Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педаг2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
147.07 Кб
Скачать

ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздравсоцразвития

Кафедра психиатрии с наркологией

Зав. каф. д.м.н., профессор О. Ю. Ширяев

Преподаватель:

Курсовая работа на тему: «Структура психики. Классификация психических явлений»

Выполнила:

Студентка 123 группы

Лечебного факультета

Андриевских Т. Н.

Воронеж 2011

Для того чтобы разобрать структуру психики в первую очередь необходимо понять, что же такое психика. Пси́хика (от др.-греч. «дыхание, душа») — сложное понятие в философии, психологии и медицине. Поэтому психика рассматривается как «особая сторона жизнедеятельности животных и человека и их взаимодействия с окружающей средой», а так же как «способность активного отражения реальности или совокупность душевных процессов и явлений (восприятие информации, субъективные ощущения, эмоции, память и т. п.)»

Психика является основной, базовой, исторически самой ранней составляющей менталитета. Психику следует понимать как своего рода рефлексию организма, то есть его способность к различным рефлексам, точнее, проявление им реакционных способностей на раздражители как внутреннего, так и внешнего миров человека.

Структура психики(лат. structura– взаиморасположение, строение) - совокупность устойчивых связей между множеством ее компонентов, обеспечивающих целостность ее функционирования. В связи с этим она понимается как неразложимая на отдельные элементы система устойчиво воспроизводящихся в ходе непрерывно меняющихся (протекающих во времени) психических процессов (напр., ощущений, восприятия и т.д.).

Прежде чем подробно разбирать составляющие психики нужно понять, что такое сознание, самосознание и бессознательное или неосознаваемое.

Сознание — это одна из форм, в которой объективная действительность отражается в психике человека. Согласно культурно-историческому подходу, характерной особенностью сознания является то, что промежуточным звеном между объективной реальностью и сознанием являются элементы общественно-исторической практики, позволяющие строить объективные (общепринятые) картины мира.

Без сознания не может быть никакого внимания, памяти, мышления, жизнь продолжается, но это жизнь чисто физическая, даже не жизнь животного, а возможно и растения. Это жизнь, о которой можно сказать, что ее скорее нет, чем она есть.

В сознании задействованы все психические процессы, состояния и свойства человека, сознание — это единство всех форм познания и переживаний человека и его отношение к осознанному.

Понятие сознания

Итак, сознание — это высшая форма отражения действительного мира, свойственна только людям и связана с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и само-контролировании поведения человека.

Стержнем сознания, способом его существования является знание. Сознание принадлежит субъекту, человеку, а не окружающему миру. Но содержанием сознания, содержанием мыслей человека является весь мир, все его стороны, связи, законы. Поэтому сознание можно охарактеризовать как субъективный образ объективного мира.

Сознание не добавление к психике человека, а сама субъективная сторона психики, осознание ближайшей чувственно воспринимаемой среды и осознание ограниченной связи с другими лицами и вещами, находящимися вне начинающего сознавать себя человека, и одновременно осознание природы.

Критерии сознательного поведения

Человек, в отличие от животных сам себя познает и сознает, он способен совершенствоваться. Его сознанию присущи такие стороны, как самосознание, самоанализ, самоконтроль. Их формирование происходит, когда человек выделяет себя из окружающей среды. Самосознание — самое важное отличие психики человека от психики самых развитых животных.

Сознание не просто психическое состояние, а высшая человеческая форма отражения действительности. Сознание человека структурно организовано и является целостной системой, состоящей из различных элементов, находящихся между собой в закономерных отношениях. В структуре сознания важно выделить осознание предметов и переживание, т.е. отношение к содержанию того, что отражается.

Развитие сознания возможно только при пополнении его новыми знаниями об окружающем мире и о самом человеке. Познание, осознание вещей имеет различные уровни, глубину проникновения в объект и степень ясности понимания.

Мозг современного человека сформировался в результате длительной эволюции и представляет собой сложноорганизованный орган. Уровень сознания зависит от степени организации мозга и подтверждается это тем, что сознание ребенка формируется с развитием его мозга, а когда мозг глубокого старика дряхлеет, угасают и функции сознания.

Связь сознания с протекающими в мозгу процессами

Сознание всегда связано с этими протекающими в мозгу процессами и не существует помимо них.

Сознание является высшей формой отражения мира и связано с членораздельной речью, логическими обобщениями, абстрактными понятиями, что присуще только человеку.

Стержнем сознания, способом его существования является знание.

  • Труд развивает сознание.

  • Речь (язык) формируют сознание.

  • Сознание является функцией мозга.

  • Сознание многокомпонентное, но составляет единое целое.

  • Сознание активно и обладает возможностью воздействовать на окружающую действительность.

Также к сознанию в некотором роде относится самосознание. Самосознание — сознание субъектом самого себя в отличие от иного — других субъектов и мира вообще; это осознание человеком своего общественного статуса и своих жизненно важных потребностей, мыслей, чувств, мотивов, инстинктов, переживаний, действий. В психологии самосознание понимается как психический феномен, осознание человеком себя в качестве субъекта деятельности, в результате которого представления человека о самом себе складываются в мысленный «образ-Я».

«Ребёнок далеко не сразу осознает себя как Я; в течение первых лет он сам сплошь и рядом называет себя по имени — как называют его окружающие; он сначала существует для самого себя скорее как объект для других людей, чем как самостоятельный по отношению к ним субъект.»

С. Л. Рубинштейн Основы общей психологии. М., 1946.

Стадии (или этапы) развития самосознания:

  • Открытие «Я» происходит в возрасте 1 года.

  • К 2-м 3-м годам человек начинает отделять результат своих действий от действий других и чётко осознаёт себя как деятеля.

  • К 7-и годам формируется способность оценивать себя (самооценка).

  • Подростковый и юношеский возраст — этап активного самопознания, поиска себя, своего стиля. Завершается период формирования социально-нравственных оценок.

  • На формирование самосознания влияют:

  • Оценки окружающих и статус в группе сверстников.

  • Соотношение «Я-реальное» и «Я-идеальное».

  • Оценка результатов своей деятельности.

Компоненты самосознания

  • Компоненты самосознания по В. С. Мерлину:

  • сознание своей тождественности;

  • сознание своего собственного «Я» как активного, деятельного начала;

  • осознание своих психических свойств и качеств;

  • определенная система социально-нравственных самооценок.

Все эти элементы связаны друг с другом функционально и генетически, но формируются они не одновременно.

Функции самосознания

  • Самопознание — получение информации о себе.

  • Эмоционально-ценностное отношение к себе.

  • Саморегуляция поведения.

Значение самосознания

  • Самосознание способствует достижению внутренней согласованности личности, тождественности самому себе в прошлом, настоящем и будущем.

  • Определяет характер и особенности интерпретации приобретённого опыта.

  • Служит источником ожиданий относительно себя и своего поведения.

В рамках социальных наук также используют термины «национальное самосознание», «этническое самосознание», «классовое самосознание», обозначающие осознание членами группы наличия данной группы, её особенностей и целей в социальном мире.

Также, стоит отметить измененные состояния сознания. Изменённые состояния сознания (ИСС) — качественные изменения в субъективных переживаниях или психологическом функционировании от определенных генерализованных для данного субъекта норм, рефлексируемые самим человеком или отмечаемые наблюдателями (классическое определение А. Людвига). Переживание ИСС является характерным свойством сознания и психики здоровых людей. Изменённые состояния могут вызываться совершенно различными триггерами и могут иметь, а могут и не иметь отношение к патологии. Изучение изменённых состояний сознания является важным направлением междисциплинарной области исследований сознания. В частности, исследованиями ИСС занимаются представители общей и социальной психологии, психологии личности, а также эта проблематика разрабатывается в психиатрии, антропологии, клинической и трансперсональной психологии

Согласно исследованиям Арнольда Людвига, к основным характеристикам ИСС относятся следующие 10 доминаторов или черт:

  • Субъективное ощущение нарушения мышления (проявляется в изменении концентрации внимания, нарушении мнемических процессов или сложности в вынесении суждений).

  • Изменение в субъективном ощущении течения времени.

  • Потеря контроля и страх утраты эго-идентичности (диссоциативные нарушения).

  • Изменения в эмоциональной сфере по мере снижения сознательного контроля, проявляются как: 1) регресс к более примитивным эмоциям; 2) биполярные аффективные расстройства; 3) эмоциональная лабильность; 4) трудность в выражении эмоций (шизотимия).

  • Изменение схемы тела (проприорецепция), включающая в себя явления деперсонализации и дереализации.

  • Искажения в восприятии, представляющие собой иллюзии в различных сенсорных модальностях, галлюцинации и псевдогаллюцинации, а также временно обострения остроты восприятия, преимущественно визуального.

  • Изменение системы значений и ценностей.

  • Трудности в вербализации переживаний ИСС (ineffability).

  • Чувство обновления, возникающее в ряде состояний и при выходе из них (психоделические состояния, гипноз, деперсонализация и др.).

  • Снижение порога внушаемости, включающая невозможность критической оценки речевых сообщений и инструкций, воспринимаемых субъектом; тенденция искажать или неверно интерпретировать различные стимулы на основе личностных установок и страхов.

Чарльз Тарт, изучая ИСС, вызванные наркотиками, разработал модель факторов, участвующих в формировании ИСС, некоторых из которых человек может усиливать, а некоторые тормозить:

  • наркотические факторы - физиологическое воздействие наркотика, определяющее характер возникающего при употреблении наркотика состояния.

  • ненаркотические факторы:

  • долговременные:

  • культурная среда, формирующая обычные состояния сознания и ожидания относительно действия наркотика;

  • структура личности субъекта;

  • физиологические особенности человека, создающие определенную предрасположенность к воздействию наркотика;

  • непосредственные:

  • настроение человека;

  • ожидания;

  • совпадение или несовпадение этих ожиданий с тем, что человек хотел бы испытать.

  • ситуативные:

  • социальная обстановка, в которой происходит принятие наркотика;

  • физические условия и их влияние;

  • формальные наставления относительно ИСС, полученные субъектом, и его интерпретация этих наставлений;

  • неявная информация о наркотике, получаемая субъектом от окружающих.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]