Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экоаналитика гептахлор.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
33.97 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.Н. Каразина

Кафедра химической метрологии

Реферат по дисциплине «Экоаналитическая химия»

на тему:

«Гептахлор»

студентки V курса химического факультета группы ХМ-51 ХНУ им. В.Н. Каразина Кулиш Светланы

Проверила: Чернышова О.С.

Харьков 2014

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общее описание гептахлора 3

2. История 3

3. Назначение и источники поступления в окружающую среду 4

4. Токсичность 5

4.1 Симптомы острого отравления 6

4.2 Симптомы хронического отравления 6

5. Физико-химические свойства 7

6. Методы определения гептахлора 8

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 10

  1. Общее описание гептахлора

Гептахлор (велзикол 104, Е-3314, соединение 104, гептазол, гептанал) — 1, 4, 5, 6, 7, 8, 8-гептахлор-эндометиленбицикло [4.3.0] нонадиен-1,5 — хлорорганическое соединение, из группы полихлорциклодиенов. Высокотоксичный несистемный инсектицид контактного действия, весьма стоек к разрушению, относится к так называемой «грязной дюжине» (Общее наименование наиболее опасных органических соединений. Понятие появилось в Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, сформулированной и открытой для подписания 23 мая 2001 года на Конференции полномочных представителей в Стокгольме).

Идентификационный номер гептахлора CAS 76-44-8.

Предельно допустимая концентрация (мг/л) в питьевой воде — 0,05.

Структурная формула гептахлора представлена на рисунке 1.

Рисунок 1. Структурная формула гептахлора

  1. История

Гептахлор был впервые зарегистрирован в США в 1952 году в качестве инсектицида широкого спектра действия на многие сельскохозяйственные культуры. Гептахлор также использовался для дома и борьбы с садовыми насекомыми, для борьбы с термитами и для обработки семян.

В ноябре 1974 года, Агентство по охране окружающей среды США (англ. United States Environmental Protection Agency; EPA) выпустило уведомление о намерении отменить всё официальное использования гептахлора за исключением использования его для подземной борьбы с термитами.

Это объяснялось тем что в результате экспериментов было установлено, что гептахлор и его метаболит, гептахлор эпоксид, вызывают рак и врожденные дефекты у лабораторных мышей и крыс. Они также были могут сохраняться в почве в течение многих лет, и биоаккумулировать сквозь пищевую цепь.

Большинство применений гептахлора было отменено в марте 1978 года.

В 1988 году EPA выпустили постановление в связи с которым любое использование гептахлорсодержащих продуктов было запрещено, но с одним исключением: коммерческое использование гептахлором разрешено для истребления огненных муравьев, которые находятся в силовых трансформаторах.

В настоящее время в соответствии со Стокгольмской конвенцией от 23 мая 2001 года, имеет глобальный запрет на производство, применение и реализацию.