Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журнал по ФК Модуль2 Коллоидная химия 2012.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения Украины

Донецкий национальный медицинский университет им. М.Горького

Фармацевтический факультет

ЖУРНАЛ

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ И КОЛЛОИДНОЙ ХИМИИ

для лабораторно-практических занятий

и самостоятельной работы студентов специальности

«Фармация»

осенний семестр

Модуль 2. Поверхностные явления. Дисперсные системы. Високомолекулярные вещества и их растворы.

СТУДЕНТА(КИ)________________КУРСА________________ГРУППЫ

______________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

Донецк 2012

УДК 541.1 /18 (075.5)

Журнал для практических занятий по физической и коллоидной химии /Сост. Лебедкова О.С., Стрельцова Н.Ю. – Донецк: Донецкий национальный медицинский университет им. М.Горького, 2009.- 128 стр.

Авторы: Лебедкова О.С., Стрельцова Н.Ю.

Рецензенты: кандидат медицинских наук, доцент, методист УМК ДонНМУ Бутева Л.В.

Журнал предназначен для выполнения студентами лабораторно-практической и самостоятельной работы студентами фармацевтического факультета на по курсу физической и коллоидной химии. Составлен в сответствии с действующей программой курса и включает темы по разделам: поверхностные явления, дисперсные системы, высокомолекулярные вещества. Каждая тема включает цель (строки для заполнения под руководством преподавателя) и целевые обучающие задания (для самостоятельной работы).

Утверждено на заседании Ученого совета Донецкого национального медицинского университета им.М.Горького

Протокол № ____ от _________2011г.

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Модуль 2. Поверхностные явления. Дисперсные системы. Високомолекулярные вещества и их растворы.

Содержательный модуль 3. Поверхностные явления. Адсорбция.

16

Поверхностные явления. Когезия. Адгезия. Смачивание. Адсорбция. Изотермы адсорбции.

3

17

Адсорбция на границе раствор-газ, твердое тело-раствор.

Определение удельной поверхности твердого адсорбента. Контроль смыслового модуля 3.

3

18

Коллоквиум по теме: «Поверхностные явления. Адсорбция»

3

Содержательный модуль 4. Коллоидные дисперсные системы

19

Характеристика дисперсных систем. Методы их получения и очистки.

3

20

Молекулярно-кинетические и оптические свойства дисперсных систем. Броуновское движение, диффузия, осмотическое давление, рассеяние света.

3

21

Электрические свойства дисперсных систем. Электрокинетический потенциал.

3

22

Стойкость и коагуляция дисперсных систем. Порог коагуляции, коагуляционная способность, константа скорости коагуляции.

3

23

Коагуляция и стабилизация золей. Изучение коагуляции и стабилизации гидрозолей.

3

24

Отдельные классы дисперсных систем. Коллоидные поверхностно-активные вещества. Исследование мицеллообразования в растворах ПАВ.

3

25

Отдельные классы дисперсных систем. Суспензии, емульсии и их свойства. Получение эмульсий и изучение их свойств.

3

26

Коллоквиум по теме: «Коллоидные дисперсные системы»

3

Содержательный модуль 5. Высокомолекулярные соединения

27

Характеристика и свойства высокомолекулярных соединений (ВМС). Средняя молекулярная масса ВМС.

3

28

Свойства растворов ВМС. Набуханние ВМС.

3

29

Коллоквиум по теме: «Высокомолекулярные соединения»

30

Итоговый модульный контроль № 2.

3

Предисловие

Физическая и коллоидная химия, как фундаментальная наука, является теоретической базой прикладных наук в области фармации. Современные фармацевтическая химия, токсикологическая химия, технология лекарственных средств, биотехнология, клиническая фармация широко пользуются физико-химическими законами и методами для разрешения стоящих перед ними проблем.

Поверхностные явления широко используются в фармацевтической практике. Поверхностно-активные вещества применяются в качестве основ для приготовления свечей и мазей, стабилизации эмульсий. Явления адсорбции используется для очищения питьевой воды. Ионообменная сорбция широко используется для выделения алкалоидов из растительного сырья, для очистки и выделении антибиотиков при получении синтетических пенициллинов. Пролонгирование лекарственных соединений необходимо в том случае, когда они слишком быстро разрушаются, как, например, некоторые антибиотики. В основе действия пролонгаторов лежит присоединение лекарственного вещества к матрице полимера по ионообменному механизму. По ионообменной технологии получают также скополамин, атропин, пилокарпин.

В фармацевтической практике коллоидные растворы также имеют применение. Некоторые лекарственные формы представляют собой коллоидные растворы. Использование электрофореза в тонком слое сорбента и на бумаге позволяет сочетать обнаружение и разделение лекарственных веществ. Электроосмос используется в фармацевтической практике для очистки воды и различных растворителей от взвешенных в них примесей. В технологии лекарственных форм электроосмос используют для удаления избыточной влаги в порошкообразных и таблетированных лекарственных препаратах.

В процессе приготовления извлечений, растворов, сиропов и других препаратов приходиться иметь дело со смесями, состоящими из жидкости и мелкораздробленных частиц твердой фазы. Очень часто технологический процесс производства лекарственных препаратов предусматривает либо количественный контроль за содержанием степенью дисперсности дисперсной фазы в коллоидных растворах, взвесях, суспензиях, либо разрушение перечисленных систем с целью извлечения дисперсной фазы. Для этого применяют методы разделения и количественного анализа – отстаивание, фильтрация, центрифугирование, нефелометрия и др. основаны на молекулярно-кинетических свойствах дисперсных систем.

Вследствие термодинамической неустойчивости в коллоидных системах самопроизвольно протекает процесс коагуляции. Коллоидная защита широко используется при получении коллоидных препаратов серебра – протаргола, колларгола.

К высокомолекулярным веществам относятся белки, составляющие основу питания, нуклеиновые кислоты и другие полимеры. В фармации полимеры используют для изготовления оболочек капсул, в которые помещают лекарственные вещества, как покрытия и составные части таблеток, как вспомогательные вещества для создания мазей и пластырей. Из модифицированной целлюлозы, например, изготовляют бинты и вату с кровоостанавливающими свойствами.

В журнал вошли темы, которые охватывают вышеназванные разделы коллоидной химии. Каждая из этих тем включает целевые обучающие задания, которые могут быть использованы как для проведения аудиторных занятий, так и для организации самостоятельной работы студентов. Главная задача журнала - способствовать активному освоению теоретического материала каждой темы с целью применения знаний в дальнейшей практической работе. Поэтому целевые обучающие задания отражают практическое использование физико-химических методов в фармации.