Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
00184014 - копия.rtf
Скачиваний:
194
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
4.99 Mб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная медицинская академия им. Н. Н. Бурденко»

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Реферат " Жизнь и деятельность Григория Антоновича Захарьина "

Выполнила: студентка

лечебного факультета

1 курса 112 группы

Панкова Анастасия Александровна

Воронеж 2014

Содержание:

  1. Жизнь .....................................................................................4

  2. Деятельность ........................................................................6

  3. Смерть .....................................................................................11

  4. Литература ..................................................................................12

1. Жизнь Григория Антоновича Захарьина

Григорий Антонович родился 8 февраля 1829 года в семье небогатого помещика в Пензе (по другим данным в одном из северных уездов Саратовской губернии). Детство и юность провёл в Саратове, где закончил в 1847 году мужскую гимназию. В 1852 году успешно окончил медицинский факультет Московского университета, после чего защитил диссертацию на доктора медицины по теме "Учение о послеродовых болезнях". Вторую половину 1850-х годов провёл за границей на стажировке у ведущих европейских врачей. В 1862 году стал профессором кафедры диагностики Московского университета, возглавлял факультетскую терапевтическую клинику. К 1870-м годам Захарьин постепенно перешёл от научной работы к практической, в число его пациентов входили император Александр III, А. П. Чехов и Л. Н. Толстой. Методика установления диагноза у Захарьина основывалась на подробном расспросе больного, при этом он мало доверял лабораторным анализам. Помимо внедрения в широкое применение анамнестического метода диагностики учёный разработал методики выстукивания и выслушивания больных мест, физио- и климатотерапии, исследовал лечебные свойства минеральных вод, выступил инициатором разделения дисциплин в медицинском образовании и организации специализированных клиник узкого профиля. В 1885 году Захарьин был избран почётным членом Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук.

Грозная палка Захарьина

Григорий Антонович Захарьин тяжело болел ишиасом (неврит седалищного нерва), который часто обострялся и не оставлял его до самой смерти; появились предвестники атрофии ноги, преследовали приступы упорной боли. Свой ишиас он часто сравнивал с пушечным ядром, прикованным к ноге каторжника. Говорилось, что на почве болезни у него появилась неврастения, раздражительность.

Богатые больные часто заискивали перед ним, зная его резкий характер и опасаясь его вспышек, сопровождающихся грозным постукиванием огромной палки, с которой он никогда не расставался из-за своей болезни. Он и во дворцы ходил в своем длинном наглухо застегнутом френче ниже колен, в мягкой некрахмаленой рубашке и в валенках. Крахмальное белье его стесняло, а больная нога заставляла и летом надевать валенки. Поднимаясь по лестнице, он присаживался на каждой междуэтажной площадке на стул, который за ним несли. Его крайняя раздражительность была причиной того, что он не выносил, особенно во время работы, ни малейшего шума, поэтому на консультациях останавливали даже часы, выносили клетки с птицами.

В Беловежском дворце, у царя Александра III, во время болезненного приступа он разбил своей палкой хрустальные и фарфоровые туалетные принадлежности.

К людям Григорий Антонович был недоверчив, тем не менее часто в них ошибался. Он был крайне чувствителен к критике своей врачебной деятельности. Защищаясь от нее, он нападал на критикующего в очень резкой форме, что дополнительно подливало масло в огонь. Он был неспособен на компромиссы, всегда называл вещи своими именами. Невротические особенности характера создали ему массу врагов, однако на его врачебном таланте это никак не отразилось.

Обладая тяжелым характером и несдержанностью в обращении с помощниками и даже с больными, Захарьин имел на этой почве не мало столкновений; конфликт со слушателями, происшедший незадолго до его смерти, побудил Захарьина выйти в отставку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]