Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

зно английский

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
16.6 Кб
Скачать

ЗНО по английскому языку: особенности теста 2013 года

Особенности теста ЗНО по английскому языку 2013 года и материалы для подготовки к внешнему независимому оцениванию учебных достижений по английскому языку. Задания, ответы и примеры тестов прошлых лет

Тест внешнего независимого оценивания по английскому языку в 2013 году состоит из трех частей: чтение, использование английского языка, письмо.

В тесте ЗНО по английскому языку будут задания четырех форм: задания на установление соответствия, задания с выбором одного правильного ответа, задания на заполнение пропусков в тексте и задания с развернутым ответом.

Общее количество заданий теста - 43, последнее задание предусматривает создание собственного высказывания и выполняется в бланке ответов Б.

На выполнение всех заданий теста ЗНО по английскому языку участникам будет отведено 120 минут.

Задания на установление соответствия - в заданиях участникам предлагается подобрать заголовки к текстам/частям текстов из предоставленных вариантов; утверждения/ситуации к объявлениям/текстам; вопросы к ответам или ответы к вопросам. Задание считается выполненным, если абитуриент установил правильное соответствие и обозначил правильный вариант ответа в бланке ответов А.

Тест содержит 11 заданий этой формы (от № 1 до № 5 и от № 11 до № 16), выполнение которых будет оценено в 0 или 1 тестовый балл. 1 балл - за правильно установленное соответствие; 0 баллов, если правильное соответствие не определено или нет ответа.

Задания с выбором одного правильного ответа - в каждом задании дается четыре варианта ответа, из которых только один правильный. Задание считается выполненным, если абитуриент выбрал и обозначил правильный ответ в бланке ответов А.

В тест включены 5 заданий с выбором одного правильного ответа (от № 6 до № 10), которые оцениваются в 0 или 1 тестовый балл. 1 балл, если указан правильный ответ, 0 баллов, если указан неправильный ответ или указано более одного ответа, или ответ не предоставлен.

Задание на заполнение пропусков в тексте - в заданиях предлагается дополнить абзацы/предложения в тексте предложениями/частями предложений, словосочетаниями/словами из предоставленных вариантов. Задание считается выполненным, если участник тестирования выбрал и обозначил правильный вариант ответа в бланке ответов А.

Тест содержит 26 заданий этой формы (от № 17 до № 42), которые будут оцениваться в 0 или 1 тестовый балл. 1 балл, если указан правильный ответ, 0 баллов, если указан неправильный ответ или указано более одного ответа, или ответа нет.

Задания с развернутым ответом - задание предполагает создание абитуриентом на бланке ответов Б собственного высказывания в письменной форме в соответствии с предложенной коммуникативной ситуацией. Это задание оценивается от 0 до 14 тестовых баллов по специальным критериям.

Критерии оценивания задания с развернутым ответом:

а. Содержательное наполнение (проработка трех условий, указанных в коммуникативной ситуации)

а1 - первое условие: 0, 1 или 2 тестовых балла.

а2 - второе условие: 0, 1 или 2 тестовых балла.

а3 - третье условие: 0, 1 или 2 тестовых балла.

b. Структура текста и связность

b1 - связность, наличие соединительных элементов в тексте: 0, 1 или 2 тестовых балла.

b2 - соответствие письменного высказывания заданному формату (сочинение, письмо (личное, деловое), объявление, записка и т.д.): 0, 1 или 2 тестовых балла.

c. Использование лексики (лексическая наполняемость, владение лексическим материалом): 0, 1 или 2 тестовых балла.

d. Использование грамматики (морфология, синтаксис, орфография): 0, 1 или 2 тестовых балла.

Внимание!

1. Если абитуриент получает оценку 0 тестовых баллов за критерий а. Содержательное наполнение, то в таком случае вся работа оценивается в 0 тестовых баллов.

2. Если участник тестирования получает оценку 0 тестовых баллов за критерий с. Использование лексики или d. Использование грамматики, то в таком случае вся работа оценивается в 0 тестовых баллов.

3. Если абитуриент не приступал к выполнению задания, собственно высказывание считается ненаписанным и вся работа оценивается в 0 тестовых баллов.

4. В соответствии с Программой внешнего независимого оценивания по иностранным языкам объем письменного высказывания должен быть не менее 100 слов.

Максимальное количество баллов, которое сможет набрать участник тестирования, правильно выполнив все задания теста по английскому языку, - 56 балла.

Содержание теста ЗНО по английскому языку определено на основе Программы внешнего независимого оценивания по английскому языку, которая содержит требования, касающиеся практического владения чтением, лексическим и грамматическим материалом, а также письмом.

Как подготовиться к ВНО (ЗНО) по английскому языку

Внешнее Независимое Тестирование по английскому языку – это довольно сложный экзамен, тем более, сравнительно новый вид проверки знаний для старшеклассников.

Просматривая тесты, складывается впечатление, что они создавались только для тех, кто старательно учил английский язык на протяжении всего периода обучения в школе и имеет достаточные знания по предмету. Соответственно возникает вопрос: « Что же делать? Кто сможет помочь подготовиться к тестам?» Я думаю, что паниковать не стоит, нужно изначально серьезно отнестись к этому вопросу и правильно выбрать способ подготовки.

Хотелось бы остановиться на основных вариантах подготовки к тестированию:

Первый вариант – самый простой и самый сложный одновременно это самостоятельная подготовка

Занимаясь самостоятельно, вы конечно же экономите деньги, что не мало важно, также вы можете выбирать только вам удобный график занятий, не под кого не подстраиваясь -это плюс. Но уверенны ли вы в своих силах на 100 %? Минус в том, что могут возникнуть проблемы с пониманием самой структуры теста… и к кому обратиться за помощью в таком случае?

Второй вариант – занятия с репетитором.

Сейчас много детей занимаются с репетитором по английскому языку… причем обращаются к ним за помощью не именно в старших классах, когда возникает острая потребность, а начиная еще с младшей школы .А почему бы и нет, очень удобно, к тому же вы получаете индивидуальный подход. Как правило, на них и возлагается надежда по подготовке к экзамену в 11 классе.

Но всегда ли репетитор может быть компетентным именно в подготовке к внешнему независимому тестированию? Важно помнить, что подготовка должна быть серьезной и продуманной, не стоит заниматься по инерции с человеком, к которому вы привыкли. Мой совет: выбирайте специалиста, который сможет действительно подготовить – не тратьте деньги попусту.

Ну и третий вариант это прохождение специально разработанных программ по подготовке к тестированию на курсах

С каждым годом количество курсов и языковых школ, которые предлагают качественные услуги по подготовке к прохождению внешнего независимого тестирования увеличивается. Следует очень скрупулезно подойти к выбору курсов либо языковых школ. Мы советуем отдавать предпочтение специализированным языковым курсам и школам – подготовка ко всем предметам сразу, на наш взгляд, не всегда является качественным показателем.

Существенные плюсы в том, что каждая школа работает по специально разработанной программе и применяет современные методики по обучению. Вы можете не волноваться по поводу учебников и сроков подготовки, так как все это предусмотрено заранее и входит в рамки установленной программы. Занятия проходят в группах, что позволяет снять языковой барьер и максимально развить коммуникативные навыки.

Правда иногда в группах количество слушателей превышает норму, но с этой проблемой можно справиться, спросив изначально о предполагаемом количестве человек в группе Занимаясь на курсах вы можете быть уверены в преподавателе, потому как все они проходят отбор и специальную подготовку. Дополнительное преимущество состоит в том, что групповые занятия на курсах более доступны и приемлемы по цене, нежели альтернативные им индивидуальные занятия.

Безусловно, какой бы вариант подготовки вы не выбрали, именно от вас в большей мере чем от кого-либо другого будет зависеть результат.

Так, что мы, в свою очередь, желаем вам набраться терпения и дерзать!