в том числе и место Украины в грядущем мировом порядке.

Составитель выражает благодарность Центрально-Европейскому университету (Венгрия, Будапешт) за финансовую и моральную поддержку, благодаря которым была издана хрестоматия «Национальная идентичность» (2002 год) и подготовлена и издана настоящая, являющаяся ее логическим продолжением. Отдельной благодарности заслуживает аспирантка кафедры теоретической и практической философии философского факультета Харьковского национального университета им.В.Н.Каразина Людмила Петровна Прядун за техническую помощь в подготовке текстов.

Хрестоматия представляет учебно-методическое, а не научное издание, поэтому для компактности и удобства пользования мы взяли на себя смелость снять практически все сноски. Хрестоматия содержит сведения об авторах, предметный указатель и краткую библиографию.

Татьяна Воропай

Харьков, 2007 г.

Соседние файлы в папке Начало и конец